[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Частный дом в Подмосковье по проекту Захи Хадид

Частный дом в Подмосковье по проекту Захи Хадид


26 марта 2007. Разместил: at
Частный дом в Подмосковье по проекту Захи Хадид

Неугомонная Заха Хадид наконец-то добралась и до Барвихи. Её проект загородной виллы остудит пыл местных архитекторов и покажет что значит загородный дом от архитектора с мировым именем. В погоне за "у кого выше, дороже и краше" заказчика уже не могу удовлетворить местные мастера зодчества и в последнее время появляется всё больше проектов в которых задействованы звезды мировой величины.


Программа вилла состоит из двух основных компонентов. Нижняя часть здания объединена с ландшафтом и максимально слита с ним, верхняя же часть здания оторвана от земли и вынесена над верхушками деревьев, благодаря чему открывается замечательный панорамный вид.

Сама форма постройки цитирует естественный рельеф, подчеркивает его своими динамическими формами и формирует многоуровневое пространство. Интерьер и экстерьер здания тесно переплетены друг с другом, формы перетекают одна в другую и на естественном рельефе генерируют новый ландшафт интегрирующий внешнее и внутреннее пространство.

В цокольном этаже расположен основной зал, столовая, кухня,зона для развлечений, крытая терраса и небольшой паркинг.

Вестибюль главного входа, библиотека, гостевые комнаты и детские комнаты расположены на первом этаже, а хозяйские спальни и гостиная с наружной террасы и занимают весь верхний уровень.

Смесь бетона и стекла и динамичность архитектурного решения, приводят к ассоциациям с летательным аппаратом случайно приземлившегося на опушке леса, а не с современным комфортабельным загородным домом. Сама форма интересна и выполнена безупречно, но есть некое ощущение что она больше подошла бы для урбанистического пейзажа и для иного функционального предназначения. Или же мы просто во власти стереотипов и привыкли к классическому виду загородных домов? Лично для меня этот вопрос остается открытым....