портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Национальная библиотека Татарстана

Архитектор Эрик Ван Эгераат выиграл конкурс на постройку национальной библиотеки Татарстана в центре Казани.
Общая площадь построек составит 81.000 m2. Этот комплекс проектируются как крытое продолжение городского центра, с много-функциональным, зданием в 18 этажей, который служит порталом между библиотекой и городом. Это место, где объединятся культурная и деловая части города.
Комплекс расположится на Юго-восточном краю города, библиотека будет вставкой в холм, продолжая форму ландшафта и образуя новый парк.
Эрик Эгераат говорит, что он хочет "пригласить граждан исследовать знание".





Национальная библиотека в Казани

Национальная библиотека в Казани



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Jack-Pot
11 июля 2007 21:35
наконец то в родном городе будет стоять хоть что-то стоящее =)
Написал: p4la
12 июля 2007 01:07
Утопично как для Казани .в России в действительности все будет выглядеть по другому...


--------------------
Написал: gigakster
12 июля 2007 10:46
Всем привет определенные ракурсы интересны
Но в целом если так дальше пойдет то детский лепет из бетонных коробок нам покажеться чудной красотой посравнению с грудой бесформенного хлама..
Весчэта интересна только тем что она контрастирует с окружением но как только начнут насышать всё подряд дивными Экзерсисами будет это воспринематься очень печально..
Написал: Multik
12 июля 2007 14:05
Прикольно...но не вау... :)
Написал: Джо
12 июля 2007 21:17
2НВ
Да неужели другое? Правда что ли?
И там и там библиотеки. А поскольку нашу я часто вижу, то сразу же определилсь аналогии по функциональному назначению. То бишь под ту же функцию можно было построить ну вот как этот проект, скажем.
Вы вот в Москве живёте. Видели Минск? А библиотеку? Не проект, а то, что из него сделали при строительстве? Сомневаюсь. Так что давайте мы не будем трогать этическую сторону вопроса. Это, в кноце концов, лишь проведеине параллелей.
Дело в том, что проект минской библиотеки разрабатывался как нечто новое, необычное, эдакий привет 21му веку. На бумаге всё смотрелось действительно неплохо, но, в силу опредлённых экономических и политических причин, реальность оказалась куда как хуже. То, о чём трубили на всех каналах и во всех речах, оказалось почти забытым уже на стадии открытия. Не всё так плохо, но лучше один раз увидеть.
Вряд ли я буду заниматься написанием статьи, вы лучше сами приезжайте да посмотрите, или, в крайем случае, полазьте по интернету. И не забудьте обратить внимание на ночную подсветку.
Написал: hameleon_ed
13 июля 2007 11:18
Как проучившийся 6 лет в казани могу сказать что место которое используется под этот объект это ныне практически единственное место в казани где используется рельеф под площадь. это вообще пригорок высотой метров 15 наверно и на нем стоит огромный памятник Муланур Вахитову. таким образом все здания построенные до этого они ведут "беседу" с этой площадью. Когда убирается полностью суперценный рельеф, а на месте площади появляются здания какими хорошими они не кажутся это противоречит здравому смыслу развития города. Городу задыхается от нехватки чистых пространств. на этой же площади был построен недавно развлекательный комплекс "кольцо" который тоже начал забивать площадь своей массой (об архитектуре лучше промолчать). Вообщем мне кажется в этом проекте не учли главное естественный рельеф и градостроительную ситуацию... Поэтому жаль что так необходимая казани авангардная архитектура не захотела сотрудничать с житием-бытием места своей дислокации.
Написал: дейл
13 июля 2007 15:22
Отдельные объемы может быть и неплохи хотя и понадерганы то тут то там. Как комплекс в целом никакой. При взгляде сверху какое то сборище разномастных построек как то соедененных между собой. На этом сайте чуть ранее был выставлен проект "Сиамские башни" Университет San Joaquin Catholic University of Chile. Santiago, Chile цельный интересный объем. Здесь тот же прием только развел башни в разные стороны соеденил левым переходом, и я так понял он еще и главный вход в него организовал, какие то дверцы непонятные . Ну не тянет он на главный вход, во всяком случае по экстерьеру. И вобще какая то южная архитектура. Такой класный снеговой мешок на этом переходе получается, да и -40 в Казани бывают.
Написал: НВ
13 июля 2007 15:36
Да, действительно, градостроительство сегодня в большом долгу. Порой даже кажется что такое искусство по планированию и развитию города у нас вообще перестало существовать. Всегда придерживаюсь точки зрения, что для высотных зданий следует выделять районы отдаленные от исторического центра, например как сделали в Париже Дефанс. Для этого оказалось достаточно одного неудачного опыта с башней Монпарнас.

Что касается зданий библиотек, то видели мы с коллегами их и в Москве, и в Минске, и в других столицах европейских стран. И никакого злопыхательства, отрицательных эмоций они у нас не вызвали. Даже наоборот.
Что касается ньюансов со строительством, то они всегда были и будут в любой стране.
Написал: ledenec
16 июля 2007 10:44
Проект очень интересный, вот только планчики уж очень хочется посмотреть.... Наверняка там еще интересней..:)
Самое главное, чтоб хотя бы это построили, а то конкурсы... конкурсы... а дальше все встает.. Для Казани проект необычен и нов... Удачи ему в дальнейшей жизни.. Главное, что б и местное население его приняло с достоинством...


--------------------
Написал: sharapov-misha
17 июля 2007 16:53
Мдя... И причем здесь Ле Корбюзье... наконец-то фамилию запомнили чтоли. Он вообще считал пиком эволюции архитектуры наши "хрущевки". Райт... возможно но с большой натяжкой, да такой что можно вообще не говорить!!! Проект неплохой... посмотреть бы повнимательнее... так сказать пощупать бы!!!
Написал: iratadra
18 июля 2007 17:39
Грибочки и птички-это хорошо!!!
Написал: malashka
19 июля 2007 21:20
Мне тоже очень нравиться. И вправду напоминает завод Ф.Л.Райта. winked
Написал: top
20 июля 2007 12:10
Мне понравилось. Ну и что, что похоже на Райта. Это , наоборот, хорошо, что на Райта. Цитировать же можно. А вообще - здорово, что в Казани будет такая современная постройка. Очень это все правильно. laughing
Написал: Design life..
20 июля 2007 14:20
По моему не очень смотриться. Когда читатели будеть входит сюда им будеть психологичиский чтота угражать, как бутда БОЛШИЕ ГРИбЫ.
Пхожи на художествинный стиль Импрессионизм.

Но всёжи куда идет современная Архитектура?
Написал: cynic
26 июля 2007 20:14
А по моему откровенная халтура. Как и "Русский авангард", кстати. Хорошо, что не построят это безумие.. Плохо, что на том месте построят другое безумие - уже Белова http://archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=3718
А какой был прекрасный парк..
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]