портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Частный дом в Подмосковье по проекту Захи Хадид

Неугомонная Заха Хадид наконец-то добралась и до Барвихи. Её проект загородной виллы остудит пыл местных архитекторов и покажет что значит загородный дом от архитектора с мировым именем. В погоне за "у кого выше, дороже и краше" заказчика уже не могу удовлетворить местные мастера зодчества и в последнее время появляется всё больше проектов в которых задействованы звезды мировой величины.


Программа вилла состоит из двух основных компонентов. Нижняя часть здания объединена с ландшафтом и максимально слита с ним, верхняя же часть здания оторвана от земли и вынесена над верхушками деревьев, благодаря чему открывается замечательный панорамный вид.

Сама форма постройки цитирует естественный рельеф, подчеркивает его своими динамическими формами и формирует многоуровневое пространство. Интерьер и экстерьер здания тесно переплетены друг с другом, формы перетекают одна в другую и на естественном рельефе генерируют новый ландшафт интегрирующий внешнее и внутреннее пространство.

В цокольном этаже расположен основной зал, столовая, кухня,зона для развлечений, крытая терраса и небольшой паркинг.

Вестибюль главного входа, библиотека, гостевые комнаты и детские комнаты расположены на первом этаже, а хозяйские спальни и гостиная с наружной террасы и занимают весь верхний уровень.

Смесь бетона и стекла и динамичность архитектурного решения, приводят к ассоциациям с летательным аппаратом случайно приземлившегося на опушке леса, а не с современным комфортабельным загородным домом. Сама форма интересна и выполнена безупречно, но есть некое ощущение что она больше подошла бы для урбанистического пейзажа и для иного функционального предназначения. Или же мы просто во власти стереотипов и привыкли к классическому виду загородных домов? Лично для меня этот вопрос остается открытым....






.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Darch
22 августа 2007 05:20
sad ой
может она просто шутит ;)
а вообще-то, действительно верхеяя и нижняя часть здания оторванны друг от друга, согласна, что без верхней смотровой галереи здание смотрелось бы гармоничнее. Но все равно, не понравилось - напоминает какие-то лыжные горки на спортбазе...
Написал: KAPITAN LEOPARD
15 февраля 2008 01:45
Молодые ребятки, это ваше образование остановилось на формальном подходе четверокурсника. Даже не изучая этот проект очевидно что "соль" состоит в таком (формальном, функциональном, концептуальном,...) делении объемов. Поэтому уж ни как нельзя говорить о верхней галереи, как о "лишней".(и без нее скорее будет смахивать на проект студента) С другой стороны, если ваши формальные эстетические предпочтения не совпадают с взглядом на форму "от Захи Хадид" это не должно влиять на оценку проекта как "хорошего" или "плохого".

Молодые ребятки, это ваше образование остановилось на формальном подходе четверокурсника. Даже не изучая этот проект очевидно что "соль" состоит в таком (формальном, функциональном, концептуальном,...) делении объемов. Поэтому уж ни как нельзя говорить о верхней галереи, как о "лишней".(и без нее скорее будет смахивать на проект студента) С другой стороны, если ваши формальные эстетические предпочтения не совпадают с взглядом на форму "от Захи Хадид" это не должно влиять на оценку проекта как "хорошего" или "плохого".
Написал: Sepuk
22 мая 2008 10:42
Вам не нравиться ее работы потомушто сами так сделать не додумались бы, у вас мозгов нехватает и кишка тонка, а она супер архитектор.
Написал: BIG_VOVAN
5 июня 2008 21:47
наверное надо быть больным на голову (слабоумным), стобы хотеть жить в такой хате, соразмерности странноваты, диковаты, не надо ваять, строить - надо выращивать дома! но детище слеплено интересно для вердикта не хватает материалов проекта.
Написал: Yoji
28 июня 2008 10:59
Готов быть причисленным к "больным на голову", но жить в этом доме, только подальше от москвы. Лучше в Сочах ... Что касается формы, то любой дом БЕЗ двускатной крыши (трех, четырех) и не из "итальянского" кирпича, а так же отделки под дикий камень, вызывает у меня глубокое уважение. А куда снег зимой с крыши девать и объём остекления - это настолько бытовушный мелочный вопрос, что аж обидно... За пределы солнечной системы спутники запускаем, а вот что со снегом делать на плоской крыше и понятия не имеем...
Написал: Mystique
7 декабря 2008 09:31
Действительно, шутк какая-то. Не кашерно у неё этот проект получился, не кашерно. Звёздных войн пересмотрела она, что ли? :)
Написал: Мері
10 марта 2009 23:03
це будинок російського мільярдера Владислава Доронина, там зараз його наречена Наомі Кембелл живе!!
Написал: Алллексей
19 ноября 2009 02:20
Ну, действительно похожа эта вилла на нашего родного Змея горыныча, вылупившегося толькл-только из яйца.Белый он , гладкий, три головы приподнял, потянулся, мол, где это его мама...а в ответ тишина.
Вообще конечно смущает несколько, что малые формы она решает несколько шаблонно. Строит небольшой НЛО и предлагает в нем пожить.Но зато все это единый организм, цельность восприятия, понимаешь...
И я так за нее рад...ну, хоть кому-то удалось в этой собачьей жизни работать от души. И никакая дрянь из очередного руководства проектного института поперек ни скрипнет. Молодец тетка. И конечно снобской архитектурной шелухе это все поперек горла. Так и должно быть. Ну, хоть одна прорвалась.
Написал: илона агнаева
29 июня 2010 00:21
Парни,какой у вас интер форум!!Уважение за Россию взяло-вот и у нас Хадид появилась,жаль не в гос масштабе.Будующий музей космонавтики в Барвихе.Хозяин тоже молодец,так замахнулся.Интер кто будет "внутряшку"делать, не знаете?не Карим Рашид?
Написал: the White
6 октября 2011 10:15
Zaha must die.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]