[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> новости > выставка современной западной архитектуры "Как жить"

выставка современной западной архитектуры "Как жить"


7 октября 2008. Разместил: at

выставка современной западной архитектуры "Как жить"

Как следует из названия, экспозиция посвящена жилому строительству. Куратор Барт Голдхоорн собрал лучшие варианты городской и пригородной застройки, где экономичность идет рука об руку с высоким эстетическим качеством и добротностью воплощения.

Тип выставки: обзорно-аналитическая выставка: проектирование жилых комплексов и домов
Организаторы выставки: журнал «Проект Балтия»(СПб)
компания «проект медиа»
Оформление выставки: архитектурное бюро ludi architects (СПб)
Город: Санкт-Петербург
Сроки проведения выставки: с 10 октября по 2 ноября 2008 года (NB!)
Место проведения и часы работы: Румянцевский особняк Музея истории Санкт-Петербурга

-Новые районы 6 европейских городов
-Социальное жилье Мадрида
-Проекты 12 архитектурных бюро


"Архитекторам необходимо установить новую традицию массового жилья в России, решить, как следует жить среднестатистическому россиянину», – заявляет куратор в своем манифесте, констатируя досадную отсталость и дороговизну российского домостроения, не так уж далеко ушедшего от советского. Чтобы ликвидировать отсталость, в первую очередь необходимо учиться на хороших примерах. Именно такую возможность предоставил Барт Голдхоорн россиянам – как создателям, так и потребителям жилья. Для выставки были отобраны работы не уже порядком поднадоевших звезд, а тех архитектурных студий, чьи проекты действительно представляют интерес с точки зрения качественности и доступности жилых комплексов. Мастерские Krier and Kohl, Elemental, BIG, Helamaa&Pulkkinen, Riken Yamamoto и др. – каждая по-своему – решают задачу создания комфортной жилой среды для масс. Многостилье, разнообразие планировочных решений и неизменное внимание к нуждам каждого обитателя этих домов отличают показанное от того, что часто вынужден наблюдать сегодня россиянин за окном своей квартиры."