портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Вятрянная мельница Дэвида Фишера - динамическая архитектура

Соревнование архитекторов в Дубаи, достигло своего апогея. После великолепных проектов Захи Хадид, Жана Нуэля, Фрэнка Гери, знаменитых японских архитекторов и неутомимого Рема Кулхаса, казалось что уже откровений не будет. Будет, сказал Дэвид Фишер, руководитель мастерской David Fisher architects, и представил свой проект жилого небоскреба.

Динамическая архитектура -так называет свой проект автор. Этажи нанизываются на "ствол" здания, который выступает в качестве инженерной артерии. Каждый этаж независим друг от друга. Между этажами располагаются лопасти которые улавливают ветер, тем самым вращаясь не только вырабатывают энергию, но и приводят в движение пластины этажей, которые вращаются независимо друг от друга. Здание не имеет четкого архитектурного решения фасада, его пластика меняется каждую минуту, приобретая подчас невероятные формы. Единственный вопрос который возникает - не возникнет ли морская болезнь у обитателей дома, поскольку хоть и идея с вращением иинтересна, но жить в постоянном движении может не каждый - будет укачивать...









Вятрянная мельница Дэвида Фишера - динамическая архитектура





видео ролик этого проекта.

Обязателен к просмотру!



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Belkis
25 мая 2007 13:05
Все равно, это идея Колотравы. Я согласна, что удобное решение- одно на всех, но можно же как-то варьировать. Мне болще всего интересно, что будет, если этот дом попадет в семрч...или если его в Питере поставить)))
Написал: Ищи
25 мая 2007 15:08
И проблема со стояками и вентканалами:))) если все это будет располагаться в центральном "сером" ядре, то жильцы будут меняться своими санузлами друг с другом.
- А Ваш-то унитаз поудобнее нашего будет:)
Написал: Игорь
26 мая 2007 17:50
Ничего нового в этом нет
Написал: dr.ZLO
7 июня 2007 03:47
а где нажать чтоб видео посмотреть??? :@
Написал: _Veter_
9 июня 2007 10:48
Еще одна высотка... Крутизна вращения конечно впечатляет :)
Написал: nesolnce
13 июня 2007 12:53
ЕСЛИ ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЮТ Я РАСТЕЛЮ РЯДОМ КОВРИК И БУДУ НА НЕГО МОЛИТЬСЯ!!!(хотя чую я найдется тысяча и одна причина его не построить, вобщем не видать нам нового чуда света)РАНЬШЕ БЫЛА БУМАЖНАЯ АРХИТЕКТУРА(т.е. в стол), А ТЕПЕРЬ ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ?
Написал: MISTERIO
8 августа 2007 20:53
Кстате в москве и Питере тоже будут строить!!! wink
Написал: Black Cat
9 августа 2007 13:45
А теперь всем вопрос: как соединить камуникации со стояком(вода канализация)так что б они не мешали лестнично-лифтовому блоку??
Проект очень интересен!
Проект будет строится не только в Дубаи,но и в Питере и Москве, как сказал MISTERIO.



loki,

Вращение одного этажа будет полностью обеспечивать его энергией. Вырабатываемая энергия лишь вспомогательная и не я вляется основным источником.
Скорость вращения очень низкая центробежная сила не будет ощущаться. Рашатывания и вибрации конструкции не будет.
Написал: Darch
13 сентября 2007 19:33
Слушайте, объясните мне как будет решена проблема санузлов и вообще канализации, кроме варианта, что все время подъезжаешь к чужому санузлу мне ничего в голову не приходит? feel
или же это какие-то новые технологии с автоматической стыковкой труб на каждом новом развороте? winked
а ролик красивый, особенно вторая часть с луной, надо запомнить и поиграться с проектами (хотя я бы все таки решила статичную модель со световым оформлением (не ново, но удобно)
Написал: garinche_23
10 января 2008 11:41
когда уже мысли на исходе и нечего больше придумать.. нужно заставить домик покрутиться!! )) и еще добавить немножко экологии )) подмешать капельку дизайна)) выставить все это в Дубаи)) И вот она АРХ будущего))
Написал: feu
23 января 2008 16:17
а там может быть автономная система канализации - приезжает грузовичок раз в неделю и увозит каку.
мне нравиться, как туземцы от него разбегаются...))


--------------------
Написал: KR86
21 февраля 2008 23:34
Думаю канализацию можно решить. Я это представляю такосновная сточная труба в лифтовом узлегде-то у стены...по кругу узла идет еще одна стачная труба с горизонтальным вырезом. Туда вставляются разные исходники, которые движутся вместе с этажом по кругу выливая все в кольцо, откуда вся как стекает в центральный говноспуск...
то такое, придумать можно, но вот как вся електрика там будет - хоть убейте, не пойму. Это ж провода, а безпроводную предачу электричеста еще, на сколько я заню, не изобрели...как же тогда после 20 вращений там все будет работать??? они с запасов провода на каждый этаж оставляют...вот задачка...
Написал: at
22 февраля 2008 00:51
KR86, я вот как раз с канализацией призадумался...а электрика -это просто. шина и от неё развод. ну тоесть как в метро - поезда едут на электричестве, но без проводов.
Написал: NoVa
25 марта 2008 04:57
Сегодня щаказчикип риходили хотят такой концепт в москве устроить... В этой башне ряд проблем... Основная что все ходовые будут на улице... А в Москве и минусоваю температура бывает... Да и максимум что может быть это отели и рестораны в такой башне... Иначе начнутся психические расстройства из за вращения. Не знаю как вам но мне это башня не очень то по душе... Бестолковая
Написал: Ворон
30 июня 2008 13:09
Я был в Мираксе и предлагали обсчитать стоимость проекта в России. Потому что его хотел строить в Москве. Я поржал, и сказал. что может и возможно такая концепция, но не в России. Так правда и не знаю чем закончился. Данный проект, но знаю, что Миракс хочет быть первым в этом направлении. И деньги н7е Дубайские, а Московские. ;)

Хотя протекло много месяцев, и куда нам обсуждать Магнатов и Королей Миллиардов. У них свой интерес.

Хотя я говорил, что лучше это строить не здесь, а в Дубаи, так почнему то и получилось. :)))))))))))))))
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]