[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> конкурсы > Конкурс на лучший архитектурно-градостроительный проект «СИТИ-ПАРКА»

Конкурс на лучший архитектурно-градостроительный проект «СИТИ-ПАРКА»


26 июня 2007. Разместил: at


Объявлен конкурс на лучший архитектурно-градостроительный проект «СИТИ-ПАРКА»

 

Группа компаний «Ташир» проводит конкурс на лучший архитектурный проект многофункциональной рекреационной зоны «СИТИ-ПАРК» в г. Калуга, РФ

Этот проект является одним из крупнейших многофункциональных проектов в области коммерческой недвижимости в России. В числе компаний, уже подавших заявки на участие в конкурсе два всемирно известных архитектурных бюро BDP и IDA, известные нестандартным подходом к решению архитектурных задач и рядом блестяще реализованных проектов по всему миру.

 

Подробнее:

 

«СИТИ-ПАРК» – это принципиально новый формат, который будет определять архитектурный облик Калуги и поднимет на новую ступень уровень качества многофункциональных проектов в России» - комментирует организатор конкурса Сергей Бадмаев, генеральный директор ООО «Международный парк развлечений и туризма».

Организационный фонд конкурса составляет 85 тыс. евро. Автор проекта-победителя получит первую премию конкурса в размере 30 тыс. евро. Вторая премия составит 10 тыс. евро, третья - 5 тыс. евро. Кроме того, для всех конкурсантов предусмотрена компенсация расходов по участию в конкурсе.

В числе компаний, уже подавших заявки на участие в конкурсе два всемирно известных архитектурных бюро BDP и IDA (Великобритания), известные нестандартным подходом к решению архитектурных задач.

Интерес архитекторов обусловлен беспрецедентным для России масштабом и новизной формата проекта. Концепция «СИТИ-ПАРКА» - это «город в городе»: ритэйл-парк, деловой центр, конгресс - и офисный центр соседствуют с современным выставочным комплексом и разнообразными развлекательными инфраструктурными составляющими. Ядром «СИТИ-ПАРКА» станет парковая зона «Космополис». Космическая тематика парка развлечений продиктована тем, что в зону застройки попадает старейший в России музей космонавтики, который будет реконструирован. Концепция парка «Космополис» предполагает не только возможность развлечься, но и познавательный отдых для детей и родителей.

Уникальная составляющая «СИТИ-ПАРКА» - современный горнолыжный курорт на берегу реки Ока.

 

 

Общие сведения о проекте:

  • Размер участка: 115 Га.
  • Планируемый объем инвестиций 350 млн. долларов США.

 

Территория включает:

  • сквер им. Волкова
  • набережную реки Ока
  • Парк им. К.Э.Циолковского с Государственным музеем истории Космонавтики
  • Участок склона к устью реки Яченка

 

Основные составляющие проекта:

  • Горнолыжный курорт
  • Космополис (Государственный музей истории космонавтики, интерактивный парк технологий и открытий, аттракционы, аллея экспонатов, виртуальный кинотеатр)
  • Деловой центр (офисный центр, выставочный центр, конгресс-центр, гостиницы 4 и 5*, фитнес-центр, рестораны, парковки)

 

  • Ритейл парк (гипермаркет продуктов питания, гипермаркет товаров для дома, супермаркет спорт-товаров, супермаркет электроники, торговая галерея, фуд-корт, парковки)
  • Открытый семейный развлекательный центр (ландшафтный парк, детский городок, парк аттракционов, парк спортивных развлечений, павильон искусств и ремесел)
  • Молодежный парк (площадки для экстремальных видов спорта, дискотеки и клубы, боулинг, бильярдные, рестораны и кафе)
  • Прибрежный парк (прогулочная набережная, ресторан на воде, кафе, пляж, причал с лодками для прогулок, рыбалка)
  • Гостиничный городок (апартаменты и гостиницы, детские площадки, ландшафтный парк, фонтаны, столовая, пункт проката спортивного инвентаря, медицинский центр)

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

1. Не позднее 23 апреля 2007 года включительно все материалы, необходимые для участия в Конкурсе (Задание для проектирования, Генеральный план г. Калуги, ситуационный план, картографические материалы, Условия конкурса, фотоматериалы и другая информация) будут размещены на веб-сайте Конкурса . Желающие участвовать в Конкурсе могут также получить указанные материалы по адресу: Россия, 248001, г. Калуга, ул. Кирова, д. 1, оф. 400.
2. В период до 7 июля 2007 года включительно Организатор Конкурса принимает конкурсные материалы. Все материалы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
3. В период до 1 августа 2007 года включительно Организатором будет проведен Конкурс (первый этап Конкурса). Даты и место проведения Конкурса сообщаются Участникам дополнительно.
4. В случае если Конкурс будет проводиться Организатором в два этапа, второй этап будет проведен до 3 августа включительно 2007 года.
5. Подведение итогов Конкурса будет проведено Организатором не позднее 10-ого августа 2007 года включительно.


ПРИЗОВОЙ ФОНД И КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ УЧАСТНИКОВ.

1. Общий бюджет Конкурса составляет 85 000 евро.
2. Призовой фонд Конкурса составляет 45 000 евро и включает Первую Премию в размере 30 000 евро, Вторую Премию в размере 10 000 евро, Третью Премию в размере 5 000 евро.
3. Фонд компенсации расходов участников составляет 35 000 евро. Данный фонд распределяется в равных долях между всеми участниками, допущенными Организатором к Конкурсу. В случае превышения расходов участника над его долей в фонде компенсации расходов участникам дополнительная компенсация не предоставляется.



Организаторы конкурса:

 

Бадмаев Сергей,

генеральный директор ООО «Международный парк развлечений и туризма»,

тел. +7 4842 749323

 

Клягина Полина,

секретарь Конкурсной Комиссии,

тел. +7 4842 742072