[ архитектоника ] портал о современной архитектуре и дизайне >> архитектура > Как существует сегодня архитектурная наука

Как существует сегодня архитектурная наука


18 октября 2006. Разместил: НВ

Дубынин Н.В.

Кандидат архитектуры. г. Москва.

Статья опубликована в журнале «Жилищное строительство». - 2005г. - №12. – С. 4-5. (под названием «О работе институтов на современном этапе»)


О работе НИИ в области архитектуры и строительства на современном этапе

Сегодня появляется много сигналов о разорении научных институтов в отрасли строительства и проектирования [1.]. Так же много и обзорных материалов по этой важной и интересной теме [2.]; [3.]; [4.]; [5.]. Практика показывает, что научные организации сегодня не имеют реальной поддержки государства, и в то же время не могут быть коммерчески самостоятельными. Дело в том, что научный институт не приносит прибыль так же как, например мастерская или проектное бюро. Это вопрос не в ученых, ведь так же дела обстоят и за рубежом. Там научная деятельность финансируется и государством или фондами, и даже если это частная организация [2.]. Работы научной отрасли несомненно дают экономический эффект и несут большой потенциал, но чтобы его рассчитать, следует учитывать ряд нюансов.

Так, сегодня считается, что проектирование выгодно и приносит серьезную прибыль. Научные же работы – нечто эфемерное, не прибыльное и совсем не нужное. Но, все проектировщики, даже в своей самой незначительной работе, пользуются разработками научных институтов, сами порой этого не осознавая. Это такие материалы как: методы проектирования, нормативные документы (СНиП, ГОСТ, СП и т.д.), планировочные элементы, методики расчетов конструкций, технологии строительного производства, материалы, система сертификации, обучение специалистов и т.п. То есть выходит, что весь процесс проектирования основан на науке. И вот, результатом снижения потенциала научных работ за последние 15 лет стало то, что наши проектные фирмы при проектировании уникальных современных сооружений вынуждены все больше копировать (слово перенимать тут не подходит) зарубежный опыт и пользоваться их технологиями, конструктивными системами материалами и оборудованием. Со временем этот процесс будет углубляться - все больше работ, в том числе расчетных, нужно будет заказывать в зарубежных фирмах, придется перенимать и зарубежную систему нормативной документации. А завершающей стадией видимо станет почти полная передача прав на проектирование зарубежным институтам. И все эти услуги, начиная с расчета и заканчивая проектом, обходятся и будут обходиться совсем в другие «деньги», чем могло бы быть у себя в стране. К стати уже сегодня большую часть уникальных проектов в РФ выполняют зарубежные проектировщики и строители. Тогда Российским проектировщикам в своей стране останется только рынок второстепенных проектов, на уровне прошлого века.

Учитывая с одной стороны трудность сегодняшнего экономического положения научных институтов, подразделений, а с другой стороны самоуверенность проектных организаций - сложно определить пути их дальнейшего взаимодействия. Однако, в качестве полемики, можно сформулировать несколько предложений. Может быть наиболее удачная форма, в которой могут существовать научные организации – это в составе «научно-исследовательского проектного института». Внутри такого института можно создать хорошие связи между наукой и проектированием, обеспечив исследования финансированием, а проектировщиков – научной базой. Конечно, исследования по своему охвату уже не выйдут на тот уровень как при государственном подходе к делу, но, по крайней мере, это обеспечит их жизнеспособность и даст проектировщикам хорошие перспективы на самые привлекательные заказы.

Чтобы организовать работу научного подразделения в такой организации можно определить ряд наиболее важных направлений, в которых должна развиваться деятельность.

1. Реорганизация информационного «Сайта» (Интернет-страницы). Обычные Сайты проектных организаций содержат рекламу. В то же время эта страница могла бы значительно выиграть, если бы на ней появился информационный раздел о перспективной работе института, научных разработках, а также форумы, на которых бы обсуждались актуальные вопросы проектирования, давались консультации и т.д.

2. Учреждение журнала . Кроме Сайта, институту было бы интересно и полезно выпускать журнал или сборник. Небольшой, но емкий по смыслу, актуальный и эффектно оформленный и поданный. Это также значительно повысит престиж организации и сделает ей хорошую рекламу.

3. Создание службы маркетинга. Фактически такая служба подсобная, но если она будет курироваться научным подразделением то сможет приносить большую пользу, чем обычно. Она должна осуществлять поиск заказов на профессиональной основе, то есть создавать качественную, высокоэффективную рекламу института, постоянно осуществлять мониторинг рынка, демографии, градостроительной ситуации и других факторов.

4. Прикладные работы, обеспечивающие научную поддержку проектных работ. Полезно рассмотреть, какие работы для нужд проектирования внутри данного института могло бы осуществлять его же научное отделение, будь то расчеты, обследования, архитектурные проработки, консультации и независимая экспертиза, как объектов, так и проектов, составление техусловий на проекты уникальных зданий. Ведь наверняка многие из этих работ заказываются посторонним организациям, а в результате теряются не только деньги, но и престиж.

