портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Проект рекнострукции Middlehaven docks

Alsop Architects, недано опубликовали свой новый генеральный план развития бывшей территории доков в Middlehaven, выполненный по заказу Британского Северо-Восточного агенства регионального развития.

Пустующие прибрежные территории стали все больше привлекать внимание инвесторов и городских властей с целью вывода их из под промышленного использования и развития городской инфраструктуры использую более рационально под смешанную общественно-деловую застройку с небольшими вкраплениями частного и социального жилья. Достаточно вспомнить удачный опыт реновации территории в Лондонском Докленде, где полузаброшенные территории доков за несколько лет превратились в элитный район в окружении целого острова бизнес центров на Cannary Warf. Эта тенденция не обошла стороной и другие города Европы, достаточно вспомнить статью Light House - проект реновации территории порта , где мы рассказывали о опыте Датских коллег столкнувшихся с похожей проблемой.

Проект рекнострукции Middlehaven docks

Говорить о плюсах и минусах данного проекта рано, это всего лишь концепция застройки территории. Единственное что можно отметить, так это что архитектурное решение выглядит слишком "игрушечным", а в некоторых местах и вообще кажется набором визуальных знаков никак не согласованных между собой. Но тем и интересен этот проект, его необычный подход к формированию ландшафта, его гипертрофированные элементы, напоминающие настольную игру с раскиданными кубиками и фишками. Будем надеятся что власти Ливерпуля одобрят этот проект и мы увидим его реализацию, хотя что-то подсказывает мне, что этот проект так и останется концепцией.

Проект рекнострукции Middlehaven docks


существующая ситуация


общий вид района.


элитное жильё прямо в воде на тонких ножках свай и за ним цилиндры развлекательных комплексов (казино, торговля и тд.)


музей мультимедийного и цифрового искусства


гостиничный комплекс


социальное и коммерческое жильё


более реальный вариант офисно-деловой застройки



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Кирилл Гуд
23 апреля 2007 12:22
Хорошо) очень хорошо. Весело, ничего одинакового. Давно пора!


--------------------
Написал: at
23 апреля 2007 12:25
у меня почему то ассоциации с ребенком недоигравшим на этой детской площадке...
Написал: Zmey
23 апреля 2007 12:35
несмотря на яркость цветов, почему-то вызывает грусть. Смотрю и немогу понять в чем дело, не могу сказать что нравится, не могу сказать, что не нравится. Возможно, не хватает акцента, каждое здание само по себе и в каждом четкий скушный ритм, не помогли и яркие цвета
Написал: НВ
23 апреля 2007 12:45
Из далека все это действительно смотрится хорошо. Но перспективы сделанные вблизи зданий страшноваты. Такое впечатление, что автор "Пориближается к фасадам не прорабатывая деталей. А без них, даже такая разноцветная застройка будет казаться пешеходу монотонной. А учитывая огромные масштабы зданий, впечатление от них может складываться даже хуже чем от типовых хрущевок. Не надо бы было их делать.

Не стоит оценивать проект по первому, не всегда верному впечатлению. Всегда когда встречаешь цветную, неординарную вещь, кажется - "Вот это да!". Но всматриваясь и вдумываясь порой, приходишь к выводу, что не так уж интересно, а может и совсем не интересно. А может быть и даже хуже чем совсем старая, типовая всеми критикуемая застройка.

Не подумайте, что я кого-то критикую. Но предлагаю подходить к оценке осторожно, взвешенно.

Возвращаясь к представленному проекту, следует отметить, что на уровне концепции градостроительного решения застройки это весьма хороший материал.
Написал: at
23 апреля 2007 13:13
Цитата: НВ
Не стоит оценивать проект по первому, не всегда верному впечатлению. Всегда когда встречаешь цветную, неординарную вещь, кажется - "Вот это да!". Но всматриваясь и вдумываясь порой, приходишь к выводу, что не так уж интересно, а может и совсем не интересно. А может быть и даже хуже чем совсем старая, типовая всеми критикуемая застройка.


стараюсь быть объективным. сложно сдерживать эмоции когда видишь необычный проект, а именно такие и стараемся отбирать :)

повторюсь, это же всего лишь концепция и для концепции проект мне кажется достаточно проработан. что конечно не снимает вопросов, но прорабатывать более детально каждое здание на этом этапе, мне кажется не рационально.

