портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура

В середине июня, были объявлены результаты I тура конкурса « Площадь Европы в Санкт-Петербурге - взгляд в будущее»

Идея конкурса:

В продолжение исторических традиций создания Санкт-Петербурга, при широком международном участии и в развитие европейского культурного сотрудничества, Правительством Санкт-Петербурга предложена идея проведения под эгидой Совета Европы и Европейской Комиссии международного конкурса на лучший проект архитектурно-художественного решения Площади Европы при участии молодых архитекторов европейских стран. Эта инициатива поддержана Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Развитие отношений с Европейским Союзом является одним из приоритетных направлений политики городских властей Санкт-Петербурга. На укрепление этих отношений направлен ряд мероприятий, формирующих образ Санкт-Петербурга как европейского города, открытого для партнерства. Открытие Площади Европы в Санкт-Петербурге стало одним из результатов сотрудничества с Советом Европы и Европейским Союзом. Организация конкурса на лучший проект архитектурно-художественного оформления площади станет его логическим продолжением.

Международный конкурс для творческой молодежи европейских стран на лучший проект архитектурно-художественного решения площади Европы в Санкт-Петербурге предполагается провести в 2005 - 2006 годах.

Цель конкурса - активизация сотрудничества творческой молодежи Европы, развитие творческого взаимодействия европейских национальных культур, укрепление культурных связей между странами Европы, европейский молодежный диалог, раскрывающий богатство и ценность культурных традиций.

Площадь Европы в Санкт-Петербурге - символ исторической памяти и неразрывной связи Санкт-Петербурга с Европой, столь необходимой для успешного развития общего будущего.


Члены жюри:
Викторов А.П Председатель Комитета по градостроительству и
архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга
Гнедовский Ю.П. Президент Союза архитекторов России, Академик РААСН
Канунникова Л.В. Начальник Управления благоустройства и городского
ландшафта Комитета по градостроительству и архитектуре
Андреа Бруно Архитектор, Италия
Бруно Кусси Архитектор, Франция
Вернер Десимплэр Архитектор, Бельгия
Павлос Куюмтзис Скульптор-архитектор, Греция
Катханова A.M. Ответственный секретарь конкурса, главный специалист

Конкурс проводитсмя в 2 этапа. В результате 1-го отбираются 10 лучших проектов для участия во втором туре и последующей доработки. Так же, жюри вручает 5 премий проектам не прошедшим во второй тур, но отмеченных за яркие образные идеи и элегантную архитектурную подачу.


10 участников (команд), прошедших во второй тур международного архитектурного конкурса и подлежащие премированию в размере 2000 ЕВРО:

1. «ААА: Leon Garaix, Romain Kiesgen, Jean-Baptiste Lestra, Sebastien Rolland» ( Франция).
2. Ville Rantanen ( Финляндия).
3. Pasi Petri Makkonen, Maja Коljonen ( Финляндия).
4. Pentti Marko Raiski, Katarina Maria Rautiala ( Финляндия).
5. Панкратьева Юлия, Violette Decaux, Anne-Cecile Romier, Van der Vaeren Guillaume ( Бельгия).
6. Солодов А.В., Меерсон Р.А., Салимова Ж.Р., Самсонов К.С, Ступникова М.В. ( Россия, Владимир).
7. Абакарова Мариам ( Россия, Санкт-Петербург).
8. Mikkel Thams Olsen, Mads Boserup Lauritsen, Gjermund Fyksen, Petter Palander ( Дания).
9. Петренко Мария, Michael Warner Cook ( Россия, Санкт-Петербург).
10. Грошелева Л.А., Малеева Е.С., Екимов А.Н., Гомозов В.И. ( Россия, Москва).

Участники конкурса, не прошедшие во 2-ой тур, но отмеченные жюри как «условно лучшие» и подлежащие премированию в размере 1000 ЕВРО:

1. Головин А.С, Шретер А.Е., Головенок И.В. ( Россия, Санкт-Петербург).
2. Олейник Валентин ( Россия, Санкт-Петербург).
3. Михайлова Е.В., Васильева Е.В. ( Россия, Санкт-Петербург).
4. Сафронов М., Спирин М., Иванова А., Родионовская М., Пугачевич А., Бердникова К. ( Россия, Москва).
5. Antonello de Bonis ( Италия).