5. Перспективные работы. Наука не может быть абсолютно окупаемой, поэтому, видимо, нужны темы, которые бы были полезны институту в перспективе и оплачивались с учетом будущего эффекта. В качестве приблизительной тематики таких работ можно назвать типологию высотных зданий, технологию высотного строительства, новые возможности подземного строительства, реконструкцию и т.д.

6. Участие в интернет-конференциях. На основе работ, выполняемых на перспективу можно организовать участие научных сотрудников в международных интернет конференциях, по наиболее актуальным вопросам. Рассылки подготовленных материалов по престижным порталам. Ведь это поле менее всего освоено российскими научными организациями. И организованные публикации имели бы весьма значительный эффект.

7. Организация командировок. В проектных организациях, посылая людей в командировки, в том числе и за рубеж, перед ними обычно ставят не рациональные задачи - побывать на экскурсиях по городу, по стройкам и рассказать, что они видели, их впечатления. Требовать после подобных поездок конкретные предложения по улучшению практики проектирования, в самом деле, нельзя. Представляется, что эффективно было бы посылать людей на специализированные конференции. И не просто присутствовать, а со своими докладами. Конференция и экскурсии дали бы максимальную отдачу. Во-первых, за счет рекламы института, а во-вторых, за счет потенциальной возможности организовать связи с другими передовыми организациями в той или иной области проектирования. Кроме того, на этой базе, имея профессиональную углубленную информацию, действительно можно было бы давать рационализаторские предложения.

8. Создание учебного центра. Он необходим для ведения курсов повышения квалификации, других курсов, связанных с сертификацией специалистов. Кроме того, на его базе можно проводить семинары организованные как институтом, так и другими организациями. Вся эта деятельность должна осуществляться на договорной основе с прямой выгодой для института.

9. Создание экспериментальной проектной мастерской . Главной целью этого звена научного подразделения должна стать апробация новых разработок в экспериментальных проектах. К объектам таких проектов следует отнести новые виды или типы зданий, разработка которых еще не освоена и связана со сложными проектными решениями и технологиями.

Но все перечисленные мероприятия могут произвести желаемый эффект если их выполнение будет возложено на профессионалов, имеющих большой опыт научной работы, с привлечением в помощь смежных специалистов, таких как экономистов, редакторов, менеджеров. Очевидно, что все научные должности и виды работ должны быть обеспечены достойными окладами. Кроме того, потребуется введения системы грантов, конкурсных работ и т.п.

Естественно, что все эти виды деятельности требуют серьезных вкладов со стороны института. Но если взвесить все за и против, такие предприятия должны окупаться. В настоящее время, требование от науки окупаемости не в том, что она на самом деле может дать, а по той же схеме что и от проектных мастерских – недопустимо. Это все равно, что колоть орехи королевской печатью. Тогда как ее окупаемость свой основной потенциал имеет в повышении престижа организации, ее авторитета и перспективных работах. В том числе, в разработках, которые помогут проектировщикам не остаться без «хлеба» не в таком уж далеком, но все же будущем. К сожалению, наши экономисты пока не в силах это рассчитать.

Между тем даже в тех институтах, где могла бы быть организована описанная схема, до сих пор требуют от науки работы по договорам и немедленной прибыли. Это приводит к сильному снижению качества и номенклатуры работ, снижению зарплат и модификации научных подразделений в псевдо-научно-проектное бюро. Ведь представьте себе, что будет, если в перспективном подразделении фирмы, на которое возлагаются надежды, будут платить сотрудникам зарплату ниже машиниста метро? Там останутся только водители троллейбусов.

В тоже время есть возможности позволяющие получить полноценно действующее научное подразделение, реально соответствовать названию «научно-исследовательский и проектный институт» и повысить его имидж. При этом окупаемость мероприятий предлагается считать не в узких мерках квартала, полугодия, а учитывая масштаб всего комплекса мер и перспектив развития организации.

Ссылки:

1. И.Фомин. Отрасль не может развиваться без науки, а где же эта наука. Отчаянный голос науки. Центр приземления отраслевой науки. //Строительная газета. – 2005. - № 34 (9837) 26 августа.

2. К.В.Кияненко. Инфраструктура научного знания. //Жилищное строительство. – 2004. - № 10. - С. 2 – 3.

3. В.Л.Хайт. Фундаментальная наука и жилище будущего. //Жилищное строительство. – 2004. - № 10. - С. 4 – 5.

4. М.Р.Савченко. Направления развития прикладных архитектурных исследований. //Жилищное строительство. – 2004. - № 10. – С. 6 – 7.

5. С.В.Николаев, В.В.Федоров, Б.М.Мержанов. С новых позиций. //Жилищное строительство. – 2003. - № 12. – С. 2 – 4.