портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Архитекторы из 3XN’s выиграли в тендере на проектирование нового здания Британского Национального Музея ( new British national museum). Музей Ливерпуля станет ведущим мировым городским музеем истории, социальной истории и популярной культуры Великобритании.



Музей Ливерпуля должен быть построен в одном из самых известных частей города, расположенном между районами Albert Dock и Pier Head, рядом с ‘The Three Graces’.

Строительство здания в этом районе, а он находится под охраной ЮНЕСКО, требовало достаточно серьезной адаптации к участку с одной стороны и ясному различию между новыми и существующими зданиями с другой, так как любые изменения в исторически сложившейся архитектурной среде, были бы достаточно чувствительны для облика города.

Использование «подделок» под исторические здания не улучшило бы ситуацию, поэтому единственно правильным решением было аккуратное вторжение в среду современными формами, стараясь максимально сохранить баланс между «старым» и «новым». Различие, кроме того, достигнуто при использовании меньшего размера здания, более низкой высоты и формального современного языка архитектурной формы. Таким образом, новое здание музея своей лаконичной формой, словно старается подчеркнуть значимость исторических фасадов, в то время как береговая линия поддерживает характерный горизонтальное развитие здания самого музея.

Различие не исключает гармонию. Гармония достигнута уравновешенным использованием материалов, естественным камнем в соответствии с тем, что применён на старых зданиях, использованием городской планировочной сети, чтобы не блокировать любые виды движения пешеходных и транспортных потоков. Новое здание создает защищенные открытые площади и внутренние пространства открываясь и вливаясь в городскую среду.














проект нового здания музея Museum of Liverpool

проект нового здания музея Museum of Liverpool

проект нового здания музея Museum of Liverpool



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: a---re
18 февраля 2007 15:53
Насчёт вписывания современных зданий в историческую среду, то своей ненавязчивостью и элегантностью меня поразило решение Эдуарда Франсуа в здании гостиницы Fouquet’s Barrière. Картинку можно посмотреть здесь: http://www.designboom.com/eng/interview/francois.html
Если кого заинтересовало, то могу выложить ещё чуть и немножко информации (большим, к сожалению, не располагаю).
Написал: Darch
22 августа 2007 15:49
очень хорошее здание, на мой взгляд как раз очень хорошо вписанно, с точки зрения градостроительства, действительно хорошо продливает горизонталь набережной, также хорошо что находится ниже основных зданий, единственно я бы поиграла немного с другим материалом, но и то, - просто в виде пробы.
в общем мне нравится, люблю такую архитектуру. А "сумасшедшая лестница" - ну не знаю - мне нравится - хорошо фассад повторяет.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]