Итак, команды прошедшие во 2-ой тур:

«ААА: Leon Garaix, Romain Kiesgen, Jean-Baptiste Lestra, Sebastien Rolland» (Франция).

2006 – площадь Европы в Санкт-Петербурге? Но нeужто ли не заложена эта идентика в самой сущности города. Ведь начиная с 1703 года санкт-перебуржцы широко «открыли окно в Европу» и дали проникнуть Европе в дельту Невы и дальше. В то же время, теперь уже в течение 300 лет, не достигли ли эти воды несущие отражение всех берегов европейского континента, сформировав Европу литературную музыкальную, научную и политическую...

Площадь Европы? Площадь в Европе. К чему тогда трафаретные символы? Было бы жаль свести ту европейскую самобытность, что разделяет Санкт-Петербург, к каталогу флагов.

Исходя из сегоднешних качеств берегов реки Морской, проект сочетает три замысла: распространенное выражение европейской самобытности, вручение четкого и адаптированного статуса всему ансамблю этой буферной территории, создание места, генерирующего новое общение, как местное так и международное.









Ville Rantanen (Финляндия).



Pasi Petri Makkonen, Maja Коljonen ( Финляндия).



Петренко Мария, Michael Warner Cook (Россия, Санкт-Петербург)




Pentti Marko Raiski, Katarina Maria Rautiala (Финляндия).

Стратегия проектирования

Парк и Площадь Европы будут пешеходными зонами, куда транспортные средства будут допускаться только по специальным разрешениям (для участия в организации мероприятий, обслуживания территории и т.п.). Будет предпринята попытка сделать Морскую набережную, а также улицу с южной стороны гостиницы Прибалтийская более удобными и безопасными для пешеходов: появятся несколько пешеходных переходов. Парковка будет возможна на близлежащих дорогах.

Фокусная точка территории – Площадь, с большим пространством в центре, предназначенным для различного рода массовых мероприятий, в том числе концертов и фестивалей. На востоке, напротив аквапарка расположен ряд флагов, а западная граница Площади отмечена инсталляцией из стеклянных панелей. Большая детская площадка и приподнятая над землёй наблюдательная платформа находятся, соответственно, в северном и южном концах Площади. Пространство под платформой может быть использовано для наружных выставок и размещения различного оборудования при проведении мероприятий. Непосредственно к югу от Площади находится торговая зона с кафе и киосками для продажи сувениров и других товаров. Отдаляясь от площади в южном направлении, мы попадаем в зону активного отдыха, с двумя небольшими футбольными полями. К северу от Площади расположена ещё одна зона активного отдыха с четырьмя площадками для пляжного волейбола. Каждая зона активного отдыха будет снабжена павильоном / кафе, состоящим из компонентов-модулей и построенным с применением стандартных строительных технологий. Все они могут быть демонтированы и вновь собраны в случае необходимости. Эти павильоны будут находиться на чуть приподнятых платформах, электричество будет поступать по подземным линиям электропередач. Рядом с каждым павильоном будет установлена забавная скульптура, которая станет, с одной стороны аттракционом для детей, а с другой – ещё одним маркером территории. Эти скульптуры, наряду со скамейками / фонарями / урнами вдоль парковой дорожки помогут создать ощущение единства территории парка.

Символ для будущего

Приподнятая над землёй наблюдательная платформа обращена на запад, она обеспечивает связь с Финским заливом, кроме того, это будет замечательное место для наблюдения за процессом образования и обустройства новых территорий. Ряды флагов и стеклянных панелей будут представлять культуру каждой страны, одновременно помогая определить границы Площади. Детская площадка Европы сделает Площадь любимым местом семейного отдыха.




Панкратьева Юлия, Violette Decaux, Anne-Cecile Romier, Van der Vaeren Guillaume (Бельгия).
Земля и Свет – живая Европа

В основе предложения – сочетание и игра неизменных элементов, связанных с ЗЕМЛЕЙ и изменчивых, переменных, связанных со СВЕТОМ и ВОДОЙ.

