портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Портсмутский футбольный клуб и компания Sellar Properties, обнародовали свои планы по строительству нового стадиона. Предполагается что новая постройка появится в районе гавани Портсмута и разместится на 5,2 гектарах намывной территории.
Этот проект разрабатывается мастерской "Херцог & де Мерон" ( Herzog & de Meuron ). Помимо самой арены на 36 000 зрителей, предполагается рекреационная зона 0,4 га и жилой комплекс на 750 квартир. Судьба же старого стадиона решится в 2011 г. после постройки новой арены, на его месте будет возведен жилой комплекс по проекту Make Architects.
















источник : http://www.building.co.uk/story.asp?storycode=3085673
.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
3 мая 2007 11:10
очень, очень странное ощущение что это уже где то видел. возможно верхняя точка напоминает их же Олимпийский стадион.

вообщем проект хороший, но без откровений. вполне ожидаем и прогнозируем, как всегда безупречен по архитектуре, хотя и есть уже некий перебор с декорированием фасада зеленью. но подбор материала и его вариации и взаимосочетание - на высоте.
впрочем все проекты Herzog & de Meuron , я имею ввиду реализованные, поражают необычными материалами и очень качественным архитектурнопланировачным решением.
Казалось бы стандартная форма без каких либо откровений, но "одетая" от Herzog & de Meuron - становится шедевром. Но не станет ли это уходом в сторону декорирования? Давайте обсудим это.
Написал: Кирилл Гуд
3 мая 2007 15:48
А мне кажется что одеть дворик в зелень - классический прием, очень приятный. Не понятно, на фасадах зелени вроде нет, в интерьере её тоже не видно. Так или иначе уход в декорирование будет в рамках этого бюро и врят ли повлияет на современную архитектуру в общем.) И что считать декорированием в случае с этим проеком?


--------------------
Написал: at
3 мая 2007 16:10
Цитата: Кирилл Гуд
И что считать декорированием в случае с этим проеком?


просто у меня почему то именно они ( Herzog & de Meuron ) ассоциируются с зеленью на фасадах :) в одном из их проектов это впервые прозвучало довольно убедительно и остальные подхватили. Так же я бы отметил их новаторство в применение фасадных материалов, так или иначе, но со временем остальные тоже стали подхватывать их приёмы декорирования и выезжать на чисто на "декоративности" объёма здания. Можно вспомнить UnStudio, но у них несколько другая идеология и с формообразованием посложнее.
Написал: Кирилл Гуд
3 мая 2007 16:17
Надо конкретно заняться изучением проектов fellow

Другой у меня вопрос. А судьба людей которые живут с другой стороны стадиона? Вообще не очень то социальный проект получается.. Стадион во время матчей становится местом отчуждения и очень неспокойным местом.. Матчи длятся до позднего вечера, могут летать вертолеты.. Хотя есть фанаты, им нравится, но спокойной жизни у них не будет.

Очень привлекает форма зданий. Хочется обратить внмание на башню. На "птичке" она является пространсвенной доминантой, видной ото всюду. Мне кажется красиво ехать на башню-домиминанту.


--------------------
Написал: at
3 мая 2007 16:27
по моему башня уже до них была. тоесть есть сейчас.

насчет социального жилья не думал, как то сама собой пришла мысль что там будут жить футболисты с семьями - это же их домашний стадион (стадион клуба "Портсмут"). но в любом случае наверняка у них тоже есть нормы регламентирующие допустимый уровень шума для жилья и жильё не дали бы так близко строить без компенсирующих мероприятий.
Написал: -ira-
3 мая 2007 23:20
слегка не по-Herzog & de Meuron'ски........хотя у них все проекты один на другой не похожи.... в этом плюс, возможно...

интересная пластика получилась на 5-ом кадре (вид сверху)...... - береговая линия вплавляется в объем...- на плане , наверно очень красиво....)
________
есть в этом проекте что-то трогательное, чего не хватает многим техногенным проектам сейчас
Написал: gigakster
4 мая 2007 21:44
Да по сравнению с Мюнхинским футбольным стадионом это немного шаг назад
Написал: -ira-
4 мая 2007 23:04
gigakster , ну ... он же просто более бионичный
Написал: gigakster
4 мая 2007 23:40
Я имею в виду не только отделку а решение стилобатной части так как это замечательно рещено в Миланском стадионе и целый ряд замечаний первоочередных А потом уже и внешний вид.. И конечно не доконца понятно как после матча те кто будут управлять этим комлексом будут остужевать разбушевавшуюся толпу каторая тамже и живет...Это и для Мюнхена основная проблема!!!!!!!!!!! Зная какие стычки разворачиваються после фудбола ..
Хорошо когда болельшиков развозят куда подальше а здесь в се в одном месте выясняй отношения до несхочу!!!!
К стате в 2005 году облазил стадион в Мюнхине вдоль и по перек но даже полисмен сказал что вообше это проблема как утехомирить всех когда некто на ружу не выходит а сразуже идет в бар догоняться а потом начинает буйствовать да еще в закрытом пространстве..
Написал: entnet
14 мая 2007 17:38
Мне нравится , но я хочу узнать что надо зделать что-бы мой проект попал на этот сайт. я тоже спроектировал стадион......................... am am am am
Написал: at
14 мая 2007 17:40
нажать кнопочку добавить новость в верхнем правом меню.
Написал: _Veter_
9 июня 2007 11:15
Да нормальный проект..! fellow Смотрится гармонично, и башенка в тему. На стадионах в принципе не разгуляешься, но в этом проекте что-то есть, что цепляет.
Написал: nesolnce
13 июня 2007 12:14
похоже на старую рыбацкую лодку гиганских размеров, прибитую к берегу, а хочется открытого выхода к глади воды, всетаки постройка такого масштаба не должа красть береговую зону города.
Написал: incognito
24 февраля 2009 13:35
пишите про материалы ,ну очечь интересно!!!! и как там устроин конструктив??
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]