[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Проект рекнострукции Middlehaven docks

Проект рекнострукции Middlehaven docks


23 апреля 2007. Разместил: at
Проект рекнострукции Middlehaven docks

Alsop Architects, недано опубликовали свой новый генеральный план развития бывшей территории доков в Middlehaven, выполненный по заказу Британского Северо-Восточного агенства регионального развития.

Пустующие прибрежные территории стали все больше привлекать внимание инвесторов и городских властей с целью вывода их из под промышленного использования и развития городской инфраструктуры использую более рационально под смешанную общественно-деловую застройку с небольшими вкраплениями частного и социального жилья. Достаточно вспомнить удачный опыт реновации территории в Лондонском Докленде, где полузаброшенные территории доков за несколько лет превратились в элитный район в окружении целого острова бизнес центров на Cannary Warf. Эта тенденция не обошла стороной и другие города Европы, достаточно вспомнить статью Light House - проект реновации территории порта , где мы рассказывали о опыте Датских коллег столкнувшихся с похожей проблемой.

Проект рекнострукции Middlehaven docks

Говорить о плюсах и минусах данного проекта рано, это всего лишь концепция застройки территории. Единственное что можно отметить, так это что архитектурное решение выглядит слишком "игрушечным", а в некоторых местах и вообще кажется набором визуальных знаков никак не согласованных между собой. Но тем и интересен этот проект, его необычный подход к формированию ландшафта, его гипертрофированные элементы, напоминающие настольную игру с раскиданными кубиками и фишками. Будем надеятся что власти Ливерпуля одобрят этот проект и мы увидим его реализацию, хотя что-то подсказывает мне, что этот проект так и останется концепцией.

Проект рекнострукции Middlehaven docks


существующая ситуация


общий вид района.


элитное жильё прямо в воде на тонких ножках свай и за ним цилиндры развлекательных комплексов (казино, торговля и тд.)


музей мультимедийного и цифрового искусства


гостиничный комплекс


социальное и коммерческое жильё


более реальный вариант офисно-деловой застройки