портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Light House - проект реновации территории порта

Во многих городах, прибрежные территории часто используются в качестве промышленных. Тут и заводы, фабрики, верфи и доки, и всё то, чему нужен доступ к воде как к транспортной артерии. Но с ростом городов, эти территории постепенно оказывались в историческом и культурном центре, постепенно обрастая жилыми кварталами. Вполне закономерно желание властей вынести эти территории на окраины и использовать освободившиеся площади для нужд города. Во многих городах идет обсуждение таких проектов, а в некоторых они уже реализуются. В Дании в городе Aarhus подведены итоги конкурса, по которому реновацией территории гавани будет заниматься объединенная команда из архитекторов 3XN, UNStudio и Gehl Architects.

По проекту предполагается разработать новый городской район с площадью приблизительно 60000 квадратных метров. Проект состоит из частных и некоммерческих объектов ок. 40000 квадратных метров и коммерческих площадей ок. 20000 кв . Будет спроектировано 400 жилых домов, из которых 100 будет в рамках некоммерческой программы аренды жилья и 300 будут отданы в частное владение (из них 270 квартиры и 30 домов террасным). Это будет динамично развивающийся, привлекательный и безопасный район - для людей, которые живут и работают в округе, а также предназначенный для жителей и гостей города. Цель заключается в том, чтобы создать безопасную окружающую среду, где вместо обычных блоков и форм - будут созданы небольшие группы террасных домов, так, что жители будут жить по принципу небольшой общины, где они знают своих соседей. Красивая гавань с променадом под закатным солнцем, различные кафе , большой парк, а из смотровой площадки 140 метрового небоскреба будут открываться красивые виды на достопримечательности этого района.

Light House - проект реновации территории порта

Light House - проект реновации территории порта

Light House - проект реновации территории порта

Light House - проект реновации территории порта



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
18 апреля 2007 12:30
очень..очень нравится этот проект :) ставлю 5 баллов
Написал: Кирилл Гуд
19 апреля 2007 15:36
Да, приятный проект. Жалко нету плана, там ведь какой-то ручей течет, интересно как он с архитектурой себя ведет)

А вообще это первая ласточка. Мне кажется что решать все фасады и формы одним приемом, хоть как-то его не изменяя под функцию, - сложно и наверное неправильно. Но идея чистая и спокойная. А жилье в стиле общины мне нравится очень. Только захотят ли люди делить свое пространство с кем либо? Хотя мышление у европейцев немного отличается от нашего.


--------------------
Написал: aranchiy
20 апреля 2007 01:21
симпотично. хотя судя по всему, здесь не заморачивались над скульптурностью
форм, знаковостью зданий. Дания развивает и прививает архитектуру как метод, а не как супердостопримечательность. Даже деконструктивные дигиталисты (а я о них именно так думаю), UN в градостроительніх масштабах прониклись социальной инженерией как панацеей от всех бед)
Написал: Ivan Boroda
20 апреля 2007 09:13
пластика здоровская..!!!
Написал: at
20 апреля 2007 10:21
Цитата: aranchiy

симпотично. хотя судя по всему, здесь не заморачивались над скульптурностью
форм, знаковостью зданий. Дания развивает и прививает архитектуру как метод, а не как супердостопримечательность. Даже деконструктивные дигиталисты (а я о них именно так думаю), UN в градостроительніх масштабах прониклись социальной инженерией как панацеей от всех бед)


почему как метод? архитектура -это не скульптура, не арт объект. Просьба обратить внимание на то что это прежде всего жильё. а оно по умолчанию должно быть спокойным, комфортным и неагрессивным.

хех, социальная инженерия :) -ну а как без неё? ради неё и делается любой проект. архитектура это прежде всего среда обитания. скворечник должен быть удобным и красивым:)
Написал: top
22 апреля 2007 16:22
Видите ли, оно в целом красиво и интересно, но слегка одинаково по пластическому приему, который сам по себе , опять -таки , хорош. Понимаю, что архитектурный проект в целом не предусматривает подробной разработки деталей, однако вариации на тему должны быть, а не одна голая тема, и все.
Написал: зодчий
3 мая 2007 02:02
мне понравилось!! наконец Датчани отошли от древесины wink
Написал: strogi
12 мая 2007 00:58
Цель заключается в том, чтобы создать безопасную окружающую среду, где вместо обычных блоков и форм - будут созданы небольшие группы террасных домов, так, что жители будут жить по принципу небольшой общины
Мне не совсем ясно:
Ни на одном из кадров не видно террасных домов (в общепринятом смысле слова терраса) - Тут все дома не ниже 7 этажей (на глаз) у каждого дома максимум 2 зеленых террасы - на уровнях земли и кровли (опять же, сужу по кадрам), а где, собственно, остальное обещанное?
Солидарен, жаль что нет планов.
Написал: pk
13 мая 2007 00:33
понравилось, даже очень,но не очень понятно : применен ли здесь комбинаторный
принцип,в формировании этажей,(если да то понравился бы еще больше,с эстетической и экономической точек зрения)
Написал: Makey
11 июня 2008 19:55
Проет хороший..но что-то визкализация хромает..
Написал: Makey
11 июня 2008 19:56
...Я не говорю про визуализацию панарамного вида
Написал: vytkin_ai
14 ноября 2008 23:44
помойму здание очень даже симпотичное, и хотелось бы посмотресь на планы этожей.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]