портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Дом-скала в Копенгагене

В Копенгагене завершается строительство жилого дома занимающего целый квартал. Его проектированием занимались датские архитекторы из BIG architects .  Что же такого особенного в этом доме занявшем целый квартал и что такое 100% плотность застройки.

Задача поставленная заказчиком - соблюсти пропорцию 2/3 паркинга и 1/3 жилья из общего объема здания. Задача достаточно непростая, если учесть что жилью нужна инсоляция, а здание паркинга не должно находится поблизости от жилья по санитарным нормам. Архитекторы из BIG architects решили взять и разместить на всей площади участка объем паркинга, а полученный многоэтажный многоугольник они вытянули по высоте с одной из сторон и получили нечто напоминающее склон скалы. Таким образом получились террасы, на которых и разместилось жильё. Жилые ячейки выходят на террасы в обрамление буйной растительности, вся поверхность террас представляет собой "зеленый фасад".
На севере и западе фасады покрываются перфорированными алюминиевыми пластинами, которые позволяют проникать воздуху и свету на автостоянку. Отверстия в виде огромного изображения горы Эверест нанесены на аллюминевые панели и в темное время суток свет из гаража на фасаде будет вырисовывать контур горы.

В комплексе распоожены 80 квартир и автостоянка на 480 машиномест. Вот такой вот странный сибиоз загородной виллы утопающей в зелени, урбанистического пейзажа за окном и огромным паркингом под ногами. Единственное что вызывает сомнения, так это спасет ли такое буйство зелении от выхлопных газов такой массы авто.

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

Дом-скала в Копенгагене

планы этажей

цокольный этаж

подвал

5 этаж

6 этаж

7 этаж

8 этаж

9 этаж

10 этаж



.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
18 февраля 2008 14:41
красиво конечно и интересно, но есть все таки сомнения - не будет ли банально вонять выхлопными газами? всетаки паркинг. хотя все 480 машин не будут одновременно пыхтеть и все таки будут выбросы не больше чем на обычной оживленной улице.
Написал: niknov
18 февраля 2008 15:31
у немцев машины так не воняют как наши ,у них все под эко-контролем...а вообще прикольная идея - 100% плотность, да еще и обилие зелени- хорошо!
Написал: дейл
18 февраля 2008 15:31
Ну нет в Дании гор, а так хочется попробовать террасное проектирование. Сама идея размещения паркинга под комплексом неплоха, но выглядит это воплощение как четвертинка торта. Да и следующему застройщику с инсоляцией засаду сделали. Еще я не понял, что за странная пропорция на 1 кв.- 6 машин, тем более что все квартиры студии.
Написал: architectorTK
18 февраля 2008 15:39
А мне это бараки какие-то напоминает)) Но вроде идея хорошая...Ну на счёт выхлопных газов)) там же растения ... Они будут всё поглащать и чистить возду, не зря же они там...Ну вообще кка бы я присмотрелся к проекты)) в полне мило. Большые окна ... очень даже современно.. но меня смущает эта форма по фундаменту...серая .


--------------------
Написал: Гурин С
18 февраля 2008 15:46
Классная идея
Написал: at
19 февраля 2008 02:59
специально поискал аналоги. идея не нова :) даже студия 44 проектировала такой же террасный сад в конкурсе на строительство фондохранилища в михайловском саду. там один в один было. только вместо гаража фондохранилище, а квартиры с видом в парк Сопромадзе хотел по миллиону баксов за квадратный метр продавать :)
Написал: ArtKor
19 февраля 2008 08:31
Задумка 5 баллов.....
В Современной новой городской застройке решено пространство квартала единым комплексом......жилье наверху, паркинг внизу....еще и зеленая лужайка освободилась.....все предельно функционально.....прям проект квартала-утопии середины ХХ века.........ай, нрвицца!!!
Написал: korel
19 февраля 2008 15:10
оч похожий проект осуществлен в городе Туапсе.... террасированная застройка по склону (существующему) а над ним 5-ти этажные дома (насколько я знаю проект осуществляла югославская компания) правда паркингов там нетюююю но визуально пожхоже :)
Написал: -dim-
19 февраля 2008 21:21
Идея отличная 10 баллов, за этим будущее, только с количеством автомашин перегнули. Морально жить на паркинге в 480 мест жутковато, даже если просчитаны все шумы и вентиляция. Да и зимой сомнительно, что зелень чем то поможет. Плюс еще санзона в 100м от жд :)
Написал: Shift
20 февраля 2008 11:35
Судя по фотографии у них там все террасы на железную дорогу выходят. А с противоположной стороны авто бан на виадуке. А под полом 480 автомобилей... Тут уже никая "буйная растительность" не поможет! Идея хороша, хотя и не нова, но ОЧЕНЬ неуместна для этого участка.
Написал: Shift
20 февраля 2008 11:42
простите, ошибочка вышла(Судя по фотографии у них там все террасы на железную дорогу выходят) Там просто дорожка с канавкой:)
Написал: LexX
20 февраля 2008 20:56
Господа, сложно судить о проекте по этим картинкам не зная предистории, хотя и статья содержит дезинформацию о инсоляции. Мы работали с БИГ совместно, делали проект в киеве. И они нам показывали презентацию по этому объекту.
1. В Дании нет такого понятия как инсоляция, у них мало солнечных днейв году и это не имеет смысла.
2. Соседнее здание, тоже их проект, и это один заказчик. Поэтому 480 машин это включая соседний WM House.
А вообще идея великолепна, это архитектура молодого поколения европейских архитекторов, Бьярку всего тридцать, Биг как самостоятельная организация существует всего года 3-4, а они уже вышли на высокий международный уровень (треть объектов - это победа в конкурсах), и такое свободное обращения с любой формой увидешь пожалуй лишь в молодых датских бюро (одна школа). Это архитектура ближайшего будущего, нравится она вам или нет.
Написал: LexX
20 февраля 2008 21:00
Да кстати, незнаю как где, но в Европе нормы по инсоляции существуют только в странах бывшего соцлагеря, они появились в послевоенные годы в связи с тяжелой санитарной обстановкой.
Написал: at
20 февраля 2008 21:08
LexX, нуне надо так придираться :) инсоляция была упомянута для большего понимания проекта. инсоляция существует как понятие только на постсоветском пространстве. и кстати спасибо ей за это.

в описании проекта речь шла о том что квартиру можно развернуть нужным им образом дабы улучшить проникновение света и увеличить время его максимума - что по нашему зовется инсоляцией. и что всем жильцам будет хорошо, тепло и уютно на солнышке.

а про WMhouse -спасибо за дополнение. хоть это тоже их проект - я не подумал что они могут быть взаимосвязанны и автостянка и на тот дом рассчитана.
Написал: KR86
22 февраля 2008 00:28
Вот сайтик этой канторы! Был на презентации их обекта в Киеве. Хотели и до сих пор хотят построить огромный комплекс на Воскресенке - прямо чудовище какое-то, ну очень у них подход! Смотреть всем, сайт в флеше:
BIG.dk
мой любимый проект peoples в виде лямбды...
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]