портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Вятрянная мельница Дэвида Фишера - динамическая архитектура

Соревнование архитекторов в Дубаи, достигло своего апогея. После великолепных проектов Захи Хадид, Жана Нуэля, Фрэнка Гери, знаменитых японских архитекторов и неутомимого Рема Кулхаса, казалось что уже откровений не будет. Будет, сказал Дэвид Фишер, руководитель мастерской David Fisher architects, и представил свой проект жилого небоскреба.

Динамическая архитектура -так называет свой проект автор. Этажи нанизываются на "ствол" здания, который выступает в качестве инженерной артерии. Каждый этаж независим друг от друга. Между этажами располагаются лопасти которые улавливают ветер, тем самым вращаясь не только вырабатывают энергию, но и приводят в движение пластины этажей, которые вращаются независимо друг от друга. Здание не имеет четкого архитектурного решения фасада, его пластика меняется каждую минуту, приобретая подчас невероятные формы. Единственный вопрос который возникает - не возникнет ли морская болезнь у обитателей дома, поскольку хоть и идея с вращением иинтересна, но жить в постоянном движении может не каждый - будет укачивать...









Вятрянная мельница Дэвида Фишера - динамическая архитектура





видео ролик этого проекта.

Обязателен к просмотру!



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
18 мая 2007 12:09
смотреть видео! со включеным звуком :) иначе не будет правильного впечатления :))

может и не очень архитектурное решение, но идея вращения наконец то доведена до абсурда -за что и проект был добавлен в нашу копилку отборной архитектуры :)
Написал: Zaloginen
18 мая 2007 12:15
ерунда
Написал: at
18 мая 2007 12:25
может быть. но лично я устал уже от всяких Зах и прочих. душа тянется к прекрасному. еще раз повторяю -видео со звуком - во второй половине открывается вся суть проекта
Написал: paradogs
18 мая 2007 12:43
Напоминает счастливые годы в универе... первый курс... мы были так же наивны, начитавшись журналов за 70е годы... только помимо ветра у нас ещё было солнце...)
Детский сад...
Написал: Ivan Boroda
18 мая 2007 13:33
да ладно "детский сад"! очень красивый и изящный концепт!
Написал: architectorTK
18 мая 2007 14:56
Это чудо!!!Я смотрел видео,конечно не в очень хорошом качестве,но дух захватило! laughing Мне нравится идея с врощением.Такие причудливые формы напоменают растения.Мне это ещё напоминает флюгер,такой башенкой можно определить куда сегодня ветер дует))И красиво, и удобно!!!


--------------------
Написал: Psh
18 мая 2007 15:12
п...
а если ветер сильно дуть будет то что?
касмонавтов и то меньше мучают в центрифуге!!!
Написал: mimico
18 мая 2007 15:56
скука...
Написал: cynic
18 мая 2007 19:16
Это аттракцион. Типа колеса обозрения.. Пожить в такой гостинице наверное забавно, но постоянная динамическая среда обитания противоестественна для человека и даже предположу, что жизнь в постоянном вращении может вызвать определённые сдвиги в психике. Но этот вопрос пока мало изучен. Вот и изучат, кстати lol
А ролик выглядит прекрасно, я с удовольствием побыл бы в среде динамичных домов или микрорайонов belay
Написал: Джо
18 мая 2007 19:44
Вообще интересный проект.
Вы тут все боитесь, что жильцов будет укачивать при вращении. А теперь задумайтесь, какова масса одного этажа? Явно же немалая.) Какие силы приводят в движение здание? Ветер, и никаких двигателей. Лопасти созданы для обеспечения независимости жильцов от внешних поставок электроэнергии.
Учитывая вышесказанное, сомневаюсь, что скорость вращения даже при сильном ветре будет больше, чем 0,5 м/с. К тому же, если вы обратили внимание, в ролике показан вид из окна с проплывающим пейзажем. Так вот он за условно сутки не повернулся больше чем на 100 град. Ну-с, математики, подсчитайте угловую скорость и центробежную силу? Не укачает? (:
Всё это на самом деле пока больше смахивает на концепцию, но если проект будет реализован, то такие "мелочи", как скорость вращения этажей явно будут контроллироваться.
А забавно будет, выйдя из квартиры утром, постучаться по привычке вроде в ту же дверь, но познакомиться со своим соседом... :D
Написал: Multik
18 мая 2007 20:24
СУПЕР!!! Отличный концепт! и вполне реализуем.
... Архитектура Движется....вырабатывает энергию....скоро есть научится....и в туалет ходить... wink

П.С. Если у этих дубаев так много денек пусть поделятся))
Написал: gigakster
19 мая 2007 02:32
Всем привет !!!
Мысль у людей работает .. добавлю следующее
По поводу ветряка много было идей реализовать в часном строительсве ветряки всё завершалось крахом .. Безумная дитонация расшатывание всех несущих конструкций остова сумащедщий уход за механизмом при сильных порывах сносио изгибало лопасти ..Дибильный переменный ток каторый еще нужно и причесать и накопить ...Финансовые затраты просто космос по ценам на украине при количестве атомных реакторов на душу населения..
Концепция структурного подхода и мышления очень интересна и стоит обратить на неё особое внимание..
Но могу поделиться небольшим опытом по формообразованию подобных структур.
Был один конкурсный проект в котором мне довелось участвовать 50 этажное здание для Университета в Китае. Я вдохновение черпал изготовив более ста стеклянных моделей ..Упросив знакомого пробраться в цех Художественного дутья .. приплатил парням и в течении 7 часов получил кучу разнообразных болванок .Тоже метод !!!тогда 3дстудия только начиналась..
Написал: -ira-
19 мая 2007 15:32
видео не грузится(((
красиво!.. ........но кто-то явно смотрел на Калатраву...........
Написал: entnet
19 мая 2007 17:31
Неплохо и действительно укачивать не будет. И самое главное проект состоит из мелких (относительно) частей. Поэтому кручение возможно со всеми вытекающими последствиями......
Написал: loki
23 мая 2007 19:47
Концепт. Но не больше. Энегии он будет вырабатывать на одну лампочку... от силы на две.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]