Написал: red_lenox
24 апреля 2007 09:20
уж как-то аляписто. такое чувство как будто в последний момент они сидели и думали, чего бы такого куда бы прилепить. все весьма поверхностно. может от недостатка времени?!
Написал: НВ
24 апреля 2007 09:48
Абсолютно согласен с АТ. Не спорю, но дополняю.
Конечно концепция. Конечно проработка зданий не нужна. Так, только не нужно и давать эти здания вблизи. Не надо показывать то, что не сделано, а если уж показываешь, то сделай.

Так многие студенты пишут пояснительную записку к своему диплому, надергав фразы из учебников. Например, "при разработке фасадов учтены климатические особенности" и т.п. Фразы правильные, но когда спрашиваешь - а как учтены? Объяснить не могут. Так товарищи, либо не пишите, то чего не делали, либо умейте объяснить.
Но это уже лирическое отступление.
Написал: Aksa
24 апреля 2007 12:43
Проект действительно только концептуален. Ягодки, грибочки, грядки, опять теже фостеровские переработанные огурцы. Все с первого да и со втрого взгляда олеповато. Много раз пережеван один и тот же мотив.
Написал: gigakster
24 апреля 2007 23:33
ДА аааааа И такое бывает
Написал: architectorTK
25 апреля 2007 22:41
Это больше смахивает на детскую площадку для детей.И это большое количество отличающихся зданий потянуло бы для Экспо центра)Вам не кажется?Но если брать каждое здание в отдельности,то мне очень нравятся эти разноцветные"Бочички",не понимаю как держится здание мультимедийного и цифрового искусства belay


--------------------
Написал: AnArchy
26 апреля 2007 03:40
Начну с того, что, по всей видимости, это уже проект. Концепция была опубликована в Пi 9 за 2005 г и отличалась от представленного здесь как раз степенью проработки.
Мне кажется, что ключ к пониманию этого архитектора заложен в его творческом методе, а именно в социальной направленности этого метода.
Два года назад я имел удовольствие присутствовать на мастер-классе Олсопа в Екатеринбурге, где он увлеченно расказывал на примерах реконструкции пром. территорий и старых городских кварталов о своих творческих принципах. Не дожидаясь пока иннициативные группы жителей будут штурмовать муниципалитеты с трбованием прекратить это безобразие (как в случае с Гери и многими другими) , Олсоп собирает их в неформальной обстановке для участия в формировании их будущей среды обитания. По признанию самого архитектора, такая форма консолидации по принципу сопричасности сильно стимулирует творческую активность граждан и их широту восприятия.
По поводу данного проекта - мне очень нравится. Забавные фрейдистские здания-образы выстраиваются в географически точную схему иерархического общества. Я думаю, что Олсоп намеренно проектирует на грани абсурда исключая тем самым пафосный апломб и прочие признаки элитарности.



--------------------
Написал: nikitron
26 апреля 2007 23:18
AnArchy,
Давит, потому что впечатление игрушечности, ненастоящести.
Вот скоро придет большой ребенок и начнет ломать игрушки и громко кричать.
для кратковременного пребывания на местности - идеально. Ввести в шок - внушить игрушечность - развеселить детей - угодить местным жителям (кстати, никогда не слышал даже о таком методе работы - оч. интересно. Иногда и с заказчиком-то толком не поговоришь).
Даешь архитектуру для народа!!!!
Написал: AnArchy
27 апреля 2007 21:21
Уважаемый nikitron
Я пребываю в легком недоумении из-за того, что свои впечатления и переживания по поводу данного проекта вы направляете лично мне. Я лишь счел необходимым поделиться с коллегами информацией касательно методов работы данного архитектора. Если вы хотели узнать возникают-ли у меня такие ассоциации, то я отвечу - нет.


--------------------
Написал: -ira-
3 мая 2007 01:56
масштаб не "человеческий".... ммм....думаю грубо будет. И это, наверное, самая мелкая проблема
Написал: Belkis
16 мая 2007 12:56
Все ничего, но к сожалению, такие проекты воплощаются далеко не такими как на кртинке. что из этого может получится- страшно представить. Но если они по-настоящему думали, когда проектировали, то это ж супер! когда мы начнем так строить, как-то веселее будет.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]