[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> дизайн > Sam - неклассический самовар от студии manworksdesign

Sam - неклассический самовар от студии manworksdesign


24 ноября 2006. Разместил: at


Не всем по душе классические самовары. Sam не следует моде, это вещь в себе, яркий и запоминающийся объект, в дизайне сочетаются элементы biodesign и hi-tech. При всей необычности он полностью и хорошо выполняет свою функцию как самовар.

Увеличить картинку

"Самовар - водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри" - определение в Толковом словаре русского языка В. И. Даля (1860 г.).
Для русского быта и всего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем просто водонагревательный прибор. Самовар был для русского человека своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. На протяжении XIX и XX веков самовар стал характерным символом русского быта, центральным предметом чаепития, которое уже в XIX веке в России стало рассматриваться как часть национальной культурной традиции.

Увеличить картинку

Мы переосмыслили заново внешний вид и конструкцию настоящего угольного самовара и восстанавливаем старую, не совсем пропавшую из национальной памяти, чайную церемонию, с увлекательным для человека, процессом приготовления. Задача заключалась в том, чтобы создать оригинальный самовар, не опираясь на классические образцы, сохранив при этом его прямое назначение – греть воду. Не требующий электричества и дающий возможность поучаствовать в процессе "приготовления" к последующей чайной церемонии на большую компанию.

Увеличить картинку

Технологии:

Жаровая труба специальной конструкции позволяет наиболее эффективно использовать тепло от сгорания древесного угля, равномерно распределяя его.Двойной корпус с термоизоляцией безопасен в использовании из-за низкой температуры на внешнем кожухе, что позволяет так же использовать нетрадиционные материалы для отделки корпуса, например, дерево и кожу.Сложная форма внутреннего резервуара дает тот самый уникальный способ приготовления воды, присущий только самоварам. Благодаря естественной конвекции жидкость интенсивно циркулирует, перемешивается и равномерно прогревается по всему объему. Коэффициент полезного действия самовара на угле - не менее 70%. Большой объем и конструкция позволяют очень долго сохранять воду горячей, дает возможность долгого и неспешного общения без необходимости отвлекаться на пополнение воды для чая.

© 2006 MANWORKS DESIGN