портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Anara Tower
 
Особенность небоскреба, построенного по каноническим принципам минарета, его визитная карточка - пропеллер, на самом деле таковым лишь прикидывается, а на деле это будет самый высотный ресторан.
Anara Tower, общей площадью 470 тысяч квадратных метров, будет не только эксклюзивным отелем в 250 номеров, не только жильем в 300 квартир но и культурной достопримечательностью, так как в подиуме разместится арт-галерея, по заверениям, мирового класса. Для жителей и гостей башни будут к услугам фитнесс-центр с 30-ти метровым бассейном, вся необходимая инфраструктура в виде магазинов-ресторанов, а также аж четыре зимних сада, через каждые 27 этажей.

Небоскреб Anara Tower заказала дубайская девелоперская фирма Tameer. Проект здания высотой около 700 м и в 125 этажей разработала британская архитектурная фирма Atkins. Предварительная стоимость проекта - 1,6 миллиарда долларов.
Anara Tower Anara Tower Anara Tower Anara Tower
 
 
материал предоставил наш друг из ЖЖ [info]rabid_worg , к сожалению его ника на нашем сайте не знаю.



http://www.anaratower.com/
.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: avadona
16 октября 2008 18:49
кстати, предположение pate о том, что, мол, было бы здорово если бы вот так : "сидишь в ресторане а вокруг тебя эти штуки крутятся...", действительно интересное, не в том смысле, что это очень уж оригинально, но зато вполне реализуемо ...и совсем не обязательно строить воттакенную вот махину - можно придумать эдакую штуку, что называется в small scale и не для Эмиратов и иже с ними, а, скажем, для Лондона ;)
Написал: мда
16 октября 2008 19:11
Не крутится, к сожалению :( без этого проект стал неинтересен.
Написал: Алиса
16 октября 2008 20:14
Ну в чем же проблема:)
Создать свой что бы крутился... И с рестораном
Написал: Pricol
16 октября 2008 21:05
Вай! Напоминает освежители воздуха, что в машинах таксисты цепляют!:)
Бред... Похож на небоскреб в Китае, (или где он там?) с дырой на верхушке, только теперь туда ресторан вопхнули...
Страх что будет в Дабаях через 15 лет! Нью Йорк из отелей мирового класса -где столько элиты общества-то набрать?:)...
Написал: pate
16 октября 2008 21:13
avadona, вполне реализуемо? я имела ввиду следующее: по периметру соприкосновения лопастей с зданием делается заглубление в которое входят лопасти, чтоб центр пропеллера по прежнему ни с чем не взаимодействовал и был сам по себе, потом они начинают крутиться за счет электрических двигателей, которые его просто разгоняют, а дальше он крутится сам, но при этом опять в ресторане свой гироскоп с поддержанием этого яйца в горизонтальном положении, и тоже путь для лопастей, непонятно только вобще теоретически они смогли бы двигаться за счет ветра, я сомневаюсь что-то. а ну и войти соответственно в ресторан можно только через лопасть. или можно было б сделать выдвигающуюся снизу штуку, через нее лифт, и она бы убиралась, чтоб центр с рестораном всеравно сам по себе был. не думаю что это очень просто, зато какие ощущения... :)
Написал: pate
16 октября 2008 21:15
можно б даже было оставить все так, только сделать дополнительные крайние лопасти с двух сторон, спереди и сзади от этой, и она была б статическая а они бы двигались, да и еще со своим шагом каждая. только всеравно как энергию выработать на все это, и смогли бы они крутится за счет сил природы...не факт...
Написал: grydel
16 октября 2008 21:16
Интерсено!!! Правдо пропеллер это лишнее он ведь не вращается
Написал: grydel
16 октября 2008 21:23
Если бы этот винт крутился, то все здание бы рухнуло, с такими лопостями нужно более устойчивое здание. И аэродинамики там обсалютно нет. Поэтому идея с не работающим винтом это лишнее. И непойму зачем в середине винта ресторан. Но сама форма интересная.
Написал: avadona
16 октября 2008 21:53
pate ну, собственно, я предполагал два варианта - 1) лопасти крепятся на кольцевом роторе вокруг ресторана, который, в свою очередь удерживается за счет каких-нибудь ажурных опор(там же проходят лифты и проч.). Минус - шум внутри будет невероятный. 2) То же кольцо, но уже по наружному периметру, т.е. лопасти жестко закреплены только по краям, а в центре либо пассивно(т.е. там какие-то ведущие-направляющие на ресторане, шоб крылья в космос не улетели, точнее никуда не рухнули;), либо вообще никак(если нагрузки рассчитать, думаю получится). Крутиться он(пропеллер) будет точно и точно медленно...и все правильно - для его "инициации" действительно понадобятся вспомогательные двигатели, но в этом ничего страшного нет - все ветряки, понатыканные в Европе так работают...Разве что движок нужен помощнее, ну так на то они там и нефтяные магнаты, чтоб не экономить ;)
P.S. Взялся было соображать наброски - три пропеллера один над другим с переходами и прочим...но обломался :(...Зато родились кое-какие новые идеи для конкурса evolo, за что всем спасибо ;)
Написал: pate
17 октября 2008 00:05
avadona, ;) какие мы
Написал: 9.8G
17 октября 2008 15:18
avadona, а ты в evolo участвуешь? Кинь ссылку на работу, когда будет. Будем за тебя болеть!

Что не крутится - не круто, это понятно. Смыслов два: во-первых это реклама мерседеса, во вторых привлечение внимания к ветряным электростанциям.
Вот все уже сказали "надо, чтобы крутилось", а они щас общественное мнение соберут, результаты опубликуют, создадут шумиху и в следующий раз из инвестора будет проще выбить деньги на "шоб крутилося".

Ну и кроме того эстетически: в такой вышине ресторан - и не держится практически ни на чем.

Хотя конечно, Аткинсы могли бы и получше. Интересно, заплатил ли вправду мерседес, и если да - то кому и сколько? Ну типа, девелоперам или Аткинсам, мало или много :)
Написал: 9.8G
17 октября 2008 15:24
О! На двух последних рисунках видно что-то маленькое и вытянутое, слева от здания, в лужице.
Так вот, по форме оно бурж-дубай напоминает. )))

А ещё я своим заказчикам всем несколько лет уже говорю, что нужно деревья-крупномеры наверх тащить. А меня никто не слушается. А у них вот получается. Жизнь несправедлива ко мне..
Уехать что-ли вправду в эмираты?.
Написал: Эврика
18 октября 2008 12:20
похоже на всевидящее око из "Властелина колец"...
Написал: Насир Шах
21 октября 2008 18:11
Идея полный отстой,потому что этот архитектор не видел ни одного минарета!!!!!!!!!!.Во первых минарет овальной формы не бывает, во вторых в верхушке минарета ни когого винта не бывает,в третих идея с винтом тоже отстой!!!!!!!!!!!!!!!!!!При землятресении в один бал первым отвалится капсула"ресторан" то что по средини винта!!!!!!!!!!!!!!!!Вообщем чушь!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: TORKVEMADA
24 октября 2008 12:55
Насир Шах,
Эй, эй... потише тут! Между прочим довольно интересная концепция, а её технологическое решение ещё интересней. А то что на минарет непохожа это понятно... у неё есть элементы минарета, но не более. И нечего тут слюной брызгать, про полный отстой... сам что нить подобное спроектируй!
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]