портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Вданном проекте реализуется возможность интеграции вертикального строительного объема игоризонтального строительного пространства выставочного центра. Соответственно, это предложение предусматривает объединение вертикального игоризонтального элементов вуникальный комплекс сооружений, выделяющийся вобщей застройке данных городских площадей.
Основная функция горизонтального объема комплекса— размещение выставочных залов иконференц-зала. Приподнятые над уровнем земли просторные помещения выставочных залов запроектированы универсальными, свозможностью размещения любых выставок, отподиумов для проведения показов высокой моды домеждународных торговых шоу, отвыставок произведений Русского искусства домеждународных мероприятий. Приподнятое над землей размещение этих больших конструктивных объемов освобождает цокольный этаж для использования его вкачестве социального, общественного места, накотором можно разместить офисы, рестораны ибары. Верхние уровни выставочных залов выступают встороны ввиде консоли, обеспечивая тем самым укрытие отдождя иснега для площадки нацокольном этаже, которая может использоваться для проведения мероприятий насвежем воздухе, искрывая перемещение грузового транспорта наюжной стороне здания. Чистая площадь выставочных залов спроектирована в26 340 кв.м., включая все залы— выставочная площадка такого объема, тем более расположенная вцентре Москвы, будет пользоваться огромным спросом для проведения высококлассных выставок имероприятий.

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Конференц-залы, расположенные на восточной стороне первого этажа горизонтальной части, вмещают в себя 3 аудитории с разными площадями, которые можно также и объединять, получая тем самым один просторный зал на 1500 мест. Такая гибкость организации площадей позволяет проводить как небольшие корпоративные совещания, так и огромные общественные конференции. Конференц-залы сообщаются с комплексом башен посредством моста-перехода, что обеспечивает удобный доступ в комнаты совещаний меньшего размера и другие вспомогательные помещения.

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Спроектированный элегантным продолжением силуэта Центра «Москва-сити» (с повторяющимися перепадами высот — снижениями, затем подъемами), солидный вертикальный объем был разделен на две башни для обеспечения общего стройного силуэта. Эллиптическая форма зданий обеспечивает элегантность линий. Вертикальное пространство между объемами башен конструктивно заполнено воздушными переходами, остекленными вестибюлями, и увеличенными объемами апартаментов и тренажерного зала.
Эта вертикальность строительного объема спускается к земле и завершается главным вестибюлем, который может служить как местом проведения общественных мероприятий, так и разделением входов в апартаменты и в гостиницу. Гостиница занимает 26 этажей западной башни, и из её окон открывается прекрасный вид на международный комплекс «Москва-Сити». На втором и третьем этажах гостиничного здания располагаются тренажерный зал, СПА-центр, рестораны с разнообразными кухнями, кафе-бистро и магазины.

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Апартаменты располагаются в Восточной башне, а также на верхних этажах Западной башни, над гостиницей. Проект предусматривает множество вариантов апартаментов, включающих от одной до четырех спален, различными по размерам и планировке. Планировка позволяет разместить по четыре угловых квартиры особой, оригинальной планировки на каждом этаже. Так как проживающим в апартаментах будет предоставлена возможность пользоваться определенными услугами и удобствами отеля, это придает уникальный характер проживанию в данных зданиях высочайшего современного класса.
На пересечении горизонтальных и вертикальных объемов находится основная общественная площадка, которая также является центральной точкой проекта.
Москва является бурно развивающимся и постоянно разрастающимся деловым и культурным центром, и просто необходимо, чтобы в городе был такой Экспоцентр, который может размещать выставки и мероприятия высочайшего класса, которые привлекает мегаполис такого калибра. Когда новый комплекс будет построен, его центральное расположение при обеспеченности легкой доступности со всех направлений, не только сделает его естественным выбором для проведения мероприятий крупного масштаба, но также привлечет наплыв новой деятельности и возможностей.

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид

Экспоцентр в Москве от Захи Хадид



по материалам журнала Архитектурный вестник
.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
10 мая 2007 15:15
Цитата: red_lenox
по-моему она уже и не знает что бы такого придумать, как бы выпендриться. а на самом деле все это как то уж очень знакомо. слава портит хороших архитекторов


я вот не могу понять, ну если не нравится -ну скажите что конкретно :) а то "заха испортилась"

есть градостроительное пятно, есть архитектор которому поручено оформить его, есть заказчик который платит деньги, есть определенный бюджет и квалификация строителей. строить то кто будет? строители будут все известные, думаете они готовы к "сложной архитектуре" ? или заказчик готов платить в 3 раза больше за строительные работы?

странно что молчат Москвичи которые должны знать это место, знать окружение и предполагать насколько это впишется в сложившуюся застройку.

Не забывайте, проект на бумаге или в чистом поле -это одно, а вот вписаться в среду - это другое. Часто бывает так что и хочется, да не можешь, есть огромное количество факторов загоняющих архитектора в тупик. И зачастую этот фактор заказчик. "кто платит деньги, тот девушку и танцует" - старая истина которую никто не отменял.

