портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Голландская архитектура на перепутье /
Оле Боуман / NAI / Нидерланды




Лекция в рамках программы OVERVIEW

19.00< 25 января< 2008

МАРХИ / КРАСНЫЙ ЗАЛ
Рождественка, 11
м. Кузнецкий мост

Внимание! Вход свободный

В течение долгого времени «великая архитектура» рассматривалась как результат свободного самовыражения великих архитекторов. Они воспринимались как творческие индивидуальности, интеллектуалы и новаторы, которые в нужное время почувствовали новые возможности и правильно ими распорядились – приняли правильные решения. Их достижения – великие постройки.
Однако сегодня встает вопрос, какое значение имеет «великая архитектура», если ее рассматривать как необходимый ответ на безотлагательные и критические запросы современности. Будет ли преобладать свобода самовыражения сегодня, когда основной вопрос уже «не что МОЖЕТ, а что ДОЛЖНО быть создано?».

Оле Боуман / Ole Bouman / Нидерланды – с 2007 года директор крупнейшего международного института архитектуры – Netherlands Architecture Institute /NAI/, известный куратор и консультант в области архитектуры, визуальной культуры и политики. До 2007 года – главный редактор независимого журнала по архитектуре Volume, созданного исследовательским бюро OMA / Rem Koolhaas. Куратор мероприятий по реконструкции общественных территорий в городах: Рамалла, Мехико, Бейрут, Приштина; а также выставок на Миланской Триеннале, Manifesta 3, Archis RSUP. Один из авторов энциклопедического манифеста «Невидимое в архитектуре» /The Invisible in Architecture, 1994/, и «Битвы за время» /The Battle for the Time, 2003/. Оле Боуман преподавал во всемирно известных университетах и институтах культуры, таких как Институт технологии в Кембридже, Массачусетс /MIT/, Амстердамская академия искусств. Его статьи публикуются во множестве изданий: Proekt Russia, De Groene Amsterdammer, The Independent, Artforum, DeGids, Domus, Harvard Design Review, El Croquis, Arquitectura & Viva.

Обязательная регистрация слушателей по адресу: archcenter.org@gmail.com
Регистрация прессы: nastia.sherbina@gmail.com


Организаторы:
Ц:СА / Центр современной архитектуры
Посольство Королевства Нидерландов

при участии МАРХИ
при поддержке Фонда Форда


Контакты:
archcenter.org@gmail.com
www.archcenter.org
Москва, Большая Дмитровка, 24
(495) 6290340



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Кирилл Гуд
26 января 2008 00:54
побывал, послушал. интересно, хорошо сделана лекция (на 4+, кто в курсе). Пойду на следующие.

Вкратце. Голландский редактор архитектурного журнала приехал сказать, что теперь в моде не "уникальность" архитектуры и не "индивидуальность" архитектора, а комплексный подход к архитектуре. Еще лучше не искать "новые формы", так как этот процесс уже начинает сам себя поглощать. Целесообразнее искать новые подходы к философии населения. Если раньше они говорили "мы вам покажем дизайн", то теперь все проще. Он проехал "говорить дизайне". Говорил он (редактор журнала, какого я забыл) весело, по-европейски непринужденно, говорил об отечественном дизайне, воздерживаясь от конкретики. В конце я понял, что это веселый разговор, требует отсеять все слова и думать самим. Искать связи. Во всем, со всеми. Именно в связях и есть будущее архитектуры.

Еще было сказано про бренд в архитектуре. ну тут понятно - бренд и архитектура равны. И если они соединяются - получается символ.


--------------------
Написал: beastriker
2 февраля 2008 19:24
мне не очень понравилось - очень длинный разовор не о чем, по сути.
да и толпу такую в красный зал запихивать - садизм, лучше бы другое место отвели под лекцию, скажем 309 аудиторию, хотя она тоже не очень большая.
Написал: betbb
15 июля 2009 00:03
просто респект laughing
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]