портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Этой статьей мы начинаем изучение замечательного периода в советской архитектуре. Его началом можно считать приход к власти Хрущева в 1956 году, поставившего перед страной новую социально-экономическую цель - быстрый рост благостояния народа, построение в СССР к 1980 году основ коммунистического общества. Не будем касаться идейно-политической стороны этих планов. Однако, несомненно главной задачей того времени являлось решение острейшей жилищной проблемы, а также развитие социальной инфраструктуры страны, требующей строительства театров, музеев, спортивных комплексов, общественных и административных зданий. Это требовало нового подхода к решению архитектурно-планировочных задач. Архитектурная школа послевоенного «сталинского» периода, безусловно принесшая много нового, преобразившая лицо столицы нашей родины, была не в состоянии решить поставленные грандиозные задачи. «Новая архитектура" должна быть совершенно иной. Она должна быть ближе к человеку, стать рациональней, экономичнее, использовать передовые строительные технологии, конвейерные методы производства строительных конструкций и выполнения строительных работ. Требовалось шире использовать унифицированные строительные и архитектурные элементы, типовые конструкции. При этом необходимо было избегать одноликости архитектурных ансамблей. Требовался поиск новых архитектурных решений, сочетающих конструктивистский подход к проектированию со сложившимися эстетическими представлениями, а также выработка оригинальных оформительских идей. При этом особую роль приобретали свободные градостроительные планировки, ландшафтные композиции, использование преимуществ зрительного восприятия разноэтажной застройки, световых эффектов в объеме зданий, включения самостоятельных декоративных элементов. И эта задача в значительной степени была решена.
Не удивительно, что при упоминании об архитектуре 60-х годов главная ассоциация - так называемые "хрущевки". Не будем забывать, что приоритет отдавался именно массовому строительству максимально экономичного жилья, рассчитанного на решение приоритетной жилищной проблемы.

Мы не ставим целью статей об архитектуре 60-х годов изучение массового строительства жилья. Наша цель - изучить и понять то, что до этого момента практически не обсуждалось. Вы увидите, как много интересного в архитектуре произошло и осталось незамеченным. Вместе с вами мы попытаемся переосмыслить этот период, чтобы увидеть его положительные или отрицательные стороны.
Итак, первый объект, который попал в наше пристальное внимание - Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), которая находится в г.Москве, в юго-западном направлении от центра. Проектирование 1960-1964 гг., строительство: 1964-1967 гг., архитекторы: Я. Белопольский, Е. Вулых, Л. Мисожников (Моспроект-1), конструкторы: Э.Дистлер, А.Судаков. Институт известен в отечественной и мировой науке своими информационными изданиями, автоматизированной системой хранения и поиска информации и многим другим.
Мотив фасадного решения лаконичен и выразителен: частый ритм ребер, прикрывающих остекление двух нижних этажей, зрительно образует основание для сплошной ленты остекления третьего этажа, которые нависает консолью над нижележащей частью здания. Композиция увенчана трехметровой плитой перекрытия, облицованной плитками белого мрамора.

Институт научной информации в Москве, 1967 г.

Широкий мост через бассейн, брошенный от дороги ко входу, проходит через массивные бетонные ворота, которые однако всегда дружественно открыты посетителю. В полном спокойствии композиции четко читается вход в здание. Ровные линии фасада дополняют пластичные лестницы. Последний штрих фасада – картуш, налево от входа ("Картуш" - орнамент, украшение или декоративный текст на фасаде здания). Обратите внимание, что современные архитекторы практически не используют шрифтовые решения фасада. Тут же - текст на фасаде пропорционален и увязан с ритмом самого здания. Более того - здание уже не нуждается в рекламе.

Институт научной информации в Москве, 1967 г.

Обратите внимание, пруд с фонтанами одновременно и архитектурно-ладшафтный мотив и элемент инженерного оборудования здания. Он выполняет функцию охлаждения воды для кондиционирования помещений Института и библиотеки. Фото - конец 60-х. Сейчас пруд стихийно разобран по камешкам как Пантеон в Афинах.

Институт научной информации в Москве, 1967 г.

Интерьеры здания просты, лаконичны и очень воздушны. Массивная лестница, притворяющая вход в здание, продолжается и в интерьере. Ощущение перетекания пространств.

Институт научной информации в Москве, 1967 г.

Институт научной информации в Москве, 1967 г.

Потолок – единая массивная плита, однако фонари делают все пространство интерьера легким, летящим, наполненным естественным светом, придавая интерьеру «космичность». Поднявшись вверх по лестнице, посетитель продолжит участвовать в игре пространств. Перед нами полная свобода и спокойствие. Легкие стеклянные перегородки, редкие глухие вставки – оказывается, так просто создать пространство, наполненное функцией.