Элементы ЗЕМЛИ ассоциируются с окружающей средой и силами природы, создавая по-разному и в разном масштабе воспринимаемое окружение.

Возникшая топография защищает и вдохновляет.

На центральной площади Европа представлена как ограниченное пространство, в котором внутренние связи есть нечто живое и изменяющееся во времени. На тонком слое ВОДЫ качаются соприкасающиеся друг с другом острова, останавливаясь под тяжестью пешеходов. Зимой острова представляют собой места для прогулок, перекусов и катания на коньках. Окружающие склоны

из мест для спокойного летнего отдых могут превращаться в площадки для активных игр. Дорожки и тропки соединяют территорию с окружающими зелеными пространствами и дают возможность пешеходам и велосипедистам возможность «совершить побег» из города.

К элементам ЗЕМЛИ подключаются меняющиеся элементы СВЕТА. Прозрачные навесы расширяют возможности использования наружного пространства и организации различных мероприятий. СВЕТ – это укрытие, отражение и эффекты. В освещении сочетается непрямое подсвечивание навесов и местности, с помощью которого в темное время образуется яркое и защищенное пространство, и точечное, направленное освещение во время проведения специальных мероприятий.

Живое городское пространство Земля и Свет – это трансформирующееся произведение, которое зовет к себе, живя по-разному в разное время суток и года.





Солодов А.В., Меерсон Р.А., Салимова Ж.Р., Самсонов К.С, Ступникова М.В. (Россия, Владимир).



Mikkel Thams Olsen, Mads Boserup Lauritsen, Gjermund Fyksen, Petter Palander ( Дания).




Дополнительную информацию и более подробно о каждом проекте, можно узнать на официальном сайте конкурса
http://www.europesquare.spb.ru/ru/rezult1.html



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
25 августа 2006 13:27
лично меня этот конкурс слегка растроил. Мы тоже собирались в нем учавствовать, но по объективным причинам не смогли. Причем не смогли еще много хороших молодых питерских архитекторов. Поэтому мне кажется никто и не смог уловить дух города и сделать именно городскую, Питерскую площадь. Работы безусловно есть сильные, но много и откровенно слабых. Вообщем у нас в Питере все последние городские конкурсы идут в своем специфическом стиле....Главное начать -а что потом, неважно.....
Написал: НВ
2 ноября 2006 09:19
В Петербурге площадь Европпы?
А в Европпе есть площадь Петербурга? Или России?

Вот например в Париже есть улицы, названные именами русских городв, в том числе и Москвы. Как объясняют экскурсоводы, французы давали названия этим улицам когда захватывали соответствующий город, в честь его покорения и славы своего оружия.
Тут же даже трудно предположить какой смысл заложен в идею названия площади. То-ли мы их захватили (да вроде скорее наоборот), то-ли они нас (да вроде признаваться в этом неприятно).
Мне кажется это обычная рекламно-политическая акция городских чиновников к выборам или к новому повышению. Они создали шум, лишний раз "засветились" перед президентом, рассказали народу о том как про него заботятся (вот мол, даже площадь, все для вас). Ну а что потом, действительно не важно.
Но может я и не прав, пусть Петербургские коллеги поправят.
Написал: at
2 ноября 2006 09:28
Но может я и не прав, пусть Петербургские коллеги поправят.


Просто решили сделать реверанс в сторону соседей. Пойти по стопам Петра и прорубить окно. Мы же не звери, с пальмы уже слезли, на медведя с голыми руками уже не ходим -приезжайте к нам в гости, не надо нас боятся. Мы добрые - водкой угостим.
Написал: neverman
7 августа 2007 12:27
НВ:

В Берлине есть уица Санкт-Петербурга. Логика присвоения названий совсем иная. В случае с Парижем - это скорее исключение, чем правило. В том же Петербурге есть улица Турку. Турку, если кто не знает, Россия не захватывала.))
Название должно подчеркнуть близость культурной традиции Петербурга к Европе. Это провинциально, но логично.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]