[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> дизайн > В Спб прошла выставка студенческих проектов "Мухи" - «Дом для клошара»

В Спб прошла выставка студенческих проектов "Мухи" - «Дом для клошара»


15 мая 2006. Разместил: at
image_1

Недавно закрылась выставка студентов кафедры промышленного дизайна Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии в галерее дизайна "bulthaup" «Дом для клошара». Очень в тему оказались кирпичные стены галереи, так напоминающие улицу...

Работы были выполнены в натуральную величину из гофрокартона. Идея такова: бездомным бесплатно раздаются «домики» в сложенном состоянии, которые они могут легко отнести туда, куда им надо, развернуть и переночевать не на голой земле.

Гофрокартон обладает замечательными свойствами: он дешевый, подлежит переработке, достаточно прочный, удерживает тепло, и при специальной пропитке не пропускает влагу.

Использование этих изделий также возможно для временного убежища при стихийных бедствиях, задержках рейсов самолетов в аэропортах (когда несколько сотен людей спят на полу или чемоданах), на массовых мероприятиях на открытом воздухе и т.п.

Вот что сказала преподаватель кафедры "Дизайн" Светлана Мирзоян:

«Десять студентов IV курса кафедры промышленного дизайна Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии приняли участие в решении одной из городских проблем - одноразовое спальное место для бездомного. Поняв ту роль, которую они будут играть как будущие профессиональные дизайнеры в решении социально-экономических, коммуникативных и, конечно же, эстетических задач, студенты впервые совместили учебное задание с решением проблемной задачи. Главным социальным заказчиком выступила администрация города, заинтересованная в формировании современного облика северной столицы.

image_2

Эта работа не претендует на абсолютную законченность. Она продиктована желанием студентов внести необходимый городу профессиональный вклад: создать временное жилище, укрывающее бездомного на одну ночь, в прохладное время суток, пока администрация города, заинтересованная в принципиальном улучшении жизни петербургских бездомных, не построит специальные ночлежки и дома призрения. Студенты предпочли так называемый демократический дизайн. Материал - гофрокартон - полностью соответствует своему назначению. Это не надуманная бедность, а хайтековская стерильность. Побывав на заводе, ознакомившись с технологией изготовления, из этого материала студенты создали 9 разных мест, при разработке которых особое внимание обращалось на экономию раскроя (минимум отходов), удобство захвата, переноса, складируемости. Компактное изделие («все свое ношу с собой»), легкое по весу, имеет печатную графику с пиктограммой, адреса бесплатных столовых, больниц, пункта приема макулатуры, куда они смогут сдать это изделие после 1-2 недели пользования.

Это самая первая ласточка. Проекты студентов выполнены в натуральную величину, из натурального материала - стандартных заготовок гофрокартона, т.е. любая спонсирующая организация может рассчитать экономический эффект для своего предприятия, а если учесть и желание милосердия, так характерное в прошлом для нашей страны, то можно надеяться, что эта акция принесет обоюдную радость. «Да не оскудеет рука дающего».

Виталий Камышев


А вот что пишет по этому поводу наш питерский наблюдатель - Митя Харшак (www.addesign.ru):

Картонный дизайн, в отличие от бумажной архитектуры, сфера гораздо более утилитарная и функциональная. Обретая материальную практичность, - хоть сегодня в производство, - проекты, выставленные в Бультхаупе, не теряют правильного высоколобого концептуализма. Серия проектов переносных картонных домиков для бездомных порадовала продуманностью во всем от начала и до конца. Дизайн в чистом виде - отличная идея, умные экономные развертки, бесклеевые конструктивные соединения, правильные ребра жесткости, позволяющие такому материалу, как гофрокартон служить многоразовым убежищем от непогоды и холода. А предполагаемая многоразовость использования, в свою очередь, диктует решения по свертыванию-развертыванию картонного жилища. И тут все на уровне - домик легко складывается и пешим ходом без проблем переносится к месту следующей стоянки.

Если заглянуть внутрь некоторых картонных жилищ, то в их конструкции предусмотрено и что-то вроде маленького столика. В итоге у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что домики-то не для вульгарных бомжей, а как минимум для каких-то волшебных эстетизированных клошаров!

image_3

image_4

image_5

image_6

image_7

image_8

image_9

image_10

image_11

image_12

image_13

image_14

image_15

image_16

image_17

image_18

image_19

image_20


....................
источник:
alt