портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Арабские Эмираты, уже по праву, можно называть испытательным полигоном для архитектурных концепций и идей. Казалось, уже все звезды архитектуры различной величины и степени сияния на архитектурном небосклоне, отметились своими проектами в этой гостеприимной арабской стране. Рем Кулхас, не просто звезда, он выше всех звезд и его проект новго выставочного центра RAK CONVENTION AND EXHIBITION CENTRE, словно "звезда смерти" из фильма "Звездные войны" будет поглощать в себя работы других архитекторов и станет безусловной доминантой и главной достопримечательностью среди равных себе.




Как и во всех проектах Рема и его мастерской ОМА, вначале было слово, а только потом возникла форма. Точнее сказать, в начале была мысль о том, что в 21 веке все архитекторы слишком увлеклись поиском новых форм и концепций, а в результате получился хаос и пестрая застройка, где новое соседствует со старым, где стилистика причудливым образом смешана и находится вне контекста. А как результат, получается пестрая застройка в которой каждый архитектор стремится выделится всеми возможными и невозможными способами. Со слов Рема, решение остановится и выйти из этой гонки пришло спонтанно в результате анализа последних тенденций в архитектуре, трудно быть первым и сказать себе "стоп", но ОМА пошла на это. В результате возник этот проект, как протест гонки визуальных образов, ОМА вернулась к чистой форме, хотя и путем создания причудливого образа. Несмотря на очевидную простоту, RAK CONVENTION AND EXHIBITION CENTRE, это мощный универсальный символ: Западный и Восточный, футуристический и исконный, современный и бесконечный....


















"Звезда смерти" Рема Кулхаса

"Звезда смерти" Рема Кулхаса




.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: etheon
5 мая 2010 10:42
Цитата: paradogs
paradogs


Поддерживаю тебя. этот шарик — есть позорный столб на котором висит 3дМакс с его булином. Ничего более.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]