портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Проект площади Республики в Алматы (Казахстан) разработала мастерская Эрика Оуэна Мосса. После серии неудачных проектов в России, Мосс, как и многие западные архитекторы, начал осваивать строительные рынки бывшего Советского Союза. И, как видно из его проекта, весьма успешно.
Проект включает в себя около 126000 кв. метров торговых площадей, офисов, гостиниц и жилья. Само здание достаточно интересно своим спиралевидным холлом расположенным в первых этажах, он пронизывает здание насквозь, отрывая его от земли и создавая открытое рекреационное пространство. В нем будет расположен стандартный набор из торговли, развлекательных зон и различных баров, кафе, кинотеатров и тд. Этот сквозной холл, пожалуй единственное, что представляет интерес в данном проекте, сама же форма здания много раз уже процитирована в других проекта Мосса, да и не только него. Впрочем еще один спорный момент - это организация пространства самой площади. Здание выступает достаточно сильным градообразующим элементом и мало того, что оно визуально перетягивает акцент на себя, но еще и за счет своей формы цокольного этажа - значительно уменьшает пешеходные зоны. Эти "щупальца" с одной стороны и исскуственный холм с другой, сами же разрушают саму идею слияния здания и городского пространства, устройством открытого спиралевидного холла в первых этажах. Или же в этом и есть весь фокус этого проекта? - концентрация потоков на этой сквозной спирали, которая будет "засасывать" пешеходные потоки с площади и пропускать через себя.














.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
29 марта 2007 12:00
Мосс молодца, хотя по моему он всегда зацикливается на одной какой то идее и рушит ради этого всю остальную задумку. Помоему испортил он площадь :( там фонтаны красивые и вообще архитектура достаточно сдеражана - и тут эта громадина.
Написал: K_Gen
29 марта 2007 12:10
Интересный проект . Мне понравилась идея организации пешеходных связей сквозь здание . Только вот брутально как-то , на самом деле "громадина" !
Написал: p4la
29 марта 2007 12:28
Красивые планы ,интересные фасады ,только вот интересно. как в силует города и в ансамбль площади вписываеться, жаль ,что фотографии самой площади маленькие ,хотелось бы увидеть здание посаженное в реально существующую среду


--------------------
Написал: Кирилл Гуд
29 марта 2007 12:31
мне проект совершенно не понравился. вроде идея спирали конструктивна, интересна и нова, а вот исполнение совершенно безрадостное..

Как же такая штука должна "засасывать" зрителя?.. в решении площади нет ничего интересного и самое главное и ужасное что на спираль ставят коробку, которая должна организовывать площадь.. в итоге мы видим урода, в который нам еще надо заходить откуда-то с торца.. и совершенно нерадостная прогулка куда-то вперед..

и главное непонятно, на кой надо делать огромнейших размеров спираль, которая нам нужна только что бы создать волдыри на фасаде..
честно говоря все очень мрачно, неприятно.. и главное непонятно.


--------------------
Написал: at
29 марта 2007 12:41
у него всегда так. возьми любой проект. такое ощущение что рисует красивый вид и потом уже на него одевает остальное. здесь он нарисовал тоннель этот, а потом уже мучился чего сверху одеть.
Написал: architectorTK
29 марта 2007 12:42
Я конечно не сразу соорентировался в здании,вернее в облике здания)))Да это конечно дигковато для Казахстана,но проект в полне интересен,с моей точки зрения:))Мне нравится как разрезан фасад,как будто бы ткань свешивается с него!Пружина больше напоминает сток в люке,чем проход через здание)))И я не очень понял к чему такая форма здания?!Но с первого взгляда мне этот проект понравился!!! smile


--------------------
Написал: Кирилл Гуд
29 марта 2007 12:55
Нет, ребят) проект сам по себе мы можем обсуждать без конца и при реализации может даже выгладить неплохо. но весь Казахстан со всеми площадями разрастался в 30-60 гг, а тогда очень хорошо умели решать и рисовать площади. Ну вот Мосс взял и забацал в своем стиле штучку, без каких либо мысли о гармонии в ансамбле.. Я не против того что в сложившейся застройке появляются ультра-новые стеклянные объемы, чаще всего - это красиво.

