портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
La Philharmonie de Paris

Париж, казалось бы, чего еще желать городу с мировым именем? Лувр, Эйфелева башня, Опера - всех архитектурных шедевров не перечислить, в Париже есть всё о чем можно только пожелать. Но оказалось, что это совсем не так, в Париже нет Филармонии....
$ 260 млн. и архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel), по замыслу правительства Франции, способны решить эту проблему к 2012 году и показать всем как выглядит архитектурное проектирование в исполнении одного из ведущих архитекторов мира.


Филармонии де Пари ( La Philharmonie de Paris ) будет располагаться в парке де ля Вилет, на северо-востоке Парижа. Здание напоминает собой хаотичную свалку из бетонных плит высотой 170 футов, словно невидимой рукой был развален карточный домик, карты рассыпались и надломившись смешались образовав достаточно интересные переплетения объемов. При такой жесткой внешней структуре, интерьеры Филармонии выглядят достаточно странно, плавные линии, скругленные объемы перетекающие друг в друга,- всё это резко контрастирует с жесткой рисовкой линий экстерьера. Складывается впечатление что архитекторы хотели сыграть на противопоставлении экстерьера интерьеру. Впрочем им это удалось, при всей спорности форм и обсуждаемости удачности или нет архитектурного решения, внутренние пространства выглядят достаточно приятно и не раздражают. Хочется войти внутрь концертного зала на 2400 мест, сесть в кресло и насладится музыкой которая обволакивает всё пространство внутри. Но вопрос акустики в таком криволинейном объёме с множеством преломляющихся поверхностей, остается открытым, хотя сомневаться в профессионализме французких архитекторов не приходится...

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Jack-Pot
21 апреля 2007 20:06
картинки конечно очень красивые, но архитектура по-моему обсалютна нечитабельна... непонятен смысл какого то огромного "рекламного щита" на самом верху, а так же рассмешили люди ходящие по крыше с большим уклоном...
а вообще, я за такую архитектуру, конечно грандиозность или отвратительность можно понять лишь постояв рядом, а сделать какой-либо вывод по довольно абстрактным картинкам очень сложно.
Написал: gigakster
23 апреля 2007 00:49
Всем привет
Дрогие .AnArchy,aranchiy
Както странно Понятие новомодных стилей или развитие новых стилей или тронсформация их стиля этих авторов (Хадит, Гери, Мейн, Айзенманн, Химмельблау, Доминиг, Мосс и тд.), создали деконструктивное направление в архитектуре !!! А я всегда считал что основоположниками деконструктивного направления счтитались пионеры совецкой архитектуры манефест которых четко по полочкам с эллюстрациями и поямснениями изложил Яков Чернихов в своём трехтомнике... и как подведения итогов о целесообразности этих возможных сооружений подвел черту о несостоятельности этого направления в своей переписке с Мельниковым собственно говоря в этом пережовывании точка была поставлена в 38году но выводов некто не сделал.
темболее что суть боталей развернутых в те времена к нам дошла в обрывках воспоминаний,,,,,, мне вот довелось услышать магнитафонную запись Рыкова который повествовал о схождениях и расхождениях архитекторов той эпохи которые стремились разрушить общепринятые буржуазные канноны и продемонстрировать революцию во всем ..
Но главное надо вспомнить что термин деконструктивность взят из произведений русских пионеров симфонической музыки которые первые дали определение направлению Додефоническая музыка.. А потом вдохновленные услышаным архитекторы как под кайфом стремились в массах высеч Всесну свяшенную Стравинского Хачатуряна Шестоковича и тд и т д
Так вот главное в этом то что на примере музыкальных произведений из которых есть единичные удачные примеры относящиеся к этому направлению...
Большую часть произведений люди слушать просто не могут Я говорю о Гиа Канчели
Так почемуже кажется что подобное в архитектуре будет вызывать положительные имоции..
Я бы сказал так что Минорная симфония Канчели №12 застывшая в формах Новеля людьми будет воспринематься как и сама музыка.
Я сомневаюсь что во франции есть большое кол-во поклонников способных дослушать произведение до конца...................................
Написал: AnArchy
23 апреля 2007 23:03
Уважемый Aranchiy
У меня для вас тоже есть определение одного явления
Сарказм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние её. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть.
Уважемый Gigakster
Поищите информацию о таком французском философе - Жак Деррида, вы сразу поймете откуда растут корявые ножки деконструктивной архитектуры (если, конечно, будет интересно). Кстати, термин "деконструкция" и все его производные, именно оттуда.
Музыка, архитектура - всего лишь следствия определенных социальных процессов.


