портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Частный дом в Подмосковье по проекту Захи Хадид

Неугомонная Заха Хадид наконец-то добралась и до Барвихи. Её проект загородной виллы остудит пыл местных архитекторов и покажет что значит загородный дом от архитектора с мировым именем. В погоне за "у кого выше, дороже и краше" заказчика уже не могу удовлетворить местные мастера зодчества и в последнее время появляется всё больше проектов в которых задействованы звезды мировой величины.


Программа вилла состоит из двух основных компонентов. Нижняя часть здания объединена с ландшафтом и максимально слита с ним, верхняя же часть здания оторвана от земли и вынесена над верхушками деревьев, благодаря чему открывается замечательный панорамный вид.

Сама форма постройки цитирует естественный рельеф, подчеркивает его своими динамическими формами и формирует многоуровневое пространство. Интерьер и экстерьер здания тесно переплетены друг с другом, формы перетекают одна в другую и на естественном рельефе генерируют новый ландшафт интегрирующий внешнее и внутреннее пространство.

В цокольном этаже расположен основной зал, столовая, кухня,зона для развлечений, крытая терраса и небольшой паркинг.

Вестибюль главного входа, библиотека, гостевые комнаты и детские комнаты расположены на первом этаже, а хозяйские спальни и гостиная с наружной террасы и занимают весь верхний уровень.

Смесь бетона и стекла и динамичность архитектурного решения, приводят к ассоциациям с летательным аппаратом случайно приземлившегося на опушке леса, а не с современным комфортабельным загородным домом. Сама форма интересна и выполнена безупречно, но есть некое ощущение что она больше подошла бы для урбанистического пейзажа и для иного функционального предназначения. Или же мы просто во власти стереотипов и привыкли к классическому виду загородных домов? Лично для меня этот вопрос остается открытым....






.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Multik
27 марта 2007 01:05
Заха как Заха... Домик нравиться...у меня тоже на курсовике(дом архитектора) когда то башня былаа...Хотя на что с неё смотреть? на елки?))) ..А вот с тем как он вписывается ...не могу для себя понять...с одной стороны вообще никак...а сдругой стороны тем и смотрится что никак не вписывается....кусочек майами в лесу, надо туда ещё мини пляжик тогда сделать)
Написал: dr.ZLO
27 марта 2007 03:32
да это не заха делала... врут для понта а студентишка под нее косит, сразу видно что не рука мастера... какойнидь подмастерье лабал за нее ... smile а серьезно то не впечатлило
Написал: Кирилл Гуд
27 марта 2007 08:45
Самолет - хорошо, пароход - хорошо) А Заха Хадит все соединит. Вообще про уголок майами в дремучей Барвихе согласен, уже не помешает. Зато что скажут люди? А как уделаем соседей!

А пожарная станция, тоже небольшой объект Хадит, вроде б хорошо смотрится. Мне кажется, во многих проектах у неё все изначально немасшатбно. Да и вообще масштаб, понятие относительное.. Мне кажется что фишка Хадит в полной отрешенности от норм и принятых правил, стало быть, она всегда будет впереди, потому что на нее смотрят и ориентируются архитекторы. Я всегда за такую архитектуру, которая сама по себе может называтся архитектурой "будущего". Даже тот факт, что для вопрощения своих фантазий применяются самые последнии технологии строительства.


--------------------
Написал: at
27 марта 2007 09:56
Кирилл Гуд,
хм. а ты бы взялся согласовать такой проектик? в нашем скромном городишке -пустили бы по кругу. я думаю никто бы не подписался.

хотя...смотря какой заказчик
Написал: Miko
27 марта 2007 11:10
Я вот чего еще заметил.На башне не очень понятно как находиться.Пол слишком наклонный.Человек ,смотрящий вперед будет похож на Лионардо Ди Каприо в сцене ,когда "Титаник" тонул.
Написал: meister_singer
27 марта 2007 11:25
Захе понятно это все к лицу... Меня больше интересует вопрос, каково быть хозяином такой квартирки. Если ты не нобелевский лаурят, то вопрос быть или казаться, встает в полный рост. Допускаю, что жизнь в этом доме увлекательна и комфортна, впрочим...
Написал: at
27 марта 2007 17:13
разумный вопрос. как то никто не подумал а как там будет зимой с таким объёмом остекления. не будет ли он промерзать?
Написал: pazzanulya
27 марта 2007 21:01
[hide]разумный вопрос. как то никто не подумал а как там будет зимой с таким объёмом остекления. не будет ли он промерзать?[/hide]


а вот это мне особенно интересно...
Написал: p4la
27 марта 2007 21:31
банька решает tongue ,идея с башнями интересна, только ,на мой взгляд ,не доработана ,такое впечатления что можно было найти более органичное решение
смелая свободная архитектура ,чего под частую не хватает как архитекторам так строителям и заказчикам вместе взятым

очень интересно при 3д моделированиии каким ПО пользуюються ,не подскажете


--------------------
Написал: at
27 марта 2007 21:44
Цитата: p4la
очень интересно при 3д моделированиии каким ПО пользуюються ,не подскажете

была у нас здесь уже тема обсуждения чем звезды рендерят -не помню правда где.
вообще остановились на версии что либо макс с виреем, либо рино.
Написал: yakova033
28 марта 2007 00:24
ну вот!!! Заха опять забыла про человека!!! Мы, архитекторы должны строить не для птиц, не для пришельцев, не для черт возьми Белок! - мы - люди и строить надо тоже для людей. Что эта за "смотровая площадка"? может надо было повыше сделать, чтобы уж и вертолетной была...а что если лифт сломается, если он там есть, винтовая лестница? - а когда будет семдесят лет - каково туда подниматься??, даже просто - смысл??- доминанта - глупо на мой взгляд.
Да - на зогородный дом не похоже. А может быть все дело в просто том, что мы привыкли видеть дом - с окнами - обычный и условно говоря типовой....
Написал: pazzanulya
28 марта 2007 00:40
yakova033 ,лично у меня загородный дом или жилище частенько ассоциируется как крыша с трубой.Нарисуй две линии под углом и торчащую трубу,покажи любому обывателю,и он скажет что это дом... smile все-таки об образе нужно думать иногда..это я к чему-многие студенты даже и не помышляют об этом.Задали им дом,а они рисуют "магазины","кафешки","конюшни",но только не дом в простом понимании..((
Написал: architrash
28 марта 2007 08:11
Ко всему сказанному выше имеет смысл упомянуть о рендере, в данном проекте он совсем неубедительный. Среда выполняет функцию картонных декораций, хотя для подобного рода объекта она должнна быть определяющей.
PS Забавно, на лесной опушке, заливается бетонная подушка smile , там еще по периметру забора Ж\б не хватает, с вышками.
Написал: molodezhnik
28 марта 2007 10:01
да у воды это смотрелось бы предпочтительней...
ассоциации с флагманом адмирала Ямамото, да он и сам там стоит на башне корректировки огня smile
Написал: Mikle
28 марта 2007 10:01
Мне кажется, проект довольно средний, и уж в ландшафт он никак не вписывается.
Но ничего плохого опять же не вижу, Подмосковье ничуть не пострадает он этого проекта.
По крайней мере, Рооссия становится привелекательной во всех областях архитектуры.
И загородные дома от архитекторов с мировым именем- это неплохо.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]