портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Национальная библиотека Татарстана

Архитектор Эрик Ван Эгераат выиграл конкурс на постройку национальной библиотеки Татарстана в центре Казани.
Общая площадь построек составит 81.000 m2. Этот комплекс проектируются как крытое продолжение городского центра, с много-функциональным, зданием в 18 этажей, который служит порталом между библиотекой и городом. Это место, где объединятся культурная и деловая части города.
Комплекс расположится на Юго-восточном краю города, библиотека будет вставкой в холм, продолжая форму ландшафта и образуя новый парк.
Эрик Эгераат говорит, что он хочет "пригласить граждан исследовать знание".





Национальная библиотека в Казани

Национальная библиотека в Казани



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: olmec
30 июля 2007 10:53
2 igor: А может и весь прикол в том, что он подчеркнул сходство с райтовскими библиотеками.Это ведь тоже библиотека.Думаешь, только ты угадал про грибки, блестнул соплёй на морозе.Это слишком очевидно для плагиата, подумай.
Написал: Black Cat
6 августа 2007 14:34
Интересный проект, но калонны, как мне кажется, вовсе не в стиле фасада здания, если это спецом, чтобы отделить внешний мир от внутреннего, то всеравно выглядит как желание впихнуть то, что понравилось у другого Метра.
Написал: rub_orsker
7 августа 2007 11:06
У меня вопрос.
Вот всегда на картинаках изображают дома, и в частности эту библиотеку УТОПАЮЩИХ В ЗЕЛЕНИ, ПРИ СВЕТЕ СОЛНЦА, +23 ВСЕГДА, ДОЖДЕЙ НЕТ.
но у нас лето всего 3 месяца в году (и даже меньше).
МОЖНО изобразить хоть раз здание под грязным городским снегом, в коричневых опавших листьях, в весейнней слякоти и с со скелетами деревьев без лисьтев, под дожлем и так далее.
Здание будет выглядеть также шикарно ???
в нем будет также тепло сухо и комфортно ???
какоето все неадаптированное, как буто мы живем не в Казани а на юге Франции.
Написал: RazAnfisa
15 августа 2007 04:56
сюрреализм какой-то...
России, конечно, нужна СОВРЕМЕННАЯ архитектура, но зачем же обливать её склизскими испражнениями Человека-Паука???
картинок маловато, но и те, что есть, оставляют впечатление странного микса чего-то с чем-то...
небезызвестные "грибы", которых едва удерживает стеклянный потолок, наверно, наиболее адекватная составляющая проекта.
Написал: st_arkh
15 августа 2007 19:10
Pravda eto otlichni proekt
Написал: ruz-f
4 сентября 2007 18:13
Na samom to dele nado bilo snesti k chertu torgovij kompleks "Kolco"kotorij dostraivaetsja na etoj je plochadi...
Egeraat molodec!hot kakoe to prodvijenie budet v arhitekture Kazani.


Na samom to dele nado bilo snesti k chertu torgovij kompleks "Kolco"kotorij dostraivaetsja na etoj je plochadi...
Egeraat molodec!hot kakoe to prodvijenie budet v arhitekture Kazani.
Написал: yakova033
7 сентября 2007 21:43
да что ж вы все??? какая ж библеотека у Райта??? у него - административное здание!!! (S. C. Johnson and Son Administration Building)... сходство конечно полное, НО! у него это зонтики - грибочки были конструктивно оправданы... а здесь - как говорится, "для красоты" (я не думаю, эти колонны в Этом проекте играют подобную роль... вся конструкция напоминает просто закрепленные меж собой рамы.)
про то - где хранить книги... Почему Мы привыкли думать, что книгохранилище обязательно должно быть темным, с огромными длинными коридорами... Мы с Вами, доспода, в 21 веке живем!!! да, я соглашусь, что книги должны храниться в темноте, но неужели для этого должно быть темно НАМ??? существует множество современных материалов, стоит только чуть пофантазировать... да и тем более... почему название "библиотека" асоциируется у Нас только со складами Книг?? сейчас век интернета и компьютеров... понимаете о чем я говорю?? Да, книги должны быть всегда! но это не является ограничением...
и по поводу самой Архитектуры этого здания... если это здание построят - оно будет привлекать и нравится людям своей необычностью, новизной, яркой формой... тем чего у нас в россии не хватает...почему люди всегда смотртят в прошлое (я говорю об архитектурных памятниках...) и строят в большинстве случаев "по старинке..." ? мы живем Настоящим, которое меняется необычайно быстро для нас... конечно, надо уважать прошлое!!! мы на нем учимся... НО смотря на подобные эксперименты в области новейшей архитектуры, которую естесственно не все принимают и понимают, мы можем заглядывать в будущее и делать выводы о потребностях Общества будущего...
Написал: skrepka
26 сентября 2007 00:25
проект по своему хорош, по своему плох, все зависит от личных предпочтений и желания сравнить или наоборот противопоставить его уже имеющимся проектам, про себя не скажу что не нравиться, но и удивиться с восторженным "ах!" не получилось, ощущение, что где то видела и неоднократно не проходит........ да у нас, в казани, ничего подобного нет, но есть очень много чего, чему, как бы это покоректнее сказать, в городе не место. казань и так уже давно носит "гордое" звание "города без лица" (это я сейчас исключительно про архитектурный облик говорю) так еще и эта библиотека появиться на холме (кстати, учета рельефа в проектных рисунках я не заметила) и будет не просто окруженна, а буквально зажата зданиями совершенно разными по стилю и назначению, а такому проекту хочется воздуха вокруг, да побольше........ в принципе здорово, что вот такая архитектура пришла и в наш город, только не понятно что она там делать будет и почему бы ей не подобрать более подходящее место?
Написал: Orooro
28 сентября 2007 12:49
По моему еще ближе к Эро Сааринену, представителю американского неоимпрессионизма:))