--------------------
Написал: red_lenox
24 апреля 2007 09:39
безумно нравится внутрення пластика зала. а вот наружний вид вызывает какие-то неприятные эмоции. мне вообще не понятна эта склонность к нелепому, непонятному и ненужному нагромождению конструкций. как будто домик не устоял и сложился как сумел. м-да-а-а. мне кажется, что архитектура, не зависимо от стиля, должна легко воспринематься обывателем. а тут все так нестабильно и тяжеловесно - нагромождение ...

Написал: aranchiy
24 апреля 2007 22:08
Уважаемый Gigakster, добавьте к этому списку еще одного французского философа Делеза, а коль захотите еще глубже покопать,то можно и Хайдеггера.
Написал: Ivan Boroda
25 апреля 2007 16:20
нда... каменты рулят. о высокой философии уже тут всё сказали... про акустику тоже... ну а мне это все напомнило звездолет из нетленки "Star Wars"))))) ну помните на таком Дарт Вейдер летал... )))
Написал: saccura
30 апреля 2007 11:32
как-то порой кажется странно, когда тема снаружи не диктует тему внутри. Это как два разных мира. Они будут спорить друг между другом. Иногда сложно очень понять такие здания потому что у нас в россии нет современной школы - для этого надо ехать и обучаться в европе.
У меня такое ощущение "человека из глубинки", что все-таки, архитектура должна жить с природой, с окружающим ее рельефом. Порой подобного типа архитектура может быть либо страшной либо красивой. Это - страшная архитектура. Она не настраивает на то, чтобы послушать моцарта, шопена...
Или это просто полное отрицание всего - будто бы и внутри не красивого есть прекрасное. Как лучик света в темном царстве.

знаете, в древнем китае в период 6 династий художников делили на типы.
1. Ремесленник. Художник, который может сделать красиво.
2. Человек, который может выражать свою личность.
3.Человек, который совмещает "правила" изображения на свитках и свою индивидуальность
4. Мастер, у которого все выходит из рук само собой

вот теперь какой вывод я хочу отсюда сделать...у нас очень много ремесленников и очень мало мастеров. Совмещение функции и красоты подвластно все-таки людям, которые действительно несут новое веение. А не люди, поддающиеся моде. Это просто стало МОДНО.
Написал: зодчий
3 мая 2007 01:49
уж слишком он металический банка консервная!! в натуре НАДЕЮСь сметрется будет лучше!!! а если чесно его сотворили наверно по пьянки!!
Написал: Darch
22 августа 2007 17:03
:) понравилось
хороший пример "скульптурной" архитектуры, если так можно выразится :))
вообще хорошая объемная вещь и интерьеры очень красивые, честно говоря, действительно музыкально как-то.
что касается акустики и конструкции, ну думаю наверное там команда нормально проработала, и скорее всего наличие такого большого колличества пластических форм в интерьере, также как-то акустически оправданно.
хотя, согласна с at проект в реальном исполнении, еще очень сильно изменится
в общем не могу отделаться от ощущения очень хорошего пластического (скульптурного) воплощения идеи, мысли, кторая очень хорошо отвечает заданной тематике. Нет ну правда, музыка практически слышится :))
Написал: чеширский кот
5 сентября 2007 17:56
согласна с saccura .....это действительно некая дань моде....даже исходя из того, что этот проект отличается от его предыдущих работ.....выглядит достаточно угнетающе и даже пугающе для неподготовленного зрителя )

Написал: London
27 октября 2007 23:00
the_last,
да!
взаимосвязь - очень нужная и правильная вещь я щитаю ..
вообще архитектуру можно делить на разные части, только вот все составные взаимодействуют или по крайней мере должны взаимодействовать между собой получая при этом единое целое, единый организм
Написал: Le 0809
10 января 2008 12:43
Неочень на филармонию похожа.. что то нападает на вкусы парижа такое..ломаное переломаное.. может им наскучила гармония простых форм?.. а внутри точно как у захи взяли..согласна. Да вообще так сложно что то качественно новое придумать..поэтому уже ничему не удивляюсь
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]