портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Остров Saadiyat, расположеный в Абу-Даби (ОАЭ) площадью 27 квадратных километров, по проекту властей этой арабской страны, должен превратится в культурный центр мирового класса. Согласно проекту генерального плана разработанного в архитекторами из SOM, на этом острове будут расположены 29 гостиниц, пристани для яхт, парки, поля для гольфа, развитая инфраструктура для обслуживающего персонала, включая жилые дома на 150000 тыс. человек, а так же различные культурные центры. Ведущая же роль в этом центре культуры, будет отведена четырем комплексам: Музей Гуггенхайма ( Guggenheim Abu Dhabi ) – архитектор Фрэнк Гери ( Frank Gehry ), Центр исполнительских искусств ( Performing Arts Center ) выполненный по проекту Захи Хадид ( Zaha Hadid ), Музей Классического Искусства ( Museum of Classical Art ) - архитектор Жан Нувель ( Jean Nouvel ) и Морской музей ( Maritime Museum ) японского архитектора Тадао Андо ( Tadao Ando ).

Музей Гуггенхайма ( Guggenheim Abu Dhabi ) – архитектор Фрэнк Гери ( Frank Gehry )

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира




Центр исполнительских искусств ( Performing Arts Center ) выполненный по проекту Захи Хадид ( Zaha Hadid )

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира








Музей Классического Искусства ( Museum of Classical Art ) - архитектор Жан Нувель ( Jean Nouvel )

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Морской музей ( Maritime Museum ) японского архитектора Тадао Андо ( Tadao Ando )

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира

Saadiyat Island - крупнейший культурный центр арабского мира





.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
14 февраля 2007 17:28
что-то не дался мне этот проект. 5 дней не доходили руки написать описание. сегодня трижды его писал и компьютер зависал в конце и весь текст терялся :( видимо рендерить и писать текст -вещи не совместимые.:( поэтому видать так уж суждено быть этой статье без описания :)
Написал: at
14 февраля 2007 17:32
Фрэнк Гэри разработал проект Музея Гуггенхайм Абу-Даби, который должен стать крупнейшим музеем Фонда Гуггенхайма в мире (площадь выставочных площадей составит 12 000 кв. м). Его центр образуют четыре этажа традиционных залов, сгруппированных вокруг внутреннего двора. Вокруг будет идти еще одно кольцо галерей, более просторных и более простых в формальном решении. Внешний периметр будет составлять несколько залов, больше напоминающих промышленные помещения, и предназначенных для экспозиции самых крупных и необычных произведений современного искусства. Основным формальным мотивом должны стать конусы со срезанными вершинами, имитация традиционной для арабской архитектуры «башни ветра», которая выводит теплый воздух из помещения, заменяя его более холодным. С их помощью часть комплекса будет вентилироваться естественным образом. Они также будут отмечать все входы в музей.
Написал: at
14 февраля 2007 17:32
Центр исполнительских искусств Захи Хадид должен будет связать градостроительную ось «квартала культуры» и проходящую вдоль набережной линию прогулочной аллеи. Пять зрительных залов расположены в его структуре, «как плоды на извивающейся лиане». Достигая высоты в 62 м, здание постепенно разворачивается в западном направлении, к воде. Комплекс включает в себя два концертных зала, оперный и драматический театры, а также многофункциональный зал на 6300 человек. Также там будет находиться Академия исполнительских искусств. Один из концертных залов будет расположен на верхнем ярусе, туда будет открыт доступ солнечному свету, а через огромное окно за сценой зрители смогут любоваться видами города и моря. Также панорамные окна будут устроены в фойе всех пяти залов.
Написал: at
14 февраля 2007 17:32
Жану Нувелю было поручено проектирование Классического музея. Предполагается, что там будут выставляться произведения из собрания Лувра (однако это решение вызвало недовольство общественности во Франции: многие граждане считают, что таким образом Франция «продает свою душу», используя свое культурное наследие в коммерческих целях). Источником вдохновения для архитектора послужили образы древних городов, покинутых людьми, засыпанных песками или погрузившихся на дно моря. В результате, был создан простой план, напоминающий результаты археологических раскопок: скопление одноэтажных построек вокруг главной улицы. Но этот «микро-город» требует особый микроклимат, который должен создать впечатление «иного мира». Поэтому комплекс будет перекрыт огромным прозрачным куполом, покрытым орнаментами. Вокруг построек будут высажены разнообразные растения, характерные для разных экосистем: для пустыни и оазиса, для морского острова и водоема.
Написал: at
14 февраля 2007 17:33
Морской музей Тадао Андо будет посвящен истории мореходства в арабском мире, а также – природе Абу-Даби. Единая обтекаемая форма здания музея кажется результатом работы ветра над прибрежной скалой. Постройка расположена посреди большого «водного двора», отражающего тематику музея. В интерьере различные уровни соединены между собой мостками и «плавающими палубами». Традиционные арабские корабли доу укреплены над «зазорами» между отдельными этажами. Под землей устроено пространство вестибюля с огромным аквариумом.


