портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Jean Nouvel
Torre Agbar
Barcelona, Spain
alt
Photo ©Thomas Mayer
”This is not a tower. It is not a skyscraper in the American sense of the expression: it is a unique growth in the middle of this rather calm city. But it is not the slender, nervous verticality of the spires and bell towers that often punctuate horizontal cities. Instead, it is a fluid mass that has perforated the ground – a geyser under a permanent calculated pressure.

Это не башня. Это не небоскреб в американском смысле; это уникальное возвышение в центре этого, скорее спокойного, города. Но это вовсе не узкая, строгая вертикаль шпилей и башен, которые часто акцентируют горизонтальность города. Вместо этого, это - подвижная, изменичвая масса, которая проникла в землю - гейзер под постоянным расчетным давлением.

The surface of this construction evokes the water: smooth and continuous, but also vibrating and transparent because it manifests itself in coloured depths - uncertain, luminous and nuanced. This architecture comes from the earth but does not have the weight of stone. It could even be the faraway echo of old formal Catalan obsessions, carried by a mysterious wind from the coast of Montserrat.

Поверхность этой конструкции похожа на водяной поток: гладкий и непрерывный, но в тоже время вибрирующий и прозрачный, словно из морских глубин- цевтной, ньюансный и переливающийся, множеством оттенков, поток. Эта архитектура исходит из земли, но не тяжеловесна. Это могло даже быть далеким эхом старых формальных каталонских навязчивых идей, несущихся таинственным ветром от побережья Монтсеррата.

The uncertainties of matter and light make the campanile of Agbar vibrate in the skyline of Barcelona: a faraway mirage day and night; a precise marker to the entry of the new diagonale that starts at Plaça de las Glorias. This singular object becomes a new symbol for an international city.”


Изменчивость материалов и света заставляют башню Agbar словно вибрировать на горизонте Барселоны: как далекий мираж дня и ночи; как точный маркер входа в новую диагональ, которая начинается в Plaзa de las Glorias. Этот уникальный объект становится новым символом для международного города.

Jean Nouvel

alt

The building houses the new headquarters for Aguas de Barcelona (Agbar), the municipal water company.
The reinforced-concrete structure, crowned by a glass and steel dome, has a multi-colored facade of aluminum panels, behind glass louvers, in 25 different colors.

Это новая штаб квартира для Aguas de Barcelona (Agbar), муниципальной водной компании.

Структура железобетона, коронуемая стеклянным и стальным куполом, имеет разноцветный фасад из алюминиевых панелей, расположенных позади стеклянных жалюзи, в 25 различны цветах.

alt

There are 4,400 windows and 56,619 transparent and translucent glass plates. The louvres are tilted at different angles calculated to deflect the direct sun light.

Здесь 4 400 окон и 56 619 прозрачных и полупрозрачных стеклянных пластин. Жалюзи наклонены под различными углами, вычисленными так, чтобы отклонить прямой свет солнца.

alt
alt

Elliptical in plan the 31 floors are without internal columns, the perimetric structure and the central concrete core, containing the services and emergency stairwells, are the important elements of the building. Six lift shafts rise up inside the outer walls.

Элептический в плане 31 этаж - без внутренних колонн, структура по периметру и центральное бетонное ядро, содержат обслуживающие службы и эвакуационные лестничные клетки, являющиеся важными элементами строительства. Шесть лифтовых шахт расположены во внешних стенах.

alt

4,500 yellow, blue, pink and red lights, placed over the facade, illuminate the tower at night.

4 500 светильников желтого, синего, розового и красного цвета, размещены по фасаду, и освещают башню ночью.

alt
alt
alt
Plan 25th Floor
alt
Plan 29th Floor
alt
Plan 31st Floor
alt
Section


Info:

Tower height: 142 meters
Total area: 47.500 square meters
Completed: July 2005

Project architects:
Jean Pierre Bouanha
Cristiano Benzoni

Project team:
Florence Rabiet
Alexa Plasencia
Emmanuelle Lapointe
Cristina Algas
Julie Fernandez
Francisco Martinez
Pascaline Paris
Elisabeth Farres

Photographed by Thomas Mayer
..........................................................................

источник | source

.............................................
при перепечатке ссылка на наш сайт обязательна



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: daria
27 апреля 2006 22:43
удивительно как такая форма в последнее время востребованна........... wassat .......вдогонку Foster'ру?
Написал: at
27 апреля 2006 22:56
помоему и фостер тоже кого то догонял..:))
Написал: зодчий
3 мая 2007 02:09
ну что поделать народу нравяться огурцы! wink
Написал: zals koks
28 июля 2008 21:25
ох уж етот огурец))
не..эт..наверно..Фостер..действительно..догонял))
етот огурец уже давно туристов забавляет..
Написал: vere
29 июля 2008 09:45
наверное жители Барселоны привыкли жить в окружении необычной архитектуры,но если ты живешь "среди Гауди",то у тебя хош нехош формируется хороший вкус(на то она и архитектура в конце концов),а тут на тебе - ЕЛДА! Кстати,огурец Фостера именно "огурец"(у него вообще сейчас какой то садово-овощной период - огурцы,апельсины),с правильными пропорциями и изящной разлиновкой фасада,а тут тупо Х**, с кривыми стенами и дурацкими планировками...незачет Нувелю(((
Написал: Snaily
18 декабря 2008 14:58
В прошлом году я посетила Барселону и, конечно же, не могла не заняться поисками "огурца". Скажу честно, мне не понравилось. На мой вкус это не лучшее произведение Нувеля(точнее его студии).
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]