портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Три студента из архитектурной студии Studio Lynn Университета прикладных искусств в Вене  (University of Applied Arts) разработали концепцию завода по строительству яхт на острове Крес в Хорватии. Проект получил название Factoreef . Его авторы, Julcsi Futo, Bika Rebek и Stefan Ritter, студенты на курсе у архитектора Грега Линна ( Greg Lynn )

Этот проект по своей структуре вызывает ассоциации с плоским холмом. Вся технологическая часть скрывается под холмистой крышей на сложной стальной структуре ферм, а весь 5 фасад отдан под парковую зону. Благодаря этому туристы получили интересный атракцион, они не только могут насладится морским видом, но и заглянуть во внутрь завода через многочисленные световые фонари.
 
По словам авторов проекта, они проанализировали береговую типологию архипелага, многочисленные пирсы, каналы, реки, пруды и острова. Этот анализ помог им составить структуру здания, - мелкозернистую, сложную, как пятна на поверхности воды. Конечно архитектурное решение, скажем так, навевает ассоциации с проектами Захи Хадид, но в данном случае имеется веская обоснованность бионической формы. Форма залива, острова, и.тд. Проект максимально старается вписаться в среду своей естественностью. Насколько это получится в финальном проекте, пока не известно. В данный момент проектирование все еще идет и в реальном времени изменения проекта можно отслеживать в блоге авторов http://boat-rip.blogspot.com/
 
Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef Завод по производству катеров Factoreef



.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: kaplya
12 сентября 2008 12:31
навевает - не то слово)))
Написал: at
12 сентября 2008 12:51
ну во всяком случае не настолько высосан из пальца как у нее порой. я тут страшно опозорился вчера. был на строительной выставке, а там были проекты архитекторов вывешены. маленькая архивыставка. вижу захин поект музея и в полной уверенности вещаю что это в её проект Гугенхеймовского в Вильнюсе в Литве. а потом уже когда носом ткнули - рассмотрел подпись мелкую под планшетом. Конкурсная работа конкурса Пермский музей. мамой клянусь, ну практически один в один по силуэту...без поллитры не отличишь..
Написал: Pricol
14 сентября 2008 21:20
Заха - не Заха, а проект мне нравится! По крайней мере такая форма вполне уместна на берегу, в отличии от Заховских музеев в исторической застройке города...
Пространство в интерьер выглядит очень интересно, пусть оно абсолютно пустое:)
15 сентября 2008 13:21
Здорово!!! Интересно, необычно, по-новому как-то... Мне понравилось. Единственное, пожалуй, что сильно мазолит глаза, так это всепоглащающий белый цвет. Хочется верить, что в конечном итоге цветовое разнообразие обогатится.
P.S. at, а почему картинки такие огромные при просмотре становятся, аш в монитор не влазиют?... Качественные, детальные, но... не очень удобно... Или это только у меня так?... Браузер Internet Explorer.
Написал: at
15 сентября 2008 14:46
Артём, студент,
маленькие не нравятся..большие найдешь -тоже )) вам не угодить :)
15 сентября 2008 18:36
Та ладнааа... :)
Написал: мда
16 сентября 2008 13:31
Очень здорово! Хотя я не могу нейтрально оценивать всё, что связано с яхтами и морем, потому же бесконечно завидую питерцам :)
Написал: romio88
16 сентября 2008 14:19
Прикольно! Только не пойму, что за систома отверстий на колоннах...
16 сентября 2008 18:30
Вероятно, вентиляция или что-то в этом роде...
Написал: Nikandr
17 сентября 2008 09:35
ИМХО у Хадид проекты сильнее на несколько порядков, здесь как то все бессвязно... абсолютная амеба.
Написал: bryarey
17 сентября 2008 13:30
Очень интересно. До начала строительства, конечно, еще работать и работать, но идея классная. Амебой оно выглядит потому, что основной композиционный принцип - это не привычная глазу геометрия, а кривые природные формы. И очень даже все структурно, схема, основанная на шестиугольниках приведена в проекте.

В колоннах не отверстия, это сетчатая (ячеистая?) структура колонн, тоже явно заимствованая из растительно-животного мира.

Не понравились неотработанные конструктивные узлы в интерьерах, никто не просит их считать, но они же должны хотя бы выглядеть правдоподобно. Например узел стыковки балок с колоннами. Безобразие. Хотя на разрезах, вроде бы, все нормально... Времени на визуалку не хватило?
Написал: ArtKor
17 сентября 2008 17:08
По-моему как то уж попсово......я, конечно, большой любитель дигитальной архитектуры, но в этом проекте......присутствует чисто дизайнерский прием трасформированой оболочки с фрактальным рисунком не более......

Это просто дизайн корпуса в прибрежной территории, архитектурности вроде как нехватает......нет и взаимосвязи и посажаности в сложившиюся окружающюю арх среду.

В британской школе AA, десятками делают подобные проекты.....но это стадия дизайна здания, разработкой паттернов, схем...структур ....он безумно красив как дизайнерский объект на картинке аж дух захватывает, но как то забывают о среде.......о ракурсах в которых он будет восприниматся после постройке, ведь уделяется иногда внимания больше к красивости подачу, комьютерной модели или макету, нежели зданию которое будет построено в будущем....

И еще существует понятие Гения места...../Райт Дом над водопадом/ а когда эффектный дизайнерский прием применяется ради самого приема...получается удручающее зрелище.......взять недавний мост-выставочный зал Хадит, да сам мост эффектен, как раз для экспозиций современного искусства, но он выглядит абсолютным монстром на фоне среды, где он воткнут....
Написал: дейл
22 сентября 2008 16:57
Вполне нормальный проект. Может быть заводом, а может зоопарком, аквапарком и т.д. Что действительно понравилось, так это связь-набережная по крыше между двумя жилыми районами. У нас так обнесли бы все трехметровым забором и все в обход.
Написал: 9.8G
22 сентября 2008 22:28
Понравилось все. Дырки в кровле - особенно. Полностью согласен с Дейлом, именно так и нужно строить. В идеале все производство неплохо было бы интегрировать в городскую среду, сделав визуально (хотя бы) доступным для горожан.
Интуитивно напоминает дипломный проект автозавода, проскакивавший на форуме.

Большие картинки - замечательно. Имхо, чем больше - тем лучше. А уменьшить не проблема.
Написал: 9.8G
22 сентября 2008 22:50
Крышу они, надеюсь, тоже окультурят. Сделают забегаловок, детских площадок, лежанок для созерцания акватории и т.д.
Я бы на их месте прямо сейчас об этом рассказал. И наверняка ошибся бы.
Когда остается некоторая недосказанность - гораздо интереснее.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]