Особенно "грибочки":)))
Написал: Guzelchik
30 сентября 2007 01:32
да вообще ощущение, что Эгераат делал его для другого места, а там не прижилось и он решил его здесь пропихнуть. При строительстве таких объектов важна не только архитектура..ето объект ГОРОДСКОГО значения и строить его хотят в самом центре. Я знаю что люди которые делали етот проект даже ни разу не были в Казани..как это вообще возможно??!!!здание же совершенно не вписывается. (хотят снести памятник, который является символом Казани, хотят накрыть холм стеклянной крышкой сверху, да в конце концов хотят еще больше убить площадь)да архитектура современна..но насчет органичности я бы поспорила
Написал: nesolnce
5 октября 2007 23:30
у Эрика ван Эгераата потрясающая визулизалка но как насчет того что это в реале нужно строить? или будет как с мариинкой Перро? нарисовали красиво, а построить не смогли...
Написал: Silence
16 октября 2007 20:42
Да плагиат-не плагиат..Тут уже не важно. Главное, что будут строить, что это красиво, видимо, функционально..
И опять начинается...Архитекторы наши вообще ничего не могут чтоли я не понимаю?Опять какой-то там Эрик бла-бла, у нашей родины черта такая особенная. Как что, так сразу за иностранцев хвататься.
Написал: sezon
21 октября 2007 14:58
Увеличенные фрагменты кости, облитые кислотой... Библиотека?
Написал: anarhist_arh
15 ноября 2007 19:26
Народ, вы меня простите... тут вообще архитекторы принимают участие в обсуждении, или любители ??? Вы что Витрувия забыли??? - ПОЛЬЗА, ПРОЧНОСТЬ, КРАСОТА, тра та та )))) По моему это вообще к архитектуре не имеет отношения. Это даже архитектурной фантазией нельзя назвать. Всё "грибочки" обсуждаем, с Великими сравниваем. А мало, кто из вас подумал - что эти грибочки держат остекленную горизонтальную крышу, и куда там снег с водой девается - не ясно ))) или эти ГРИБОЧКИ и есть трубы ливневой канализации ??? А как отопить этот объем зимой и как кондицианировать летом ??? Кое кто из присутствующих задался вопросом функционального назначения, но ответить так и не смогли, потому, что не функционально, не конструктивно и не красиво. (привет от Витрувия))) О вкусах, конечно, не спорят, но на мой взгляд о красоте тут речи быть не может, о пропорциях о композиции, об образе. Бред, одним словом. И строить его, слава богу, не будут - опять деньги "распилят" в администрации. Вам всем что - и Москва Сити, наверное нравится ???? Сидел бы ваш Фостер дома ......... ладно хватит думаю ))) Без обид, ладно ))))

Написал: wolgalp
22 ноября 2007 17:19
Я конечно не архитектор, но по роду моей деятельности возникает вопрос: каким образом эти здания обслуживать?
Часто строят такие проекты, что потом сидишь и думаешь, а как туда залезть, как это мыть, как будет происходить монтаж остекления.
Перечисленные вопросы возникают частенько, хотя это и не основной род деятельности вмоей организации. Но когда такие заказы приходят,...!!!!Слов нет.

Красиво, но не технологично.


Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]