[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Здание Международного финансового центра в Шанхая

Здание Международного финансового центра в Шанхая


15 марта 2006. Разместил: at
alt
 
492-метровое здание Международного финансового центра Шанхая, принадлежащее японской строительной корпорации Mori Building Corporation, станет одним из самых высоких зданий мира.
 
Изящная башня, включая постамент, будет полностью стеклянной, что придаст ее облику цельность и простоту.
Главный дизайнер проекта Дэвид Малотт (David Malott) из нью-йоркской компании Kohn Pedersen Fox (KPF) считает, что предназначение простой и элегантной стеклянной башни - излучать спокойствие среди беспорядочно растущей застройки района Пудонг, банковского и коммерческого центра Шанхая.
 
alt
 
Для фасадного остекления авторы проекта выбрали ламинированное стекло с ПВБ-пленками DuPont™ Butacite®. По их словам, предпочтение отдано ламинированному стеклу из-за его выдающихся оптических и акустических характеристик, безопасности и энергосберегающих свойств. “Мы остановили свой выбор на ламинированном стекле с низкой степенью отражения, учитывая его эстетические характеристики и оптимальную безопасность, так как заказчик хотел свести риск внезапного обрушения фасада к минимуму. Нам удалось добиться единообразия между наружными панелями (состоящими из стеклопакетов) и стеклянными панелями несущих стен, что создает эффект монолитности конструкции. Серебристое снаружи, изнутри стекло совершенно прозрачно, так что из окон открывается прекрасный вид на город, что очень важно для арендаторов помещений, в особенности - предназначенных для гостиничных номеров.”
 
alt
 
Технический директор компании Shanghai Yahua Pilkington (SYP), занимающейся поставкой стекла для башни, Пэн Вей прокомментировал выбор ламинированного стекла с пленкой Butacite® следующим образом: “Это решение удовлетворяло требованиям проекта по многим причинам. Во-первых, данное стекло обладает отличным коэффициентом затенения и низким коэффициентом теплопередачи (за счет 30% светоотражающего покрытия) и помогает защищать обитателей здания от зимних холодов и летней жары Шанхая. Во-вторых, усиленное ламинированное стекло соответствует жестким требованиям безопасности, так как не подвержено внезапному обрушению. В-третьих, это стекло с особым, жемчужно-серым отливом, очень красиво и в нем отсутствуют оптические искажения типа «волн». Наконец, в выбранном типе стекла звукопроводность составляет 38 дБ, а прекрасная акустика в здании была очень важна”.
Международный финансовый центр Шанхая также сможет похвастаться самой высокой открытой обзорной платформой в мире. Там разместятся обзорная площадка, выставочный зал, подвесной мост с раздвижной стеклянной крышей и на самом верху – узкая прогулочная галерея. Здесь также будет использоваться ламинированное стекло с пленками DuPont, чтобы обеспечить оптимальную безопасность в условиях большой высоты и сильного ветра.
 
.................................
Источник:
archi.ru