Написал: sorglos
10 мая 2007 19:47
ну, как я понял, это строиться будет в Москве-сити, тоесть там будет сплошь современная застройка, и это здание, опять же на мой взгляд, ооочень даже хорошо впишеться в окружающую застройку! smile
Написал: gigakster
10 мая 2007 21:32
Всем привет!!!
Да много возгласов а конкретики нет..
Вот попытаюсь дать конкретику..
Как можно рассматривать проект с подписью для Москвы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С сколько раз бываю в Москве на разных вручениях столько раз подсчитываю время проведенное в пробке ///
Как можно смотреть на излияние ЗАхи!!! Где заезды и выезды с парковок??? Где эстокады на дороге??? чтобы разгрузить грузопоток ,.
Где вертолетные площадки, этот комплекс прежде всего ориентирован на будущее!!
А будущее без транспортных развязок въездов и выездов с паркингов паркингов невозможно… Или расчитывается что каждый посетитель будет выезжать из комплекса в установленное время чтобы не создавать проблемызатора на дороге..
Интересно если заехать еще можно то сколько времени надо затратить когда единовременно огромная масса людей от туда захочет выйхать.. А если выставка например такая как Миланская там по транспорту вообще????
Архитектура Про архитектуру сложно что можно сказать с точки зрения выстовочного комплекса многое реализовано в Миланском выставочном комплексе, я там бродил интерьеры очень интересные!! то есть внешне пугающий экстерьер в интерьере смотрица очень выйграшно.. Многие ракурсы башен очень интересны .. Но в окружении выглядит очень сомнительно, и это очень настораживает потому что комплекс выпадает из градостроительного ансамбля, а на скульптурную композицию он явно не добирает баллов, и тем самым, стать доминантой не способен потому, как формы очень экстровогантны в современном понимании, и они зажаты в жесткой планировочной сетки … а сетка градостроительная имеет жесткую архитектонику, которая не где, не поддерживается лейд мотивом в экстерьере.. Который представляет продукт Органической эпохи будущего на обломках развитого социализма..
Написал: зодчий
11 мая 2007 04:30
просто Зажрались!!
Написал: архитрав
11 мая 2007 14:47
red_lenox, хорошего архитектора попробуй-испорти laughing Слава тут не причом, причинно-следственные связи поглядите...
А проект более чем достойный! Не смотря на площади тяжелым не кажется...
Впечатляет внутренняя жизнь здания...экстерьер оставляет пространство для фантазии и домысливания! Нет "суровой и безповоротной однозначности"-что несомненно увлекает.
зы:главное чтобы рекламой не испортили...
Написал: zahar [s]
11 мая 2007 15:30
СОГЛАСЕН !!!!!!
Написал: Shedow
11 мая 2007 19:45
Очень верно замечено по части транспортных потоков и развязок. Правда это скорее задача градостроительная,и ей должны были озаботиться те,кто проектировал и разграничивал строиплощадки в Сити. Проект красивый.... но как доминанта, а не как "одна из высоток Делового центра". Что касается "отсутствия стиля" ....не сказал бы,но единообразия форм и пластики в Сити уже не добится. Проект начатый в 1992 году без единой градостроительной и обьемно-пространственной композиции и определенной концепции развития не может быть выполнен в едином стиле. Не вижу в этом ничего плохого. А по поводу уничтожения облика столичного центра стеклобетонными башнями соглашусь с афтором,но так складывается ситуация,что вся деловая активность Москвы и подмосковья сосредоточена в центре,и отреконструированные доходные дома ХХ века не получается выдать за офис класса "А".
Написал: pazzanulya
12 мая 2007 20:14
архитектура броская и эффектная,как впрочем и всегда у Захи,насчет функциональной "продуманности"ничего не скажешь...((( нужно вглядываться чтобы разобраться... Лично мое мнение - эта архитектура не отражает масштаб человека,просто космическое сооружение ,она поражает,но не заставляет приезжать вновь и вновь любоваться ею,ее даже не зарисовать в "альбомчик архитектора"-скучно..немножко не гуманно и надуманно,одним словом Заха не рулит,...даешь интересную и органичную архит-ру) smile вот...
Написал: Bakay
13 мая 2007 05:06
мне очень понравился проект от Захи Хадит, он просто гений. Азамат
Написал: архитрав
13 мая 2007 20:28
от Захи Хадит, он просто гений. (с)
ценителя сразу видно! winked
Написал: Zaloginen
14 мая 2007 14:40
не надо пожалуйста так критиковать профессионалов, а то кто-нибудь подумает, что вы что-то из себя представляете
Написал: pazzanulya
15 мая 2007 21:57
каждый высказывает свое мнение,Zaloginen....
Написал: Belkis
16 мая 2007 12:40
Интересно, что Россия перетягивает на себя все больше мировых знаменитостей. А почему они к нам идут? А потому, что здесь платят хорошо...

Меня вот что настораживает: уж очень этот проект красивый. Красивенький. А ведь когда дело дойдет до реального строительства, четр его знает, что с ним станет. И транспорт, и почва, и тп.
Написал: at
16 мая 2007 12:53
Belkis, это да. проект и его реализация могут отличаться кардинально. причем не только из-за строительных технологий, но и из-за уменьшения объема финансирования - часто заказчик не может правильно рассчитать все риски и промахивается с бюджетом.
Написал: red_lenox
16 мая 2007 14:16
мне действительно не нравится этот проект. я ничего имею против Захи, но если посмотреть ее первые крупные объекты, заметны изменения. если первые объекты завораживали, были интересными и необычными, то этот объект не впечатлил. на столе лежит книга, что-то вроде top 100 european architects и полистав ее, можно найти 3-4 похожих объекта с минимальными различиями.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]