тексты эти честно стащил с archi.ru в чем прилюдно каюсь. но лучше хоть какое то описание к проектам - чем вообще без них.
а писать все в четвертый раз - нет ни сил ни времени :(
Написал: -ira-
14 февраля 2007 17:43
нет слов - одни эмоции... 8 баллов!
Написал: at
14 февраля 2007 17:50
кстати.. грустное замечание....но похоже Заха уделала всех мужиков :) из всех этих проектов Заху и Андо выделил - остальные не очень впечатлили, а Гери даже расстроил - слишком уж он забит своей стилистикой, приелось уже....
Написал: -ira-
14 февраля 2007 18:15
Заха вообще последнее время всех делает.....Гери же просто "засиял" немного пораньше, вот и приедается со временем, всё его творчество пронизано одной темой (рыб).... он в ней живет, плавает..... но годы идут, и вкусы общественности неумолимо меняются..... Заху это, кстати , когда-нибудь тоже ждет!
Написал: pazzanulya
14 февраля 2007 20:45
а мне понравилось описание идеи Жана Нувеля.Даже представил...А вообще я не понял проект Генри,это что "мусорка"???где ритм,закономерность и т.д.?Или я чего-то не понимаю,просветите:(
Написал: architectorTK
14 февраля 2007 22:34
Народ вы чё Заху Хадит не знаете?)))Она нам ещё покажет......Хотите секрет?(это 1 проект Ходит который мне не понрасился)(((Да Абу-Даби расцветает!)))


--------------------
Написал: architectorTK
14 февраля 2007 22:39
Мне понравился проект Тадао Андо.Мы в нём видем архитектуру созданную природой.)


--------------------
Написал: architectorTK
14 февраля 2007 22:40
И вообще мне кажется что каждый архитектор хорош по своему!))


--------------------
Написал: at
15 февраля 2007 00:06
а мне понравилось описание идеи Жана Нувеля.Даже представил...А вообще я не понял проект Генри,это что "мусорка"???где ритм,закономерность и т.д.?Или я чего-то не понимаю,просветите:(


просто у него такое оригинальное видение формы. на самом деле это оно на макете выглядит страшно. его музей в бильбао - просто шедевр, особенно внутреннее пространство поражает своими формами. причем не понятно, как так можно выверить до миллиметров все эти сопряжения и перетекания форм, да и еще строителям объяснить как сделать опалубку троякой кривизны.
Написал: sorglos
15 февраля 2007 00:07
Заха, это просто нет слов... Хехе, не подумайте ничего такого, но только-только я начал глубже знакомиться с архитектурой через этот сайт, как уже узнаю работы Захи Хаид! Мне оочень понравилась её работа! А кто она по национальности, кстати?
Написал: at
15 февраля 2007 00:47
А кто она по национальности, кстати?


Живет, работает и училась в Англии, а родилась в Багдаде в 1950 году помоему :) точно национальность не скажу. но родители её от туда.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]