портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Глянцевый, напоминающий лед, фасад отеля Seeko’o уже формирует облик портовой зоны Бордо. На языке эскимосов Инуит «Seeko'o» означает «айсберг» или «ледник»... И эта нестандартная, смелая концепция была принята за основу с самого начала.

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Смелая идея авторов проекта состояла в том, чтобы построить здание, которое одновременно разрушит традиции и при этом будет гармонично вписываться в окружающий архитектурный ансамбль.
Чтобы воплотить в жизнь задуманный эффект «айсберга», архитектор Жан-Кристоф Маснада из архитектурной студии Atelier d’architecture King Kong, решил спроектировать фасад из DuPont Corian. Хотя DuPont Corian широко известен, благодаря своим эстетическим и эксплуатационным качествам, никто еще не использовал этот материал для наружной облицовки зданий, и в результате появился этот первый в мире проект.

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Фасадные панели гладкие, непористые, атмосферостойкие и стойкие к граффити, отличаются устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, а торцы каждой панели имеют такой же цвет, как и лицевая сторона и швы между ними.

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Концепция фасада еще на ранней стадии пришла в голову Жану-Кристофу Маснаде, который с энтузиазмом говорит об этом проекте: «Мы были восхищены этим благородным, роскошным материалом, который позволил нам отойти от привычных систем крепежа облицовки фасадов. Облицовочные панели положены на двойную металлическую раму для обеспечения общей выравненности конструкции: допуск между панелями принят в 1мм. На поверхности фасада нет видимого крепежа, так как мы использовали скрытый крепеж, представляющий собой металлические вставки с резьбой впрессованные в материал. Туда вкручиваются крюки, которые защелкиваются во вспомогательную раму через каждые 30 см».

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

При выборе цвета очевидным решением стал холодный чистый белый цвет, подчеркнувший утонченную, скульптурную форму здания с его линиями, гранями и углами, его игрой света и тени. Тема использования фасадного материала еще раз повторяется в интерьере: в ванных комнатах установлены раковины, геометрия которых напоминает внешний облик всего здания. В холле регистрации стойка длиной 4,5 метра, также сделанная из DuPont Corian повторяет очертания фасада.

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Пятизвездочный айсберг

Панорама города Бордо.

Статья подготовлена Анастасией Балашовой



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
17 декабря 2007 17:52
красиво. мне внутри даже больше понравилось чем снаружи.

Написал: НВ
17 декабря 2007 18:32
Из всех фотографий наиболеевыразительно образ здания подан на той, что сделана в сумерки (с надписью поверх снимка), когда особо четко выделяются грани излома поверхностей.
Остальные снимки свидетельствуют, что здание не воспринимается оригинально при свете дня, в застройке и имеет не лучшие интерьеры.
Сказать, что это айсберг трудно, нужно очень сильно потренировать воображение.А спальное место с номером напоминает концлагерь или что-то такое же нехорошее.
И все это несмотря на то, что фасадный материал весьма симпатичный, а его крепеж оригинальный.
Написал: Кирилл Гуд
17 декабря 2007 19:20
у этого проекта есть "клеймо" всей современной европейской арх-ры - чуждость сложившейся застройки. есть и хорошие стороны. мне например очень нравятся решения оконных проемов. если увеличить, там на стекле нанесены рисунки.
самое интересное место этого проекта - фасадный материал. о некоторых его свойствах при жилании можно будет прочитать на архитектоники в близжайшее время.


--------------------
Написал: a---re
17 декабря 2007 20:14
Красивая вещь, в некотором роде, даже элегантная.
Да, про материал почитать хотелось бы. Буду ждать. :)
Что до взаимодействия с окружением - то это действительно тенденция так ему противопоставляться. Но, порой, это даёт хорошие результаты.
Написал: Кирилл Гуд
17 декабря 2007 22:00
на фото где гостиница снята сбоку, в застройке, четко видно что слово айсберг напрашивается. мне лично понрависля проект.


--------------------
Написал: GIOstail
17 декабря 2007 22:24
блин обажаю такой дизайн))) ваще очень понравилось.....и внешне здание минималистское...вобщем норм))
Написал: ящик
17 декабря 2007 23:44
все понравилось... кроме раковины с "волосами" б-р-ррр( а обещали - " раковины, геометрия которых напоминает внешний облик всего здания.")) и потолков зеркальных))

Написал: Кирилл Гуд
18 декабря 2007 00:30
ага, потолок зеркальный хорош до тех пор, пока не ложишься на кровать.


--------------------
Написал: Ant.
18 декабря 2007 03:04
Мне это напоминает лагерь.. пятизвёздочный асвенсен(((
лично мне проект не понравился. внутренние пространства имеют странные пропорции, номера - тем-более.
Фасад из DP Сorian тоже не громкая новость.
да и вообще на счёт интерьеров можно подискутировать,
зеркальный потолок, огромные монограмы номеров на стенах, эпатажные раковины.
в проекте явно присутствует замкнутость в пространстве.
Написал: qwicky
18 декабря 2007 16:50
Американская компания Dupont еще в 60-х гг. изобрела материал - Кориан (Corian). Изготавливается этот искусственный камень из высокотехнологичной акриловой смолы и натуральных минералов. Сочетает функциональность и красоту натурального камня, а так же обладает преимуществами, такими как бесшовное соединение, которое позволяет делать монолитную поверхность, пластичность (нагревая Кориан до определенной температуры ему можно придать любую форму), широкую цветовую гамму (приблизительно 100 цветов). В структуре материала Кориан (Corian) отсутствуют трещины и поры, поэтому он стоек к образованию пятен и различным загрязнениям. Возможности применения Кориана ограничены только фантазией архитектора.

для интерисующихся) как раз только сегодня рылась во всевозможных материалах. .

а проект в целом хорош. .ломанные пространства номеров это нехорошо но это гостиница и потерпеть такое пару дней не тольк онеприятно сколько ново и необычно)
Написал: Кирилл Гуд
18 декабря 2007 19:17
спасибо за информацию. еще хочется отметить про Кориан одну особенность. Фасадный матерьял может иметь степень прозрачности и пропускать свет.

спасибо за информацию. еще хочется отметить про Кориан одну особенность. Фасадный матерьял может иметь степень прозрачности и пропускать свет.


--------------------
Написал: VolART
19 декабря 2007 06:04
Это здание нарушают гармонию всего пространства, непонятный ломанный фасад, интересные интерьеры но там же невозможно будет отдыхать. единственно что внушает уважение это интересные новые конструкции....

Написал: зодчий
19 декабря 2007 12:25
неплохо неплохо... 5- ти Звёздочный гробик... главное что бы с ним никто не столкнулся, как Титаник в своё время...
Написал: LackyBoy
19 декабря 2007 21:25
Очень оригинально. Внутри очень красиво. Дастаточно смелый проект
Написал: Alobus
19 декабря 2007 22:18
фу. это не архитектура, демонстрация фасадных панелей и умелых рук рабочих.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]