[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Экологическая архитектура, небоскреб "COR building" в Майами

Экологическая архитектура, небоскреб "COR building" в Майами


12 декабря 2006. Разместил: at


Здание COR building в Майами, по проекту архитекторов из OPPENheim architecture + design




Экологическая архитектура постепенно всё больше и больше набирает обороты. На западе уже прочно вошел в обиход термин " green building" - зеленое здание, то есть близкое к природе. Уже стало не модно просто проектировать здания, теперь каждый проект становится всё более изощеренным в плане использования собственных ресурсов на отопление, вентиляцию, самообеспечение электроэнергией и т.д.

" COR building" по проекту архитекторов из OPPENheim architecture + design, не отстает от своих собратьев, имея в своем арсенале полный набор функций чтобы носить гордую приставку к названию " green building".

Сама форма здания довольно интересна и необычна, стандартный металлический каркас со сплошным остеклением, словно одет в перфорированную рубашку с достаточно крупными круглыми отверстиями. Это позволило не лишить света спрятанные за каркасом окна, но и в добавок дать возможность самокондиционирования здания, а на вверхних этажах разместить ветрянную электростанцию. Последнии три этажа перфорированного каркаса здания полностью продуваемы насквозь сильными потоками ветра и расположенные в отверстиях ветрянные турбины, вместе с расположенными по всему фасаду фотоэлементами, полность обеспечивают потребности в электроэнергии и создают резервный запас электричества. Часть полученной энергии идёт на потребности в электроснабжении, часть на отопление здания.

По проекту, нижние этажи здания займут магазины, выше разместятся офисы, а закончат этот слоёный пирог жилые апартаменты и пентхаузы.