[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Phare tower - новый проект Morphosis в Париже

Phare tower - новый проект Morphosis в Париже


30 ноября 2006. Разместил: at


"Phare" tower - новый проект Тома Мейна (Thom Mayne) из Morphosis в Париже

Увеличить картинку

Современный город не может быть "законсервирован" -он постоянно растет и развивается, появляются новые здания, исчезают старые. Но образ города остаётся, несмотря на косметические, а порой и хирургические вмешательства архитекторов.
По итогам прошедшего конкурса, организованного строительной компанией Unibail, был выбран проектировщик для строительства нового офисно-делового центра в районе La Defense в Париже. Ими стали американские архитекторы из Morphosis во главе с Томом Мейном ( Thom Mayne). Их проект " PHARE Tower" будет всего на 24 метра ниже Эйфилевской башни высота которой 324 метра, что вызвало бурные протесты со стороны общественности и городского правительства. Строительные норма и правила в Париже сдерживали высотную застройку на протяжении практически 30 лет. За это время было всего одно исключение, это здание Tour Montparnasse, который достигает 180 метров (590 футов) на юго-западе столицы. Насколько сильно изменится панорама Парижа и будет ли новая постройка гармонично вписываться в неё, сказать трудно, но если вспомнить историю появления Эйфилевой башни и как она была негативно принята общественностью, можно предположить что и эту постройку ждет та же участь. Но, с другой стороны, прецендент создан и остановить дальнейшее строительство высотных зданий в Париже будет трудно.

В конкурсе так же принимали участие многие известные архитекторы, такие как Norman Foster и Jean Nouvel, но международному жюри проект Morphosis показался более предпочтительным. Структура " PHARE Tower" в виде двойной оболочки из стекла и металла делает конструкцию легкой и прозрачной, а так же способствует улучшеной естественной вентиляции здания. Словно двойная кожа, такая конструкция будет охлаждать здание в жаркие месяцы и сохранять тепло в холодные. "Ветряные мельницы" установленые на крыше здания будут частично покрывать необходимость в электроэнергии.

Строительство должно быть законченно к 2012, примерная стоимость - 800мл. евро.






Увеличить картинку

Увеличить картинку