портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
alt

Остекленная сеть поднятых над землей велосипедных дорожек, соединяющих пригороды с центром города – похожа на фрагмент из фантастического фильма. Но только не говорите это архитектору Крису Хардвику (Chris Hardwicke).

В его Velo-City, не только велосипедисты, но и скейтбордеры, роллеры, люди на электрических инвалидных креслах и "на всем, что не загрязняет окружающую среду", ”летят” в его трубчатой сети над городом используя попутный ветер, возникающий благодаря аэродинамической структуре, позволяющей ускоряться до 50 километров в час.

"Для каждого способа передвижения есть своя инфраструктура," говорит Хардвик. "Велосипедисты - единственные, которые вынуждены приспосабливаться к уже имеющейся."

Концепция Velo-City уже нашла понимание в Японии, Колорадо, Чикаго и Лондоне, где есть подобное предложение строить аналогичные велосипедные магистрали. И возвожно в недалеком будущем, наши города покроются паутиной стеклянных транспортных артерий


alt
alt
alt
alt
alt



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: НВ
2 ноября 2006 09:02
Очень интересное предложение.
Ведь есть уже распространенное понятие "Sky way" - устройство пешеходных путей между зданиями над дорогами в остекленных переходах. Теперь мы видим дальнейшее развитие этой системы.
Было бы хорошо, если бы эти идеи были учтены в градостроительных планах наших городов.
Написал: at
2 ноября 2006 09:31
Нашим городам до этого еще ой как далеко, нам не справится с проблемами существующей инфраструктуры, а попытки подумать о будующем заканчиваются сами знаете чем. Но этот канадский проект не первый, в австралии, нидерландах, помоему в англиий и еще где-то уже подобная инициатива звучала и есть разработанные проекты. А в Японии уже реализован такой пилотный проект.
Написал: НВ
1 декабря 2006 10:04
Проблемы с существующей инфраструктурой наших городов на совести их правителей. И попытки думать о будущем упираются в них же. Решение вопросов перспектив развития городов возможно, если люди от которых это зависит, заботятся о своей стране, а не только о тех проектах, которые прносят им личную прибыль. Им, и с ними, до этого действительно далеко.

Что касается нашей архитектуры, то для нее подобные градостроительные проекты не предел фантазии и мастерства. А свежая идея только окрыляет, становится импульсом к новым фантастичным и дерзким творческим планам.
10 мая 2008 20:59
Вот лично я ОБОЖАЮ кататься на велосипеде! Это моя страсть, моя свобода, мой земной полёт!!! НО, я живу в большой деревне - областном центре, в городе Оренбурге... Отсюда вывод: для велосипедистов у нас НИЧЕГО не предусмотрено!
Я думаю, что и по всей России вряд ли найдётся город, в котором хотя бы велосипедные дорожки вюделены были...
Обидно и оооочень досадно.
P.S. Согласен с НВ и at.
Написал: TrueNezz
16 марта 2009 18:06
Доброго времени суток. Я вот тоже не ровно дышу к велопробежкам, но по поводу вело дорожек и данного проекта есть небольшие сомнения. Я думаю, что не многих велосипедистов можно "впихнуть" в рамки велодорожек. Согламен с Артёмом, который написал: "...Это моя страсть, моя свобода, мой земной полёт...", о какой "свободе" может идти речь, когда ты катишься по заданному пути. Лично я, ни за что не стал бы кататься по этим вело дорожкам, по одной, но очень весомой причине - ограниченность в действиях.
Написал: ВоВ
11 ноября 2009 17:23
Ну да, едешь себе и вдруг захотелось. Куда?
Написал: Zab-zab
10 сентября 2010 00:01
Я в восторге от этой штуки!!, думаю делать что-нить такое на диплом. Типа городской велополитен + оборудование для проката велосипедов + разработка муниципального велосипеда для проката. Такой проект может быть типовым для внедрения в других городах. Вообще-то тема весьма актуальная. Я имею в виду решение проблем транспорта. И мне почему-то не кажется такой уж и утопичной.
какое-то мини-исследование на тему, что интересно - над этим давненько задумывались...там есть ссылы. Мне как большому велолюбу эта тема очень близка, может чаво подскажете, посоветуете.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]