портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Архитектурный фестиваль "Города"

ГДЕ: СТОЛИЦА РУССКОЙ МАСЛЕНИЦЫ - ГОРОД ЯРОСЛАВЛЬ, 7-10 МАРТА 2008г.


Губернаторский сад расположен в самом эпицентре масленичных гуляний, при этом оставаясь закрытой от посторонних лиц территорией

Губернаторский сад:

Фото1

Генеральный план:

Генеральный план парка с зонами конкурсных работ и АРХ-ЧУЧЕЛ

Фотографии парка:

фото2 фото3 фото4 фото5

 

ЧТО: возведение " ЯР_ГОРОДА", сооружение АРХ_ЧУЧЕЛ, участие в праздновании МАСЛЕНИЦЫ.


Мастерская А.Асадова и Союз московских архитекторов приглашают всех желающих принять участие в очередном, уже VI (!), Архитектурном фестивале «Города». В этом году зимний фестиваль пройдет в столице русской масленицы – замечательном городе Ярославле, на берегу Волги. Целую неделю в городе будут проходить народные гулянья с блинными угощениями и концертами фольклорных коллективов. Пройдут фестивали фейерверков и скоморошьих театров. Закончиться праздник традиционным сожжением чучела.

Но в этом году к веселой компании празднующих Широкую Масленицу в Ярославле, присоединится креативный отряд архитекторов специального назначения. В самом сердце города, рядом с Советской площадью, в Губернаторском саду появятся полтора десятка необычных сооружений, объединяющие в себе традиции русской архитектуры, языческие образы и эстетику XXI века.

 

Участникам будет предложено 2 варианта для творчества:

1. КОНКУРС. Только 15 команд из подавших заявки получат право реализовать свои концепции и потрясти воображение жителей Ярославля и гостей праздника. Выбор материала и размера конструкций не ограничен, однако приобретение и доставку материалов осуществляют сами участники. Эскизы принимаются на адрес goroda2007@mail.ru до 1 февраля с указанием габаритных размеров и материалов, из которых планируется возведение.

 

2. АРХ-ЧУЧЕЛА. Все остальные участники фестиваля «ЯР-ГОРОД» смогут попрактиковаться в традиционной масленичной забаве – чучело-строительстве и чучело-сжитательстве. Вот только вместо банальных антропологических чучел наши «горожане» создадут невиданные арт-объекты, которые только от большой симпатии можно будет назвать АРХ-ЧУЧЕЛА. Они могут состоять из снега, льда и всего того, что участники фестиваля не пожалеют для заморозки (напомним, что в прошлый раз в «Городе-Крепости» использовались ледяные руки и замороженные апельсины). Единственное ограничение для фантазии чучело-строителей – использование унифицированного деревянного каркаса-модуля, на котором, при помощи веревок, сеток, и прочих материалов, будут созданы некие фигуры, при обливании водой способные превратиться в фантастические ледяные скульптуры. Опыт предыдущих фестивалей доказал, что даже после удаления каркаса такая скульптура способна выдерживать горизонтальные и вертикальные нагрузки, происходящие не столько от сил земного тяготения и ветров, сколько от массы желающих залезть под, внутрь и наверх.

Возможно возведение АРХ-ЧУЧЕЛ и старым проверенным "городским " способом - с помощью деревянного бруса (50*50) и других горючих материалов.

Все созданное и возведенное за три фестивальных дня будет выставлено на всеобщее обозрение и удивление на центральной площади парка, а все способное гореть, после официальной презентации фестиваля «ГОРОДА», будет торжественным шествием перенесено на реку Которсль и предано там огню!

Для участия в фестивале необходимо собрать команду единомышленников, прислать ЗАЯВКУ на goroda2007@mail.ru до 1 февраля и оплатить стартовый взнос.

 

ПРОЖИВАНИЕ: Пансионат "Ярославль" в 15 км от города.

 

СТОИМОСТЬ: 3900р.чел.

Цена включает в себя: проживание в пансионате 7-10 марта с завтраками, трансфер пансионат- Ярославль- пансионат 7-9 марта, автобусный тур 10 марта пансионат "Ярославль" - Москва с посещением Тутаева, Ростова и Переславля-Залесского. Исключение из стоимости отдельных пунктов невозможно.

Оплата принимается Никитиной Натальей Ивановной в СМА (Гранатный пер., 7) по вторникам и четвергам с 18:00-21:00 до 15 февраля. Желательно предварительно позвонить по телефону 8(495)6945711

Просьба не затягивать с оплатой - количество мест в пансионате ограничено.

Возможен вариант самостоятельно размещения в гостиницах и частном секторе Ярославля (в этом случае участие бесплатное ).

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:

пятница (07.03):

Ранним утром все участники самостоятельно добираются до Ярославля. Осмотр строительной площадки и начало строительства. Вещи можно оставить в Художественном музее, рядом со стройплощадкой.

День: Самостоятельный обед в столовых и кафе Ярославля. Продолжение строительства. В перерыве лекция спонсора с горячим чаем и угощениями.

19.00 - централизованный отъезд на автобусах из Губернаторского сада в пансионат «Ярославль». Размещение в номерах.

20:00 - ужин.

21:00 - презентации команд. Командам, желающим рассказать о себе и своём творчестве, просьба прислать заявки на goroda2007@mail.ru

суббота (08.03):

9.00 - завтрак в пансионате.

10:00 - общий отъезд в Ярославль на стройплощадку.

День: Строительство, строительство, строительство… В перерыве лекция спонсора с горячим чаем и угощениями.

19.00 - централизованный отъезд на автобусах из Губернаторского сада в пансионат «Ярославль»

20:00 - ужин, дискотека и праздник 8 МАРТА!!!

воскресенье (09.03):

9.00 - завтрак в пансионате.

10:00 - общий отъезд в Ярославль на стройплощадку.

День: Окончание строительства, участие в народных гуляниях.

17:00 - презентация ГОРОДА.

18:00 - торжественное шествие с деревянными арх_чучелами на реку Которсль, сжигание арх_чучел, феерическое прощание с зимой.

19.30 - централизованный отъезд на автобусах из Губернаторского сада в пансионат «Ярославль»

20:30 - ужин, вечерний праздничный бал.

понедельник (10.03):

9.00 - завтрак в пансионате.

10:00 - общий отъезд на автобусное путешествие в Москву с посещением Тутаева, Ростова Великого, Переславля-Залесского и музея паровозов возле д. Купанское.

 

КАК ДОБРАТЬСЯ: На автомобиле по Ярославскому шоссе примерно 280км, на маршрутных автобусах от Ярославского вокзала, либо ж.д. сообщением.




.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]