[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> новости сайта > Советская архитектура.

Советская архитектура.


14 мая 2007. Разместил: at
Дорогие друзья, мы открываем на нашем сайте новый раздел "Советская архитектура" . Очерки и исследования, рассказы о всемирно известных памятниках архитектуры, а так же незаслуженно забытых проектах. Вообщем всё то, на чем мы росли, то что воспитало нас как архитекторов и просто культурных людей, архитектура которая формировала социальные связи и мировозрение для целых поколений, всё то, без понимания и исследования чего, невозможно называть себя архитектором и творить в этой стране. Наш рассказ будет о ней, о "архитектурной школе" России, о наших архитектурных традициях.

Итак, мы начинаем. Читайте, комментируйте и оставляйте свои пожелания.

Вопросы по разделу можно задать нашему новому единомышленнику, товарищу и просто хорошему человеку Кириллу ( Кирилл Гуд ), взявшему на себя бремя быть редактором раздела Советская архитектура.

С уважением,
команда проекта [ архитектоника ]


Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.

altНедавно мне в руки попала очень интересная и редкая книга Ю.Шасса "Архитектура жилого дома" 1951 г., которая поставила передо мной один, какмне кажется, очень интересный краеведческий и архитектурно-градостроительный вопрос: в городе Люблино (тогда еще подмосковном) был возведен квартал двухэтажных жилых домов. Уже сам факт того, что о нем написали в книге, говорит о том, что это был"образцовый" жилой район. Где он находился и остались ли свидетельстваего существования в современной застройке?








Небольшое обновление, новая статья Институт научной информации в Москве, 1967 г. читаем и высказываем свои мнения.