портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
"Tower Verre" Жана Нувеля
Новый проект архитектора Жана Нувеля ( Jean Nouve ATELIERSl ) – это 75-и этажное здание, запроектированное в центре Манхэттена. Небоскреб «Tower Verre» станет пристройкой к зданию галереи MoMa (The Museum of Modern Art) и вольется в общую градостроительную идею этого района Манхэттена. Архитектор и его бюро считает, что это новое здание обогатит перспективу и вольется в общий ансамбль. Наиболее привлекательный вид откроется из Центрального Парка Манхэттена: архитектура Башни Verre зазвучит в унисон со сложившимся городским и парковым пейзажем.

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля
Архитектура Башни сложена так, что бы получить максимально больше света самому зданию, а так же уменьшить влияние на человека громады небоскреба: заинтересовав зрителя формой, а не размером. Тем самым здание получило треугольную пластичную геометрию и легкую форму, при этом возвышаясь на 360 метров над зрителем. Тот факт, что архитектура направлена на сокращение затрат на строительство и эксплуатацию здания – тут нет ничего нового: членения остекления запроектированы в модульном размере, что немного сэкономит затраты на строительстве, а солнечные панели соберут необходимую энергию, что бы сэкономить расходы на электричество.
"Tower Verre" Жана Нувеля

"Tower Verre" Жана Нувеля

Однако архитектура Нувеля здесь – это голос архитекторов конструктивизма в прошлом. Именно так можно охарактеризовать масштаб и образ архитектуры Башни. Сейчас все больше европейских архитекторов утверждают, что они подпитываются именно русским конструктивизмом 20-х годов. Безусловно, здесь можно угадать образ Башни Татлина или архитектурные концепции Леонидова и работы самого известного в Европе архитектора советского конструктивизма Константина Мельникова.

"Tower Verre" Жана Нувеля

0 0

Площадь участка: 5181 кв.м.
Этажность: 75
Помещения: 100 номеров отеля (7 звезд), 120 жилых квартир.

"Tower Verre" Жана Нувеля

Галерия MoMa (The Museum of Modern Art)



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: naska-k
10 декабря 2007 15:02
клаааасс... надо точно проштудировать арх-ру 20-х годов... fellow

Написал: ledenec
10 декабря 2007 15:08
да. зачетный проект!!! По моему достаточно интересна и форма и основная идея.


--------------------
Написал: at
10 декабря 2007 15:25
Интересно, когда мы сами начнем пользоваться своей историей? конструктивизм это же наше, родное, а мы его не используем, зато его используют они. а мы сних ... замкнутый круг.
Написал: kaplya
10 декабря 2007 16:59
да...вот например , если не ошибаюсь, дипломная работа Захи Хадид тоже была написана на тему конструктивизма)
Написал: Кирилл Гуд
10 декабря 2007 17:29
да да) это так. она тоже черпает вдохновение от сов. конструктивистов)


--------------------
Написал: a---re
10 декабря 2007 17:40
Да, приятная глазу штучка. Но если говорить о самом концепте небоскрёба, что, мол,
Архитектура Башни сложена так, что бы получить максимально больше света самому зданию, а так же уменьшить влияние на человека громады небоскреба: заинтересовав зрителя формой, а не размером. Тем самым здание получило треугольную пластичную геометрию и легкую форму

то здесь мне больше импонирует Кен Янг с его эко-архитектурой. Она глубже формообразования идёт.
Написал: Джо
10 декабря 2007 17:49
Не знаю. Сам по себе проект хорош, но, исходя из того, что видно на снимках, он не вписывается в облик Манхэттэна. И потом, вот эти балки, вынесенные на фасад,- как-то уж слишком нарочито, что ли. ИМХО.
Написал: зодчий
10 декабря 2007 19:16
вы знаете что конструктивизм это направление в исскустве 20 годов,выдвинувшее задачу конструирования материальной среды окружающей человека. Конструктивизм стремился использовать новую технику для создания простых, логичных, функционально оправданных форм, целесобразных конструкций. этот подход мы и наблюдаем в архитектуре нашего периода. я вот тоже не понимаю у вас грандиозная история с великими людьми их идеями, а вы смотрите на Запад, Запад этого и добивается что бы вы забыли свою историю а он тем временем навязывает свою... черпая из вашего колодца...а на счёт проэкта, он интересен, он и дожен быть интересным это же Манхэттен...
Написал: VolART
10 декабря 2007 22:07
Ребят пожалуста если у вас есть какиенибудь композиции или проекты в стиле конструктивизм выложите их как аналоги для ознакомления. очень интересно узнать и увидеть чтолибо новое на любимую тему . к сожелению кроме книги Хан-Магомедов С.О. Архитектура советского авангарда нечего больше найти не смог :(
Написал: Darch
11 декабря 2007 01:37
Да, действительно очень интересный проект и мне кажется хорошо вписывается в общую структуру.
Что касается конструктивизма, то это правда, в Европе он до сих пор очень актуален и Татлина с Мельниковым проходят в институтах не только как часть исории архитектуры.
Но это еще с периода Баухауза-тогда и Татлин, и Мельников, и Кандинский вошли в европейскую школу архитектуры. Кстати Татлина приводят в пример не только архитекторам, но и статикам и конструкторам.
Написал: Кирилл Гуд
11 декабря 2007 11:19
мне нравится в этом проекте его "привязанность" к месту. он идеально вписан в Манхэттен, при том явлаясь новой формой. Очень красиво и необычно смотрится первая картинка, когда осеннее дерево и сама архитектура башни существуют в одном пространстве)
Мы уже обсуждали, что форма небоскреба себя отжила, однако осталось напаханное поле философии конструктивизма, рационализма и прочих направлений авангарда (если я не ошибаюсь).



--------------------
Написал: дейл
11 декабря 2007 16:37
Может быть и такой небоскреб. У нас бы в жизни такую сверхплотную высотную застройку не пропустили. Помнится когда близнецы рушились, они попутно несколько небоскрёбиков то прихватили. Кстати что то они с фотомонтажами намухлевали, судя по макету у соседнего здания вся сторона должна затеняться, а на монтаже этого не видно.
Написал: archimax
12 декабря 2007 04:22
Цитата: дейл
Помнится когда близнецы рушились, они попутно несколько небоскрёбиков то прихватили

а есть какие-нибудь источники этой информации? я просто не слышал про это, а интересно
Написал: Кирилл Гуд
12 декабря 2007 12:14
ну вообще в этом году говороили что сми США умолчали о том что обружился еще один небоскреб вместе с близнецами



--------------------
Написал: дейл
12 декабря 2007 14:19
Сейчас я могу ошибаться, два или три рухнули на второй, третий день после тех событий, а один вроде сознательно обрушили. Просто жерв в них не было и пресса особенно на этом не заострялась. В общем случайно запомнилось. Но на этом сайте ранее публиковали проект застройки этого квартала, так там судя по генплану пяти штук не хватает. По тому как новая застройка планируется как раз на их месте, а на месте близнецов планируется парк.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]