портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


KONHISA-KONHOUSE это проект жилого дома организованного на базе контейнеров оборудованных для жилья.

Основные размеры наиболее употребляемых контейнеров (изм в дюймах) это ISO 20` и ISO 40`.

«Отцом» контейнера принято считать Малькольма Мак Лиана, который уже в 30-х годах 20 века изобрел рациональную систему контейнеров, для решения проблем транспортировки. 1956г – год начала широкого употребления контейнеров, в этом году Нью Йоркский порт принял у себя первый контейнер. С того момента их употребление быстро распространилось по всему свету и в настоящее время продолжает расти. В 2000 году в мировом океане было зафиксировано 18 миллионов «активных» контейнеров, которые ежегодно совершают 200 миллионов перевозок. В портах появились контейнерные терминалы, которые составлены из до 8 модулей в высоту. Такие сооружения очень напоминают здания. Именно это сходство, рациональность системы, возможность перемещения и соответственно низкая цена подтолкнули архитекторов к употреблению контейнеров для жилья. Первые проекты появились в середине 90.х лет, но тогда как архитектурно-художественные проекты, эксперименты, манифесты. В настоящее время этот альтернативный способ строительства обусловлен ростом цен на недвижимость и возможностью переработки отходных контейнеров для их дальнейшего использования.



Контейнеры, используемые в строительстве KONHOUSE можно разделить на три конструктивных типа. Это сварной контейнер, его каркас и стены невозможно размонтировать, второй тип имеет фиксированный каркас и монтажные стены, третий тип возможно полностью размонтировать. Третий тип является наиболее экономичным при транспортировке, в разобранном виде он занимает ¼ пространства контейнера в собранном виде.




Установка KONHOUSE устанавливаются на точечные фундаменты, на ленточные фундаменты или на фундаментные плиты. Между собой различно спаиваются по высоте и ширине. Спаивание одного контейнера с другим по горизонтали конструктивно не ограничено, по высоте только до двух контейнеров, дополнительные требуют установку несущей конструкции.


Проект KONHISA-KONHOUSE молодого словенского архитектора Юрия Котника. Основной элемент этого проекта - ISO 40` контейнер, размерами 6,055м х 2,435м х 2,80м. Проект KONHISA-KONHOUSE предлагает четыре новых принципа спаивания контейнеров . Автор делает акцент на новом соотношении объема контейнеров, предлагает более развитый объем, работает над улучшением внутреннего освещения и качеством отделочных материалов. Преимущество этого проекта – заранее известная цена. Сама же монтажная система строительства позволяет облегчить транспортировку, сократить время строительства и уменьшить негативное влияние на окружающую среду.




Рациональная система, небольшая квадратура и серийное производство деталей позволяют максимально снизить цену. Сэкономленный капитал в дальнейшем, возможно, вложить в покупку, дополнительного пространства и расширить свое жилище. Своеобразная фазность строительства может быть интересна для молодых семей, с увеличением семьи растет и дом. Проект KONHISA предлагается широкому кругу потребителя . Например, это неплохая идея для дачного коттеджа. Автор предлагает заказчику принять непосредственное участие в проекте, например, выбрать тип отделки фасада и дополнительные элементы из каталога.




Юрий предлагает 5 точек философии своего проекта:

  1. Меньше денег на строительство = больше для жизни.
  2. KONHISA предлагает возможность приобретения качественного жилища за меньшие деньги, поэтому доступно большему количеству людей.
  3. Если в вашей жизни существуют более важные вещи, чем строительство дома, сэкономьте время и деньги с выбором KONHISA из каталога.
  4. Больше за меньше!
  5. Не забывайте наслаждаться жизнью.


12.06.2006 - Проект принят в первый круг World Habitat Awards 2006

05.06.2006 - Любляна (Словения) Проект KONHIŠA получил 5. международную Trimo награду.


подробности о проекте можно узнать на сайте KONHISA



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
13 октября 2006 18:00
совсем забыл сказать спасибо anna за эту статью :) тема о сборных домах - ноги растут отсюда :)
Написал: DOOMай
19 октября 2006 22:59
Вот бы домик такой, эх... жил бы с любимой не тужил!
Написал: at
19 октября 2006 23:20
с милой рай и в шалаше? :)
Написал: vladimir.dud
19 сентября 2007 14:03
Не, меня в жалезный ящик не загонишь!!!!!! Даже под предлогом "с милой рай и в шалаше? :)"

Написал: Nastasia
4 февраля 2008 23:16
как вариант для студентов)))
занимает мало места и многофункционален....
мне нравится wink
Написал: Anonim
23 марта 2008 05:42
да это супер идея за минимум денег , можно их и 8 составить и будет приличный дом, я видел из 16 контейнров сделали целую виллу. с нашими ценами только в контейнерах теперь и жить
Написал: Carrot
6 декабря 2008 01:25
вот жуть.... интересно вот тот, кто это придумал в контейнере живёт?
Написал: lanett
15 декабря 2008 03:21
И сколько стоит такой контейнерчек?
Написал: Snaily
18 декабря 2008 14:52
А я вообще живу в ж-б коробке на 7-ом этаже:))) Так что этот контейнер еще не самое страшное.
Написал: makso72
9 января 2009 06:23
поживи ка в контейнере при 25 градусном морозе и 25 м/сек. можно конечно купить рефку но я думаю стоит до фига. Еще бы придумали использовать картонные коробки от холодильников и телевизоров тоже не дорого. А воще у нас давно все рынки застроены китайцами таким способом. Ездил в город Уссурийск на китайский рынок и был поражен контейнерным фантазиям, очень хорошо использовать еще с этим веревки и китайские тенты, помоему нечто подобное видел в маскве на чергизовскрм, так что кто то придумывает а кто реализует!
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]