[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Jebel al Jais - проект горного курорта

Jebel al Jais - проект горного курорта


30 мая 2007. Разместил: at


Рем Кулхас и его мастерская ОМА продолжают работу в Арабских Эмиратах. Их новый проект - концепция горного курорта Jebel al Jais в одноименном горном местечке.
Возвращаясь к их недавнему проекту в ОАЭ - "Звезда смерти" Рема Кулхаса , нужно отметить логическое продолжение их заигрываний с "простой формой". Основа проекта - композиция из разномаштабных кубиков раскиданных по склонам в хаотическом порядке, которые объединяясь между собой образуют различные переходы и сочленения, которые объединяются в единую структуру. Основа архитектурного решения фасадов - декоративная пластика с реверансом в сторону арабских мотивов, легкие кружевные фасады в сочетании со стеклом и бетоном.

Проект создает горный курорт высокого уровня, в труднодоступном горном районе, в который раньше могли добраться только альпинисты. Декларируется новый уровень экстремального туризма повышенного комфорта. Комфортабельные террасы, современные виллы разбросанные по скалам, гостиницы, развлекательные комплексы, обитаемая дом-плотина, мост который тоже может быть заселен. Экстремальный комфорт - новая тенденция развития высокогорного туризма, посмотрим насколько будет это востребовано в будущем, ведь романтику палатки и вечера у костра, никакими супер современными удобствами не заменишь.