портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
alt

Четыре года назад, в самом начале своей головокружительной карьеры, Заха Хадид выиграла конкурс на строительство нового концертного зала в Швейцарском городе BASEL. Приблизились сроки реализации проекта, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки...

В прошлом месяце состоялись общественные слушания по этому проекту, на которых согласно традиции, жители города должны были высказаться по поводу строительства. Они высказались. Демократия победила. Проект отклонен и государственные деньги не будут потрачены на проект который может, по их словам, испортить исторический облик города. Чтож, имеют право, жаль что у нас в стране подобные слушания не могу ни на что повлиять и проводятся больше для "галочки".

Отвергнутая архитектура Захи Хадид

Отвергнутая архитектура Захи Хадид

Отвергнутая архитектура Захи Хадид

Отвергнутая архитектура Захи Хадид

Отвергнутая архитектура Захи Хадид













.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Кирилл Гуд
27 июня 2007 16:18
Воо) высказался как нормальный такой русский инвестор-заказчик! респект сносу всего.


--------------------
Написал: дейл
27 июня 2007 17:22
А чЁ нормальный такой московский подход к делу. Здание военторга не нужно, гостиницы "Москва", "Россия" тоже. Даешь пристройку к ГУМу на пол Красной площади, естественно Захи.
Написал: p4la
27 июня 2007 19:58
2дейл
Вообще то господа заказчики тоже молодцы. Предложили участок во вполне сложившейся соразмерной пятиугольной площади (судя по макету). Туда что ни вставь все будет выглядеть чужеродно. Ну и у Захи объект получился громоздким, монотонным скорее всего из за функции (надо же было куда то объем концертного зала вставить) Обмылила фирменым стилем и вроде как сойдет от Корбюзье отличается. Но проект неудачен прежде всего с градостроительной точки зрения, а не то, что новомодное здание в исторической среде. Удачных примеров великое множесво. Так, что правильно ее жители бортанули им там жить.

Согласен полностью ,и дело не в менталитете, а именно в чувстве меры.Ну не лезет сюда такой грамоздкий обьек:как кита не сжимай, не сглаживай - это все равно кит.В контексте сложившейся исторической застройки органичней смотрелось бы озеленение "каменного мешка"-создание сквера или зеленого уголка ,а не загромождение пространства,хоть стильного продуманного,но загромождения - это же транспортная розвязка ,кругом дома ,брусчатка и кусок неба-дайте людям жить ,работать и дышать чистым воздухом :)!!!
Швейцарцам зачет,нам до них расти и расти (демократия)


--------------------
Написал: top
27 июня 2007 22:39
Наверно, Захе действительно тесно в городе.Это ведь архитектура сродни скульптуре Мура, ей нужен воздух вокруг. ( И внутри). Поэтому сама попытка "вписки", извините за выражение, гробит всю затею изначально.
Написал: Multik
28 июня 2007 01:20
Не Московский а Одесский ;) А в Одессе этих памятников на метр квадратный побольше чем в москве!

И я не говорю сносить всё, просто не понимаю почему каждое второе здание на котором есть "фриз, карниз и пелястра" называют памятником архитектуры. И никто не задумывается из старых пердунов в градсовете что уже выпустили первый прототип летающего автомобиля и через 10 лет он будет введен в эксплутацию в американские спецслужбы. тоесть через 40 лет, они будут везде и всю! (найду ссылку выложу)
А для них нужны парковки, места посадки...и ляляля все снипы и дбны изменяться нафик!!!

И вообще, на то они и памятники чтоб считались они в штуках на весь город!
А в остальном...нравицца не равицца спи моя красавицца! laughing

Написал: malashka
29 июня 2007 22:00
Очень интересное сочитание, можно сказать немного дерзко, но интересно![/b]
Написал: Tamarka
2 июля 2007 11:54
Мне кажется, что правильно сделали,что овергли.такое нельзя ставить в культурную часть города.нельзя разрушать архитектурный облик старого центра.
Написал: p4la
2 июля 2007 12:12
а подача у конторы Захи все-таки впечатляет,только вот местами перспектива завалена no .А фотомонтаж действительно че та хероват...


--------------------
Написал: yakova033
2 июля 2007 17:19
...интересно... но как-то ее 3-d очень не вписываются в выбранную атмосферу. Эти самые предоставленные на всеобщее обсуждение 3-d выглядят очень непроработанно, словно это просто объем, построенный на первоначальном этапе, в котором не заданы даже материалы и реальная цветовая гамма... Такое ощущение, будто она боится цвета и выкручивается из-этого положения облачая свои проекты в белое... Но, повторюсь, если немного пофантазировать, то этот объем превращяется в очень интересный объект, НО не в этом окружении, не в Исторической среде!!
Написал: ir_s
5 июля 2007 13:16
что смущает, это то что здание - и не ярко концептуально и не в контексте исторической среды...
может поэтому выглядит "вяло"...
Написал: cynic
7 июля 2007 13:12
Кажется, что Заха выезжает только на ночных перспективах с углом зрения 100 градусов и третьей точкой схода /что кстати абсолютно не профессионально - на архитектурной подаче третьей точки схода быть не должн /. Понятно, что при фотомонтаже все остатки революционной деконструкции исчезают и остаётся жалкий серый обмылочек, засиженный мухами. Такой же обмылочек остался и от первоначального нонкомформистского пафоса деконструктивизма 80х, а жаль.
Написал: Archi_Diva
7 июля 2007 17:11
ребьЯты, а мене ЗАхА ндравиться всё равно, она конкчно иногда перегибает, но всё же круто енТО!! =)))
Написал: olmec
30 июля 2007 10:37
Если не хотели "портить" исторический центр, нафиг надо было Захе заказывать?Как будто никто не знает, что она делает! В макете и с птичьего полёта здание выглядит классно , по-захиному.Картинки тоскливо-серые.Вопрос в том, что мы обсуждаем: объёмно-пространственное решение или подачу?Такое впечатление , что все просто забыли, что нужно высказаться об архитектурной ценности объекта , а не о 3D.
Написал: pushystik
9 сентября 2007 01:52
hmmm...mne projekt sredne ponravilsja, soglasna 4to smotritsa on slegonca tjazhelovato, no s drugoj storony interesno, vot tak idew po gorodu, vezde starina vsjakaja, a tut - Oba!- takaja wtukovina posredi goroda :) Po- moemu zrja oni otvergli projekt...
Написал: Voron
30 сентября 2007 22:52
Прямо все профи собрались, все как один великие архитекторы, вот такие же профи заставили мой город убожеством уничтожив при этом исторические здания и разволив исторический центр, но зато в своих статьях ...............качественная архитектура не нарушает исторически сложившуюся среду, если утрачено здание пусть на его месте будет чтото действительно стоящее............
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]