[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> советская архитектура > Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.


8 июля 2007. Разместил: Анна_Ор
МДМ всегда был и есть особым символом для молодежи. Целое поколение выросло в его стенах. И хотя времена изменились - Московский дворец Молодежи, по-прежнему, остается молодежной площадкой номер один. Московский дворец молодежи - один из крупнейших развлекательных комплексов Москвы, - расположен на одной из самых оживленных магистралей столицы - Комсомольском проспекте - прямо над станцией метро "Фрунзенская".
Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Выход из метро "Фрунзенская" осуществляется через наземный вестибюль, который в 1980-х годах был перестроен и встроен в здание Московского Дворца Молодежи (МДМ), на Комсомольский проспект и переулок Хользунова.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

В 1972-1973 годах Я. Б. Белопольский совместно с архитекторами Ф. М. Гажиевским, Ю. А. Дыховичным и Р. Г. Кананиным представили на конкурс проект Дворца молодежи в Москве. И в данном случае авторы обратились к наследию авангарда 1920-1930-х годов, при этом оставаясь приверженцами крупной архитектурной формы, четко артикулированной, сомасштабной пространству, словно вырастающей из пространственной ситуации и закрепляющей градостроительный замысел.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Изначально плоский треугольный объем, увенчанный крылатой фигурой Победы, словно ладья, проплывал под упругой дугой параболической арки, экспрессии и динамизма молодого поколения. Однако построенный в итоге дворец (архитекторы Я. Б. Белопольский, М. Е. Беленя, М. М. Посохин, В. И. Хавин, 1972-1982 гг.) кардинально отличается от первоначально задуманного: затянувшиеся согласования и многочисленные переделки превратили стремительно плывущую "ладью" в статичный неоклассический периптер. Тем не менее, в планировочном решении Дворца молодежи сохранено сочетание геометрических форм и свободного пространства. Слоистость стен благодаря использованию метрической колоннады и снижению ритма остекленных проемов вовлекает пешеходов в пространство здания. Это чувство подчеркивается периметральными ступенями, которые создают ощущение древнегреческого храма, и монументально-декоративными фризами в верхней части фасада.
Однако можно сказать, что всё-таки главного входа в здание нет, хоть он и решен со стороны Комсомольского проспекта, но индивидуально не выделен. Визуально приходится искать вход с каждой стороны фасада и находить при этом огромное количество дверей.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

МДМ располагает большим концертным залом на 1900 мест, оборудованным современным звуковым, световым и сценическим оборудованием, с VIP ложей вместительностью до 20 персон с местами повышенной комфортности и отделением для переговоров, и многоцелевым Паркетным Залом вместимостью до 2000 человек, который может использоваться не только для концертов и танцевальных вечеров, но и для корпоративных мероприятий, банкетов и фуршетов, презентаций и т.д. Важным достоинством МДМ является целый комплекс для отдыха и развлечений, чтобы любой посетитель нашел досуг по душе и привел своих друзей, семью, детей.
Большой концертный зал оснащён комплектом современной осветительной аппаратуры, который размещен на 5-ти софитных фермах над сценой, 5-ти боковых прострелах, 2-х выносимых мостах, 2-х боковых ложах и управляется пультом.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.



Интерьеры характерны для этого этапа в архитектуре. Открытые лестницы, проходы, ведущие зрительный зал, балконы и двухсветные пространства создают в фойе многоплановость и глубину. Также в интерьере удачно подобраны отделочные материалы, хорошо продумано освещение и подсветка отдельных малых архитектурных форм. Привлекает особое внимание потолок фойе с люстрой, решенной в виде огромной «золотой» луны, а также звезд в виде маленьких лампочек.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

Московский Дворец Молодежи (МДМ), 1982 г.

В инфраструктуру МДМ развлечений сейчас входят: МДМ кино, бильярд, боулинг, несколько ресторанов и кафе на любой вкус, магазины, аптека, интернет-кафе, зал игровых автоматов, салон красоты, книжный магазин «Азбука» и т.д.
Сейчас в МДМ кино имеются маленькие уютные залы: Первый зал на 67 мест, Второй зал - 89 мест, Третий зал - 99 мест, а также Круглый зал на 278 мест с амфитеатральным расположением кресел.
На прилегающей территории имеется подземная парковка, а также открытая автостоянка со стороны Комсомольского проспекта.
Я. Б. Белопольский виртуозно владел приемами организации пространств, безошибочно чувствовал и воплощал принципы гармоничного соотношения целого и частей. Монументальность и патетика Московского дворца молодёжи обусловлены глубоким проникновением в геометрическую первородность и столь же глубоким постижением архаичного величия форм. Созданное здание МДМ Я. Б. Белопольским вошло в историю отечественной архитектуры как пример высокого мастерства и творческого поиска, гармонии традиций и новаторства.