Хочется реальной, настоящей площади, а не расчет инсоляции колодцев атриума.. Просто обидно, что многие обсудят, как прикольно придумал автор фасад, повторят в проектах.. Вот например архитектор Боффил.. Он рисует фасады площади... Именно фасады-здания-площади. Расстроил проект.


--------------------
Написал: Viar
29 марта 2007 13:05
Внимательно рассмотрел проект и суверенностью могу сказать - нравится!Ощущения восторга не вызывает, но вполне удачное, на мой взгляд, решение.Внимательно рассмотрел картинки площади и пришёл к выводу, что здание не только удачно, но и оригинальное решение градостроительной ситуации.Мне кажется, что благодаря этому проекту площадь только выиграет.
Написал: architectorTK
29 марта 2007 13:48
Кирилл Гуд что ты так волнуешся на счёт площади Казахстана)))? fellow им по моему без разници что там у них построят главное что бы современно!))Тем более Казахстан надо развивать,и если там построят здание такова архитектора как Мосс это будит замечательно!я конечно с тобой полность согласен что это здание не стоит ставить на этой площади)))Лучше ответь на мой мейл winked


--------------------
Написал: Miko
29 марта 2007 14:28
Совершенно не понравилось.Каша .Может и идея не плохая,но не додумана..
Написал: Viar
29 марта 2007 16:31
На самом деле площадь то заурядная, ничего ценного собой не представляет.Согласен, в 30-60гг. в Союзе могли делать образцово-показательные площади, но это далеко не тот случай: банальные типовые здания в духе "соцромантизма", таких в городах постсовецкого пространства сотни.Сдесь площадь показана только частично. Это не пл. Госпрома в Харькове и не Майдан в Киеве, ансамбль - в даном случае - слишком круто сказанно.Может благодаря этому и, может ещё каким то новым зданием, удастся сформировать какой-нибудь ансамбль.Фонтаны и алеи на площади вполне красиво смотряться, но и же никто и не трогает.А здание проекта предполагается разместьть на пустырном склоне рядом с площадью, и вынужден сказать сейчас он(склон) весьма не удобен для казахских пешеходов( приходиться постоянно обходить), ибо этот склон отделяет площадь от просторной пешеходной алеи,точно не помню куда она ведёт, и стадиона.Вот как раз в этом проекте и придлагается устроить просторный пешеходный коридор в спирали котрый практически напрямую свяжет площадь с алеей, приэтом добавятся новые функциональные возможности для этой же площади.Да и здание само по себе не давит на пешеходов.Наоборот, я щитаю приятным то что не загнали в очередной раз торгово-развлекательную функцию под землю.
Написал: meister_singer
29 марта 2007 16:37
Это, как машинка для завязывания галстука,
но за авторскую наглость - пятерка однозначно!
Написал: Multik
29 марта 2007 17:34
Если смотреть только на низ Здания, то мне очень даже понравился бы проект, но верхушка фасада очень советская получилась. Хотя в общем, здание очень неплохо вписывается в архитектуру Алматы. Там нет исторического центра города, и везде очень много места.

Я думаю что если визуально отделить верх здания от низа...хотя бы 2 этажами (например углубить эатжи во внутрьто) здание начало бы читаться намного лучше.

что то, типа того...

http://photo1.fotodia.ru/2007/03/29/67800_h9v368VSwK.jpg
Написал: architectorTK
29 марта 2007 21:04
Multik как это у тебя так получилось?)Как же Казахстанци без лишних этажей? wink


--------------------
Написал: Multik
29 марта 2007 21:34
Там будет офис дневного дозора fellow
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]