[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Проект новых башен Всемирного торгового центра в Нью Йорке

Проект новых башен Всемирного торгового центра в Нью Йорке


12 сентября 2006. Разместил: at
alt

7 сентября, в канун пятилетия со дня трагедии, публике был представлен проект трех новых башен « Нового WorldTradeCenter», созданных на месте разрушенного Всемирного Торгового Центра и призванных дополнить собою Башню Свободы - доминанту комплекса, который заполнит возникший пробел в горизонте Манхэттена.

alt

Каждое здание выполнено по проекту одного из известных архитекторов - Нормана Фостера (Norman Foster ), Ричарда Роджерса (Richard Rogers), и Фамихико Маки (Fumihiko Maki ) - и в результате новый комплекс будет полностью непохож на монолитную однородность первоначального Всемирного Торгового Центра.
«Офисные Башни», определяемые пока как просто Башни 2, 3 и 4, займут три участка между Церковными и Гринвичскими Улицами, по восточному краю участка торгового центра.
Башня Нормана Фостера (Norman Foster ), с крышей ввиде четырех огромных алмазов, круто наклонных к мемориалу расположеному ниже, будет такой же высокой как Empire State Building. Верхушка здания будет срезана под углом и образует наклонную плоскость, разделенную на четыре гигантских ромба с зеркальным покрытием. В темное время суток на эти плоскости будут направлены мощные прожектора, и отраженный свет озарит монумент памяти погибшим расположенный у подножья башен.

alt

Башня 3, спроектированая Ричардом Роджерсом (Richard Rogers), созданная ввиде структуры диагональных лучей(балок), будет чуть ниже свой соседки. Но даже наименьшее и самое тонкое здание среди них, Башня 4 Фамихико Маки (Fumihiko Maki ) , станет значительно выше, чем Центр Citigroup в центре города. Архитекторы, хотя и прислушались к требованиям Даниэля Либескинда, по которому «Офисные Башни» понижаются в высоте прогрессивно от его Башни Свободы, но намеченный растущий эффект может быть потерян для случайного зрителя, потому что здания, кажется, на первый взгляд не части единого целого. Вместо этого вполне может возникнуть эффект городской хаотичной застройки.

alt alt alt

alt

alt

alt