портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
“Eco Tower” алмазная архитектура в Сибири

Норман Фостер добрался до Сибири, теперь и Ханты-Мансийск сможет похвастаться современной архитектурой от одного из величайших архитекторов современности. Проект “Eco Tower” засияет своей алмазной архитектурой среди суровой красоты Сибири.

Здание в виде ограненного алмаза, создаст элегантные и кристаллические структуры, которые станут для своих обитателей комфортабельным местом для жизни, работы и отдыха, защищенным от суровых сибирских климатических условий. Расположенная на высоком холме среди тайги 280 метровая башня, сияет на фоне небосклона как ограненный алмаз, у подножия которого россыпью расположились драгоценные кристаллы более мелкой огранки. Их естественное переплетение образует своеобразную геометрическую форму, которая максимально способствует переотражению естественного света в темные зимние месяцы для освещения внутренних пространств. Таким образом, это позволяет уменьшить зависимость от искусственного освещения и отопления в холодные зимние месяцы. Здание будет включать также возобновляемые источники энергии и комбинированное производство тепла и электроэнергии в максимальной энергоэффективности.

“Eco Tower” алмазная архитектура в Сибири

“Eco Tower” алмазная архитектура в Сибири

“Eco Tower” алмазная архитектура в Сибири



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: pilipim
20 июня 2007 20:57
Може я чего и не разглядел, но то что увидел - како-кака какато,


ДА бывает же так!
А где открытые конкурсы на застройку этих мест?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

У нас в ЕКБ какойто (непомню какой) Японец чявото проектировать будет, просочилась инфа о гонораре это 2млн. евро.

НАШИ архитекторы тока за всякое Г_НО собачутся - кто дешевле и быстрее, и тоже без конкурсов, теперячя ЕТО ТЕНЬДЕРЬ называется и первые три места никто не занимает, а проекты проходят ТЕ которые понравились БАТьКЕ енто МЕРЬ нашенский (урод - ИХМО) ЧЕРЬнецКИЙ, а кто он такой чтобы судить АРХИТЕКТУРНЫЕ проекты?!?!?!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!?
Написал: Кирилл Гуд
20 июня 2007 22:48
ветер дует не то слово.. одно дело жильцам, другое дело строителям. потом еще ухаживать за фасадом надо, а люльку рабочим раскочает.. что то я бред несу)

я знаю, что есть климатические зоны, в которых небосребы впринципе строить нельзя. Есть так же геологические.. помимо плохих/подходящих грунтов, а в сибири хорошие грунты, есть материковые плиты. Так вот строить высотные здания на стыках таких плит или в радиусе - запрещено. Так был пострен самый высокий небосреб в Китае.. что ли.. он был построен на стыке плит. Считается что это одна из возможный причин цунами на азиацком побережье в декабре 2006 года.
Климатология - это целая наука..


--------------------
Написал: ana-kleo
21 июня 2007 06:23
Как всегда ничего нового. Что-то сдал товарищ Фостер.
Последнее время стала замечать, что архитекторы с мировыми именами начали штамповать свои проекты. Не хватает свежих идей. Старые динозавры не дают дороги молодым, а у самих как я посмотрю проблемы.

Написал: K_Gen
21 июня 2007 09:02
ana-kleo,Старые динозавры не дают дороги молодым, а у самих как я посмотрю проблемы.

Что верно - то верно . )
Написал: Кирилл Гуд
21 июня 2007 10:47
Если стоит вопрос про серьездный объект, логичнее обратится к человеку у которого огромный опыт, это понятно. Да и Сибирикам не нужно чего-то нового. Скорее в бюро Фостера вытянули этот проект из "ничего", как это бывает. Тут весь смысл засветится на фоне Москвы и Питера.


--------------------
Написал: ledenec
21 июня 2007 11:48
Ох ребятки..... могу Вам с полной уверенностью сказать, что Фостер в Ханты даже не заезжал..... Такая концепция в деревне.. Дальше центра Ханты совсем глухие...очень глухие....:) а на какое население расчитанно это здание. бред короче.... Хотя ЗВЕЗДЕ рисовать никто не запрещал :) но мог бы и не позориться....


--------------------
Написал: ir_s
22 июня 2007 14:21
непонятно для кого это надо строить...
Написал: дейл
23 июня 2007 13:48
так вот ты какой марсианский звездолет
Написал: strogi
24 июня 2007 20:48
в таких проектах самое интересное это текст - столько умного обычно придумывают - забавно, что здесь не написано о том, как удачно он вписал здание в существующий градостроительный ансамбль....
а если серьезно, то вопрос - откуда эти картинки - это был конкурс? для кого он их сделал? в каком контексте они появились?
Написал: Multik
25 июня 2007 14:40
Star Wars ? :)
Ежедневно пересекаясь с объектами ... быстрее , дешевле и т.д....заходя на архитектонику всегда радуюсь очень сильно. )

Про сам кристало-комплекс...че то мне не нравится. Интерьер вообще жуть...никакой связи с экстерьером. Идея не выдержана. Хотя картинки красивые...но это типа пыль в глаза )) нет ни планов ни фасадов...есь парочку рендеров с точки киллометров так этак пару тысяч ...не серьезно
Написал: pinkeythegreat
26 июня 2007 13:30
АААА - он хотет вырубить наш лес! )
Написал: top
27 июня 2007 22:42
Просто неуважение какое-то к тайге. Любая елка по архитектурной пластике фору даст этому Фостеру. Может, он и правда давно уже сам не проектирует?
Написал: ivon
30 июня 2007 03:22
Да че вы критикуете, в Сибири всем места хватит на всякие проекты, пусть поупражняеться :))))))
Написал: cynic
7 июля 2007 12:57
Между проектом газпромбурга и этим кристаллом мне видится некая связь. Уж слишком не по-человечески агрессивно они вгрызаются в контекст. Тут не обошлось без внеземных цивилизаций. Как и в звезде смерти Кулхаса, кстати. Но если звезду кажется проектировали дружелюбные элиены-гуманоиды, то в Питере и Ханты-Мансийске точно будут логова строггов из популярной игры Quake.
Написал: bunny43
7 июля 2007 22:41
....это точно!
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]