[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Caixa Galicia Art Foundation | Grimshaw Architects

Caixa Galicia Art Foundation | Grimshaw Architects


29 июня 2006. Разместил: at

Увеличить картинку Caixa Galicia Art Foundation

Эта арт-галерея, спроектированная в бюро Grimshaw Architects, была создана по заказу финансового института Fundación Caixa Galicia. Заказчик хотел приспособить одно из жилых зданий, для экспозиции его коллекции произведений искусства. Было принято решение организовать временное выставочное пространство и аудитории в более низких первых этажах, и Интернете кафе и художественный и книжный магазины, на уличном уровне. Четыре постоянных галереи занимают верхние этажи, а административные помещения расположены на пятом и шестом этажах.

Художественная галерея расположена на вытянутом в глубь квартала участке в исторической части города, заполняя последний 'промежуток' на улице, среди застекленных галлерей, которые стали символом старого города. Проект должен был быть адаптирован стилистике архитектуры его соседей и соответствовать существующим ограничениям высоты застройки. Новое здание проектировалось как связующее звено между исторической архитектурой этого места и современной архитектурой квартала.

Решение, которое появилось в ходе проектрования, - наклоненный параболоид, вершина формы которого достигает максимума к главному фасаду и постепенно снижается уходя в глубь исторической застройки внутри квартала.

Главное объем художественной галереи, на Calle Canton Grande , остеклен матовыми панелями; эта прозрачная кожа наполняет здание мягкостью и позволяет дневному свету проникать здание днем. В темноте, здание мягко освещено и внутренняя подсветка дает глубину и подчеркивает основной объём .



Увеличить картинку

Увеличить картинку