Институт научной информации в Москве, 1967 г.

История Института проста. Мы выяснили, что построен он финнами. Это заметно по качеству строительства – вот уже 40 лет, ни одного ремонта, хотя он пошел бы на пользу интерьерной части здания. Что касаемо экстерьера – тут практически безупречно для Московской экологии в отношении к материалам. Однако, такое безупречное, успокаивающее глаз зрителя и простого прохожего, здание находится сейчас в плачевном состоянии. Получается что памятник архитектуры, с романтичными мотивами архитектуры Мис ван дер Роэ, Гропиуса, так разумно организующее пространство, может пропасть?

Институт научной информации в Москве, 1967 г.



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
25 июня 2007 12:40
p4la, что за раздел и что должно быть в нем? не понял немного :( если надо , создадим -не вопрос.
Написал: Zaloginen
25 июня 2007 15:47
интересно, мега -кондиционер работал?
Написал: top
29 июня 2007 02:06
Эти обьекты необыкновенно интересны и растворены в городской среде из-за своего плохого состояния и безликого окружения. Жаль.
Написал: Кирилл Гуд
29 июня 2007 22:54
Кондиционер был и работал, но в годы перестройки вышел из строя и вся сложная система, в купе с гидроизоляцией бассейна, пришла в негодность.
Я на днях был в этом здании снова. Меня поводили по цокольному этажу. Скажу вам, ощущения не из приятных. Сплошной коридор вокруг ядра книгохранилища. Тут я вспомнил про то, что многие архитекторы просто не могут справиться с коридорной системой… Но там доходило до абсурда.. Отсутствие кондиционирования привело к вынужденным мерам - в летний сезон после 2 дня институт закрывается. В помещениях библиотека стоит духота, которая уходит только под утро.


--------------------
Написал: p4la
22 ноября 2007 18:25
at,
не закончил мысль Имелось ввиду раздел о памятниках модернизма (конструктивизм ,функционализм ,кубизм)как в архитектуре так и в дизайне жилой среды
Где можно было бы публиковать информацию о самых значительных памятниках в России и бывших союзных республиках а так же самых известных и не очень мировых достижениях в этом направлении.
И действительно как заметила анна связать это с международным движением DO.CO.MO.MO.com
П.С. мне лично близок вот этот сайт
модернистская арх-ра довоенной Чехи


--------------------
Написал: at
22 ноября 2007 18:51
можем перейти на форум и обсудить там это подробно. я не совсем понимаю чем этот раздел не годится? можем создать другой, это не долго - главное чтобы был материал и желание его наполнять. Вот Кирилл захотел и раздел появился у нас и он его ведет :)
Написал: Vadik
22 февраля 2008 13:06
Проект здоровский, но требует пространства. Можно сказать такие здания возможны только в России. Хотя при нынешних ценах на землю, они наваерное возможны были только в советсое время.
Написал: mau
5 июня 2008 14:34
статья очень интересная!
Написал: Makey
13 июня 2008 13:48
Хорошое здание, но таких много. Классное решение потолка.
Написал: Самарский
17 февраля 2009 19:28
По мне -так бесформенная,почти "бруталистическая" куча бетона. Здание как будто просело в землю, низковато... Такие ворота я видел не раз, обычное решение того времени. А интерьер интересен, добавляет пространства.
ЗЫ: Непонял про "замечательное" время хрущёвское! После смерти Сталина так и небыли завершены очень многочисленные проекты. И уход от Сталинского классицизма был слишком резким и болезненным....хотя, другое дело, что архитекторам приходилось выкручиватся как могли...
Написал: statistka
5 октября 2009 22:32
чуть дальше по наркомовскому проспекту,а точнее одна остановка на любом автобусе,находиться институт океанологии.Здание по архитектуре несколько схоже с этим,так же с бассейном(в нем сейчас сделали стоянку для машин).Может у кого-нибудь есть информация про него?Фото?
Написал: Kholmik
9 ноября 2009 21:46
Это просто чуть ли не самый лучший шедевр конструктивизма нашего времени Белопольского и его команды не считая цирка на проспекте Вернадского
Написал: marireut
3 февраля 2010 09:08
обожаю советскую архитектуру! ничего лишнего, все на месте.
отличный проект! спасибо за него!
p.s. а еще было бы интересно выкладывать фото объекта сделанное тогда и сейчас (как рубрика до и после) рядом...хотя тогда бы многие прослезились, я в т.ч.
Написал: Крисанта
17 февраля 2010 19:47
Каждую неделю хожу мимо этого здания, любуюсь на фасад, а не знала, что внутри такой шикарный интерьер
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]