портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
АРХИТЕКТУРНЫЙ АВАНГАРД – ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ?
Сохранение зданий конструктивизма в России и Германии
 
Город: Санкт-Петербург
Сроки проведения выставки: 3 октября (открытие) - 3 ноября 2008 г.

Петропавловская крепость,
выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона»

Архитектура 1920х-30х годов. Конструирование нового пространства для нового человека. Здания, построенные из недолговечных материалов. Здания, которые трудно защищать: плоские фасады без украшений, внутри – жизнь без быта. Почему нужно сохранить архитектуру конструктивизма?
В России и Германии развитие нового архитектурного языка шло параллельно. В Германии с возникновением Веймарской Республики в 1919 г. появились новые возможности в области частного и коммунального жилищного строительства. Главной целью архитекторов движения «Нойе Бауен» (Новое Строительство) было преобразование традиционных форм и методов строительства. В это же время в Советском Союзе конструктивизм, преследовавший те же цели, становится языком архитектуры нового советского общества. Появление за короткое время авангардной архитектуры в Советском Союзе и архитектуры модернизма в Западной Европе имело революционизирующее значение для имевшихся строительных традиций, оно положило начало совершенно новой эстетике. Конструкции и материалы этой архитектуры стали основой всей современной техники строительства.
Всего через несколько лет после того, как архитектура модернизма заявила о себе в ряде значительных построек, она подверглась критике как со стороны национал-социалистов, так и со стороны сталинского режима. Построенные с использованием новых материалов и методов здания были отвергнуты как дешёвые постройки из недолговечных материалов. Новая лаконичная архитектура в обеих странах фактически оказалось под запретом.
В Советском Союзе ситуация не менялась вплоть конца 1950-х годов, когда при Н. С. Хрущеве развернулась борьба с «излишествами в архитектуре и строительстве» и был провозглашен лозунг: «Вперед! К 1920-м!» В ГДР к осознанию ценности зданий модернизма пришли еще позднее.
Тем не менее, здания конструктивизма со своими простыми фасадами и сегодня воспринимаются в России как «нерусские». Только после Перестройки часть зданий получила статус памятников архитектуры, но соответственного внимания им до сих пор не уделяется.
Поначалу в ФРГ архитектура движения «Нойе Бауен» тоже игнорировалась и здания находились в запущенном состоянии. После объединения Германии начался процесс реставрации этих зданий, который можно назвать возрождением классического модернизма. В 1996 г. здание школы Баухауз и дома-мастерские в Дессау были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В процессе реставрации удалось накопить богатый опыт сохранения недолговечных строительных материалов, из которых построены эти здания.

На выставке представлены некоторые памятники новой архтектуры 1920-30х годов в Германии и Советском Союзе (Ленинград и Москва), рассказано об их современном состоянии и использовании. Она показывает, как трудный поначалу процесс реставрации наследия классического модернизма в Германии стал с течением времени успешно развиваться. Выставка также привлекает внимание к проблемам сохранения драгоценного наследия короткой эпохи архитектурного модернизма в Советском Союзе.

Демонстрируются фильмы: видеопроект «Советский архитектурный авнгард», Часть 1. «Москва 1920-1930 гг.», Часть 2. «Петроград-Ленинград 1920-1930 гг.», автор Ирина Коробьина, режиссер Елена Лысакова, Центр современной архитектуры, Москва.

Кураторы: Анке Заливако, Технический Университет, Берлин
Ирина Чепкунова, Государственный музей архитектуры им.Щусева, Москва
Мария Макогонова, Государственый музей истории Санкт-Петербурга

Выставка проходит в рамках 8-го российско-германского Форума «Петербургский диалог 2008».

Организаторы: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Институт ПРО АРТЕ при поддержке Фонда Форда
Технический Университете г. Берлина
Фонд Баухауз Дессау
Немецкий исследовательский фонд
Музей архитектуры им. А.В.Щусева, Москва
Центр современной архитектуры, Москва



.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: egik
3 октября 2008 22:26
Сходим обязательно! спасибо, at!
Написал: Таис
18 октября 2008 14:33
Да.Такие выставки-это всегда интересно!
Написал: Таис
18 октября 2008 14:34
Да.Такие выставки-это всегда интересно!
Написал: cciinform
4 декабря 2008 21:28
Подскажите пожалуйста, а как закачать свой аватар? Простите если совсем глупый вопрос
Написал: Liska
3 марта 2012 04:10
Прикольно!
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]