портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Кран достаточно интересная объёмно-пространственная конструкция -переплетение труб и ферм, легкость и одновременно тяжесть конструкции. Часто мы проходим мимо, не замечая их, но есть люди которые ими любуются и вдохновляются. Однажды архитектор: Шернин М.Д. вдохновился настолько, что придумал проект жилого дома " КРАН-ТЫ" .



Концепция жилого дома заключается в использовании в качестве наружного металлического каркаса - козлового крана. Этот прием формирует оригинальный внешний вид здания "эпохи индустриализации". По оси симметрии возводится лестничная клетка, стены которой служат центральной опорой для верхней несущей фермы и для перекрытий этажей. Противоположные концы межэтажных перекрытий подвешены к торцам верхней фермы, а перекрытие 1 этажа опирается на пространственные фермы в местах опор каркаса на бетонный фундамент. Стеновые ограждения - из легких конструкций с эффективным утеплителем для уменьшения веса.





Объемно-планировочное решение: На первом этаже расположены входной вестибюль, котельная и гостевая комната. Также рядом с входом находится не отапливаемая кладовая в которой могут храниться малые транспортные средства сезонного использования (велосипеды, мотоциклы, снегоходы и т.д.). Со стороны входа в дом - открытая стоянка на 2 машины. Из вестибюля можно подняться на 2 этаж или спуститься в подвал. С промежуточной площадки лестничной клетки, ведущей в подвал, мы попадаем на открытую террасу, запроектированную с противоположной от входа стороны дома. В подвале размещены бассейн, комната отдыха, сауна и санузел. В случае более сильного перепада рельефа - пространство подвального этажа может быть освещено естественным светом. На втором этаже - гостиная с кухней, гостевой санузел, кабинет-мастерская. Гостиная и кабинет оборудованы балконами. Третий этаж представляет собой приватную зону и может быть разделен на 2 или 4 спальни. Также на этом этаже предусмотрены 2 ванных комнаты.
















.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: kitkot
31 января 2007 08:52
мне очень понравилось, хотелось бы знать себистоимость пректа
Написал: gigakster
31 января 2007 21:39
очень интересно ..
Я давно слежу за этой группой по публекациям в Interior Digest///
Интересно как проект попал на строничку сайта
Написал: at
31 января 2007 22:22
что за группа? -автор один. во всяком случае в контактах он себя группой не называет.

проект попал на страницы этого сайта путём отправки мне письма автором этого проекта и опубликован с его подачи. жаль он не зарегистрирован у нас и принять участие в дискуссии отказался -это его право.
Написал: kitkot
1 февраля 2007 07:23
at,
жаль... но скромность укрошает человека))
Написал: yukovalyov
1 февраля 2007 17:28
А не кажется ли вам,что это ну ни как не 3-х этажный дом?

Меня сначала смутила первая картинка,я горизонтальные импосты принял за плиты перекрытий!И деревья тоже смущают,это видимо кусты?
Написал: kitkot
2 февраля 2007 08:23
имеете ввиду отсутсвие поперечного разреза?
Написал: Mira
10 февраля 2007 18:16
А мне нравится идея.. На самом деле, остроумно, свежо, на мой взгляд
Написал: cynic
18 февраля 2007 19:07
Очень интересный подход к архитектуре. Вокруг так много интересных объёмно-пространственных конструкций и вообще предметов, открывается невиданный простор для творчества)

Вообще для полноты образа нужно было сделать так, чтобы основной жилой блок был подвешен к собственно крану и перемещался бы от одной опоры к другой. Это было бы более динамично чтоли:)))
Написал: Фагот
5 марта 2007 23:18
впечатляет,обыгранно вертуозно,но вот по оброзу несильно
техногенно для жилого дома(може я чёто не догоняю)
Написал: pk
31 марта 2007 02:10
Идея создать архитектурный объект, в стиле крана, достаточна интересна.
Но, мне кажется, очень специфична, т.к., к примеру, у жилого
Дома есть один очень важный утилитарный компонент - там должны жить люди (значит должен быть уют и комфорт, не только для разных частей тела с мягким местом, но для глаза и ума). Так вот на этом проекте человеческий глаз отдохнуть явно не сможет (возможно, из-за яркого цвета и сильных контрастов), а ум начнет генерировать разные идеи по поводу того, как этот кран умудрился стать поверх стилевого магазинчика и как вся эта конструкция очутилась в этом дивном саду. Пусть меня автор простит за магазинчик( наверно виноват
Магазин построенный рядом со мной с таким же фасадом), но я вижу здесь некоторую
Эклектичность.
Именно разобщенность(стилевая и цветовая) этих двух визуальных объектов вызывает больше всего вопросов.
Немного полнейшего субъектива: жить бы я в этом доме не хотел бы, в лучшем случае устраивал бы вечеринки.
Можно конечно понять автора , придумавшего столь экстравагантную идею, но тогда
Постановка задачи сформулировано неправильно. Дом он конечно дом, но жилой БОЛЬШОЙ ?
Написал: Sasha
9 апреля 2007 15:45
точно, кранты)))


--------------------
Написал: Loreley
18 мая 2007 05:37
Как приятно почитать высказывания "сообщников" wink Я имею ввиду людей с общими интересами. Я на сайте новичок, просто гуляю тут и глаз радуется, а то было иногда себя чувствуешь кактусом в пустыне. Сорри что не про кран, но просто крик души!

А про автора, мне показалось, что эклектика у него красной линией проходит по всем проектам, небольшая приятная нескладность как отличительная черта. А Кран - дом экстравагантный, и вполне может найти себе такого же хозяина, человека необычного. В окружающую среду он действительно не очень вписывается, а вот в каком - нибудь индустриальном ландшафте будет смотреться иначе, возможно намного более выгодно. А для массовой застройки его никто и не предлагает, если я ничего не пропустила )
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]