[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Китайская суперзвезда

Китайская суперзвезда


11 сентября 2008. Разместил: at
'Superstar: A Mobile China Town', новый проект студии MAD, созданный для выставки "Uneternal City' которая пройдет в рамках 11 Венецианской биенале, куратор выставки Aaron Betsky. Организаторы выставки предложили 12 молодым архитекторам создать в пригороде Рима новые пространства городской ткани будущего. Выставка пройдет с 14 сентября по 23 ноября 2008г.
 
Проект 'Superstar: A Mobile China Town', исследует новую форму Чайнатауна.
 
Торговые центры, автозаправки, McDonalds - классический Чайнатуан в любом месте планеты выглядит одинаково скушно. Это всего лишь несколько китайских ресторанчиков и пару подделок под традиционные китайские здания, без какой либо реальной жизни внутри. Это некая подделка на тематический исторический парк, которая является ядом для городского пространства. Нужна шоковая терапия для исправления этой ситуации.
 
Мобильный Чайнатаун должен перевернуть восприятие новго китайского квартала. Это больше не лоскутное одеяло бедного строительства и ностальгии по далекой родине, это полностью интегрированная последовательная архитектурная модернизация китайской модели 21 века. Это будущее нео-сообщество самодостаточно, оно опирается на свои собственные продукты питания, не требует никаких ресурсов от принимающего гоорда и не оставляет никаких отходов от своей жизнедеятельности. Оно открывает в полной мере свой подлинный китайский харрактер, раскрывая истинную суть китайского менталитета, это маленький Китай имеющий энергетику большого Китая. Это большой дом на 15тыс. человек в котором не иерархии, это свободное общество открытое для природы и человечества.
 
Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда Китайская суперзвезда