[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > New Jalisco Library, Gudalajara, Mexico (competition) | Конкурсный проект Новой библиотеки в Мексике

New Jalisco Library, Gudalajara, Mexico (competition) | Конкурсный проект Новой библиотеки в Мексике


17 апреля 2006. Разместил: at
alt

Новая Библиотека Jalisco, Gudalajara, Мексика (конкурсный проект)
Архитектурная студия LOT-EK

Более чем 200 Боингов 727 и 737 фюзеляжей, расположены в стеке в между севером и югом, под уклоном для более эффективного поглощения солнечной энергии. Два сдвига в направлении главной оси фюзеляжей генерируют две больших открытых площади в пределах стека.

alt

Здание использует пространство в фюзеляжах, для организации функций, которые требуют замкнутых пространств-, таких как: книжные хранилища,лекционные залы и офисы администрации, - в то время как 2 больших открытых внутреннихплощади, формируют большой атриум с выходящими в него читальными залами с одной стороны и аудиториями на другой.

alt

Библиотечная программа сосредоточена вокруг большого застекленного атриума, который развивается вертикально через все поперечное сечение здания. Более низкая часть атриума, расположенного на втором уровне и доступная непосредственно от новой площади до эскалаторов и лифтов, функционирует как вестибюль и информационный центр. На каждом верхнем уровне, читальные залы соединяют между двумя противоположными внутренними фасадами, сгенерированными поперечными сечениями фюзеляжей, которые выходят в атриум.

alt

Прозрачная LCD-система интегрирована в остеклении атриума и проецирует на наружнюю сторону атриума информационные сообщения библиотеки.

alt

Фюзеляж - единственная часть списанного самолета, который не может быть эффективно переработан. Стоимость его разрушения превышает прибыль в случае его переработки. Огромное количество фюзеляжей лежит в пустынях на заброщенных свалках. Боинг 727 и 737 -наиболее популярные коммерческие самолеты и поэтому их очень много на этих кладбищах.

Фюзеляж становится основным модулем этого здания. Внутреннее пространство, сгенерированное существующими междуэтажными балками используется для рещения функциональных потребностей: верхний уровень используется для общественных площадей, в то время как в нижнем уровне размещаются все инженерные системы, в том числе и сеть ленточных конвейеров для механического распределения книг.
alt
alt

................................
источник:
LOT-EK
Centro Cultural Universitario, información sobre el concurso
noticasarquetictura