[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> новости > выставка "АРХИТЕКТУРНЫЙ АВАНГАРД – ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ?"

выставка "АРХИТЕКТУРНЫЙ АВАНГАРД – ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ?"


3 октября 2008. Разместил: at
АРХИТЕКТУРНЫЙ АВАНГАРД – ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ?
Сохранение зданий конструктивизма в России и Германии
 
Город: Санкт-Петербург
Сроки проведения выставки: 3 октября (открытие) - 3 ноября 2008 г.

Петропавловская крепость,
выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона»

Архитектура 1920х-30х годов. Конструирование нового пространства для нового человека. Здания, построенные из недолговечных материалов. Здания, которые трудно защищать: плоские фасады без украшений, внутри – жизнь без быта. Почему нужно сохранить архитектуру конструктивизма?
В России и Германии развитие нового архитектурного языка шло параллельно. В Германии с возникновением Веймарской Республики в 1919 г. появились новые возможности в области частного и коммунального жилищного строительства. Главной целью архитекторов движения «Нойе Бауен» (Новое Строительство) было преобразование традиционных форм и методов строительства. В это же время в Советском Союзе конструктивизм, преследовавший те же цели, становится языком архитектуры нового советского общества. Появление за короткое время авангардной архитектуры в Советском Союзе и архитектуры модернизма в Западной Европе имело революционизирующее значение для имевшихся строительных традиций, оно положило начало совершенно новой эстетике. Конструкции и материалы этой архитектуры стали основой всей современной техники строительства.
Всего через несколько лет после того, как архитектура модернизма заявила о себе в ряде значительных построек, она подверглась критике как со стороны национал-социалистов, так и со стороны сталинского режима. Построенные с использованием новых материалов и методов здания были отвергнуты как дешёвые постройки из недолговечных материалов. Новая лаконичная архитектура в обеих странах фактически оказалось под запретом.
В Советском Союзе ситуация не менялась вплоть конца 1950-х годов, когда при Н. С. Хрущеве развернулась борьба с «излишествами в архитектуре и строительстве» и был провозглашен лозунг: «Вперед! К 1920-м!» В ГДР к осознанию ценности зданий модернизма пришли еще позднее.
Тем не менее, здания конструктивизма со своими простыми фасадами и сегодня воспринимаются в России как «нерусские». Только после Перестройки часть зданий получила статус памятников архитектуры, но соответственного внимания им до сих пор не уделяется.
Поначалу в ФРГ архитектура движения «Нойе Бауен» тоже игнорировалась и здания находились в запущенном состоянии. После объединения Германии начался процесс реставрации этих зданий, который можно назвать возрождением классического модернизма. В 1996 г. здание школы Баухауз и дома-мастерские в Дессау были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В процессе реставрации удалось накопить богатый опыт сохранения недолговечных строительных материалов, из которых построены эти здания.

На выставке представлены некоторые памятники новой архтектуры 1920-30х годов в Германии и Советском Союзе (Ленинград и Москва), рассказано об их современном состоянии и использовании. Она показывает, как трудный поначалу процесс реставрации наследия классического модернизма в Германии стал с течением времени успешно развиваться. Выставка также привлекает внимание к проблемам сохранения драгоценного наследия короткой эпохи архитектурного модернизма в Советском Союзе.

Демонстрируются фильмы: видеопроект «Советский архитектурный авнгард», Часть 1. «Москва 1920-1930 гг.», Часть 2. «Петроград-Ленинград 1920-1930 гг.», автор Ирина Коробьина, режиссер Елена Лысакова, Центр современной архитектуры, Москва.

Кураторы: Анке Заливако, Технический Университет, Берлин
Ирина Чепкунова, Государственный музей архитектуры им.Щусева, Москва
Мария Макогонова, Государственый музей истории Санкт-Петербурга

Выставка проходит в рамках 8-го российско-германского Форума «Петербургский диалог 2008».

Организаторы: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Институт ПРО АРТЕ при поддержке Фонда Форда
Технический Университете г. Берлина
Фонд Баухауз Дессау
Немецкий исследовательский фонд
Музей архитектуры им. А.В.Щусева, Москва
Центр современной архитектуры, Москва