портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура



"Замок Света" (Gaismas Pils) - такое название получил новый проект Национальной Латвийской библиотеки, один из самых амбизиозных проектов не только в Латвийской Республике, но и во всей Европе.



Здание Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) выполненное по проекту архитектора Гунарса Биркетса, будет располагаться на берегу реки Даугава, напротив исторического и культурного центра латвийской столицы, Старой Риги. Своей формой здание вызывает ассоциации с волнами Балтийского моря и Рижского залива, а также песчаные дюны прибрежных зон. Фасад, с его острыми оконечностями, визуально напоминает шпили старых церквей в Старом Городе.
Как и многие современные здания, проект "Замка Света" будет совмещать в себе множество функций. Помимо книжных хранилищ и читательских залов, там будет располагаться конференц-зал на 330 человек. Из-за его акустических особенностей там можно будет проводить не только различные конференции, но и концерты, музыкальные вечера и различные презентации. В самой библиотеке будут располагаться читательские залы с компьютерной техникой с доступом в интернет.
2 основных назначения ЛНБ - сохранить культурное наследие страны и соединить сетью все библиотеки Латвии (а возможно и Европы), школы, университеты. Это обеспечит лёгкий доступ к различным книжным изданиям и информационным ресурсам в любой точке Латвии и мира. В библиотеке будет храниться более 6 миллионов книг написанных на 50-ти языках. Особой изюминкой библиотеки, будет расположенный там музей книг.
Стабильность и прочность конструкции из железобетона, будет оттенятся легкой грациозностью "стеклянной кожи" фасадов. А большой атриум, 8 этажей в высоту, будет придавать зданию большую воздушность, просторность и наполнять здание естественным светом.
Пройдя через электронный контрольный пункт, посетитель попадает в бельэтаж, где сможет ознакомиться с различной информацией. Там будет располагаться информационный центр и читательский зал периодической литературы. В общей сложности в библиотеке будет располагаться 1200 полностью оборудованных читательских мест.
На втором этаже будут располагаться доступные для чтения книги. В хранилищах книги будут храниться в специальных компактных механических полках. Для удобного доступа, к которым будут предоставлены лифты. В специальных хранилищах, будут храниться редкие и дорогостоящие книги и манускрипты. На четвёртом этаже будет располагаться художественный центр. В нём читатель сможет найти архивные материалы различных выставок, а так же художественные, аудио и видео собрания. В здании будет располагаться центр детской литературы, который будет рад посещению не только детей, но и людей старшего возраста. Там будет располагаться не только детская литература, но и литература для подросткового возраста. Помещения 11 этажа можно будет использовать в различных целях: баллы, конференции, презентации книг и т.д.




Синий цвет - книжные хранилища
Красный цвет- читательская зона
Жёлтый - публичная зона


Латвийский "Замок Света"

Латвийский "Замок Света"

Латвийский "Замок Света"

Латвийский "Замок Света"

Латвийский "Замок Света"

Латвийский "Замок Света"Латвийский "Замок Света"




.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: sedoi
22 сентября 2008 12:48
Не сложно заметить соринку в чужом глазу....
Критика всегда наводит на афоризм - "А судьи кто?"
Мне всегда нравилась латвийская сдержанность и продуманность того, о чем они говорят. Пожелаем автору удачи и доброй творческой дороги.
Написал: vere
22 сентября 2008 17:19
Брутально так! Чуть чуть бы хадитинки добавить...
Написал: язам
28 мая 2009 23:14
Не красиво.
Написал: Элана
7 февраля 2010 21:22
Самая настоящяя пирамида во всех странах евросоюза построены в городах пирамиды такое ощущение что это приказ догадайтесь от кого и для чего.

Самая настоящая пирамида они построены во всех странах евросоюза такое ощущение что это приказ догадайтесь от кого и для чего.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]